লোহিত সাগরে পণ্যবাহী জাহাজ হাইজ্যাক করেছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা। জাহাজের ক্রুদের আটকে রেখেছে তারা। মাঝ সমুদ্রে, একেবারে হলিউড সিনেমার কায়দায় এই জাহাজ হাইজ্যাক করা হয়। ঘটনার একাধিক ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়েছে। ইয়েমেন একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে। তাতে দেখা যাচ্ছে, জাহাজের উপর হঠাৎ একটি হেলিকপ্টার এসে পড়ছে। কিছুক্ষণের মধ্যেই বন্দুকধারী হুথি বিদ্রোহীরা হেলিকপ্টার থেকে নেমে আসে। জাহাজে নেমেই তারা গুলি চালাতে শুরু করে।
ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, প্রথমেই জাহাজের ক্যাপটেনকে আটক করা হয়। পরে তারাই জাহাজটি চালাতে শুরু করে। কাছাকাছি কিছু নৌকাও চলতে দেখা যাচ্ছে। এই বিদ্রোহী সংগঠন হুথির উপর ইরানের সমর্থন রয়েছে। রবিবার, সমুদ্রের মাঝে কার্গো জাহাজ 'গ্যালাক্সি লিডার'-এ হেলিকপ্টারে করে হুথি বিদ্রোহীরা নেমে আসে। তারা নেমে এসে ২৫ জন ক্রু সদস্যকে আটক করে। দ্রুত পুরো জাহাজটি দখল করে নেয়। জাহাজ নিয়ে তারা ইয়েমেনের একটি বন্দরে পৌঁছোয়। হুথিরা একটি বিবৃতি জারি করেছে। তাতে তারা এই জাহাজ হাইজ্যাকের দায় স্বীকার করেছে।
ইয়েমেন লোহিত সাগরে ইজরায়েলের পতাকাবাহী একটি জাহাজ আটকেছে এবং হুথিদের ভিডিও ফুটেজ প্রকাশ করেছে। ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে ইয়েমেনের হুথিরা একটি হেলিকপ্টারের মাধ্যমে তাদের যোদ্ধাদের জাহাজে নামিয়ে সেটি দখলে আনছে। জাহাজে ইউক্রেন, বুলগেরিয়া, ফিলিপাইন, মেক্সিকোসহ বেশ কিছু দেশের ক্রু কর্মীরা ছিলেন। সোশ্যাল মিডিয়ায় তার একাধিক ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে।
Unbelievable footage from the Houthi seizure of the Israeli-owned ship "Galaxy Leader" in the Red Sea yesterday.
A helicopter, emblazoned with the flags of Yemen and Palestine, drops a Houthi squad onto the ship, wearing Palestinian flag headbands and photos of Hamas' spokesman. pic.twitter.com/4DAHKA88r9আরও পড়ুন
— Séamus Malekafzali (@Seamus_Malek) November 20, 2023
'মালবাহী জাহাজটি তুরস্ক থেকে ভারতে যাচ্ছিল'
জাহাজটি তুরস্ক থেকে ভারতে যাচ্ছিল। জাহাজ ছিনতাইয়ের জন্য ইরানকে দায়ী করেছে ইজরায়েল। এটি একটি আন্তর্জাতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা বলে উল্লেখ করেছে তারা। ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর কার্যালয় জানিয়েছে, ব্রিটিশ মালিকানাধীন জাপানি পণ্যবাহী জাহাজটি ইরানের মিত্র হুথি যোদ্ধারা হাইজ্যাক করেছে। একই সঙ্গে প্যালেস্তাইন সমর্থিত হামাস এই হাইজ্যাকের জন্য হুথি যোদ্ধাদের ধন্যবাদ জানিয়েছে। ইজরায়েলের আধিকারিকরা জানিয়েছেন, জাহাজে কোনও ইসরায়েলি নাগরিক ছিলেন না। ইজরায়েলি নাগরিকদের আটক করার লক্ষ্যেই এই কার্গো জাহাজ হাইজ্যাক করা হয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে।
হুথি মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারি এক বিবৃতিতে জানায়, 'গাজায় হামাসের বিরুদ্ধে ইজরায়েলের 'নিষ্ঠুর আগ্রাসনের' বদলা নিতে হুথিরা ফের এমন করবে।' আটক ক্রুদের উপর কোনওরকম নিষ্ঠুর আচরণ করা হবে না বলেও আশ্বাস দিয়েছে হুথিরা।