BSF Constable Purnam Shaw Return: BSF জওয়ান পূর্ণম ফিরলেন, সাউ পরিবারে আনন্দ, কাকে ধন্যবাদ দিলেন?

পাকিস্তান রেঞ্জার্সের হাতে আটক বিএসএফ কনস্টেবল পূর্ণম কুমার সাউকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। তাঁকে আটারি সীমান্ত দিয়ে ভারতে পাঠানো হয়েছে। ২০ দিন আগে পাকিস্তান বিএসএফ জওয়ান পূর্ণম কুমার সাউকে ধরে নিয়েছিল। পহেলগাঁও হামলার একদিন পর, ২৩ এপ্রিল, পুনম ভুল করে পাকিস্তান সীমান্ত অতিক্রম করে। তারপর থেকে সে নিখোঁজ ছিল। তার গর্ভবতী স্ত্রী স্বামীর ফিরে আসার জন্য ক্রমাগত চেষ্টা করছিলেন।

Advertisement
BSF জওয়ান পূর্ণম ফিরলেন, সাউ পরিবারে আনন্দ, কাকে ধন্যবাদ দিলেন? 'পূর্ণমকে নিরাপদে ফিরিয়ে আনার জন্য ধন্যবাদ...', কেন্দ্র ও BSF কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ সাউ পরিবারের

পাকিস্তান রেঞ্জার্সের হাতে আটক বিএসএফ কনস্টেবল পূর্ণম কুমার সাউকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। তাঁকে আটারি সীমান্ত দিয়ে ভারতে পাঠানো হয়েছে। ২০ দিন আগে পাকিস্তান বিএসএফ জওয়ান পূর্ণম কুমার সাউকে ধরে নিয়েছিল। পহেলগাঁও হামলার একদিন পর, ২৩ এপ্রিল, পুনম ভুল করে পাকিস্তান সীমান্ত অতিক্রম করে। তারপর থেকে সে নিখোঁজ ছিল। তার গর্ভবতী স্ত্রী  স্বামীর ফিরে আসার জন্য ক্রমাগত চেষ্টা করছিলেন। এই ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রীর পাশাপাশি কেন্দ্র ও বিএসএফ-কে ধন্যবাদ জানিয়েছেন পূর্ণমের স্ত্রী রজনী।

হুগলির রিষড়ার  বাসিন্দা বিএসএফ কনস্টেবল  পূর্ণম কুমার সাউ  বুধবার ভারতে ফিরেছেন। ২৩ এপ্রিল থেকে তাঁকে পাকিস্তানে রাখা হয়েছিল। তিনি  ওয়াঘা-আটারি সীমান্ত দিয়ে ভারতে এসেছেন। ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা যখন তুঙ্গে তখন পূর্ণম কুমার সাউকে আটক করা হয়েছিল। জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁও হামলার পর এই উত্তেজনা আরও বেড়ে যায়।  ঘরের ছেলে দেশে ফেরায় স্বস্তি ফিরেছে সাউ পরিবারে।

আমাদের জন্য বিরাট স্বস্তি, কেন্দ্রকে ধন্যবাদ তাকে নিরাপদে ফিরিয়ে আনার জন্য।  বিএসএফ জওয়ান পূর্ণম ভারতে ফিরে আসার পর প্রতিক্রিয়া দিয়েছে তাঁর পরিবার। 'আমরা আজ খুব খুশি। তাঁকে নিরাপদে ফিরিয়ে আনার জন্য কেন্দ্রীয় সরকার এবং বিএসএফ কর্তৃপক্ষের প্রচেষ্টার জন্য আমরা ধন্যবাদ জানাই। গত দুই সপ্তাহ আমাদের জন্য নিদ্রাহীন রাত এবং অনিশ্চয়তায় ভরা ছিল। আমরা তাঁর সুস্থতা নিয়ে ক্রমাগত চিন্তিত ছিলাম',  পূর্ণমের পরিবারের এক সদস্য সাংবাদিকদের একথা বলেন। তিনি আরও বলেন, 'আমরা এখন তাঁর সঙ্গে  কথা বলার এবং তাঁকে ব্যক্তিগতভাবে দেখার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছি। অবশেষে আমাদের প্রার্থনার উত্তর দেওয়া হয়েছে।'

স্বামী ফিরে আসার ঘনটায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ জানিয়েছেন বিএসএফ কনস্টেবল পূর্ণম কুমার সাউয়ের স্ত্রী পুনম। প্রসঙ্গত, গত রবিবার, পাশে থাকার ভরসা দিয়ে পূর্ণম সাউয়ের স্ত্রীকে ফোন করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এই বিষয়ে স্ত্রী রজনী জানিয়েছিলেন যে, 'মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কথা হয়েছে। উনি বলেছেন, এক সপ্তাহের মধ্যে ফিরে আসবেন পূর্ণম। আমার শারীরিক অবস্থার খোঁজখবর নিয়েছেন। পরিবারে কে কে আছেন, সে সবও জানতে চেয়েছেন। পরিবারের পাশে থাকবেন বলেও আশ্বস্ত করেছেন তিনি। এখন আমি এখন অনেকটাই নিশ্চিন্ত বোধ করছি।' বিষয়টি নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কেন্দ্রীয় সরকার এবং বিএসএফের শীর্ষ আধিকারিকদের সঙ্গে কথা বলেছেন। এদিন মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে ফোনে কথা বলার সময় পূর্ণম ফিরে আসায় ধন্যবাদ জানান রজনী।

Advertisement

 

বিএসএফ জওয়ান ফিরে আসার বিষয়ে ট্যুইট করেছেন তৃণমূল কংগ্রেসও। তাতে লেখা হয়েছে, 'অবশেষে বাড়ি। কয়েকদিনের উদ্বেগ ও অনিশ্চয়তার পর, বিএসএফ জওয়ান পূর্ণম কুমার সাউ অবশেষে দেশে ফিরে এসেছেন। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ব্যক্তিগতভাবে তাঁর স্ত্রীর সঙ্গে  একাধিকবার যোগাযোগ করেছেন, এই কঠিন সময়ে আশ্বাস এবং সহায়তা প্রদান করেছেন। আমরা পূর্ণমের সম্পূর্ণ আরোগ্য কামনা করছি।'

 

এদিকে পূর্ণমের দেশে ফেরার জন্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কাছে ধন্যবাদ জানিয়েছেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার। তিনি লিখেছেন, অপারেশন সিঁদুরের গর্বিত সাফল্যের পর আরও একবার ভারতের কূটনৈতিক জয়! বাঙালি বীর বিএসএফ জওয়ান পূর্ণম কুমার সাউ-এর পাকিস্তান থেকে প্রত্যাবর্তন শুধুই একজন সৈনিকের মুক্তি নয়। এই ঘটনা সারা বিশ্বের কাছে প্রমাণ করে দিল ভারতের দৃঢ় সংকল্প, সম্মান ও নেতৃত্বের বিজয়।  ভারতের যশস্বী প্রধানমন্ত্রী সম্মাননীয় শ্রী নরেন্দ্র মোদীজিকে জানাই আমার আন্তরিক কৃতজ্ঞতা। আপনার অটল নেতৃত্ব এবং দূরদর্শী কূটনৈতিক কৌশলই আজ ভারতের প্রত্যেক সন্তানের জন্য নিরাপত্তা ও গর্ব নিশ্চিত করেছে। এটাই মাননীয় নরেন্দ্র মোদীজির শাসন -  যেখানে একজন জওয়ানের গায়ে হাত পড়লে, দিল্লি জবাব দেয় বজ্রনিনাদে! মোদীজির নেতৃত্বে ভারত আর নীরব থাকে না, ভারত প্রবল বিক্রমের সঙ্গে প্রত্যাঘাত করে। ভারত শুধু ক্ষমা করে না, বরং ইতিহাস লেখে। এবারও ভারত জিতেছে, কারণ আমাদের অভিভাবক প্রধানমন্ত্রী মাননীয় মোদীজি রয়েছেন! ভারত মাতার জয়!'

POST A COMMENT
Advertisement