
Russia Ukraine War: ইউক্রেন-রাশিয়া এখন যুদ্ধের খুব কাছাকাছি। ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযানের (military operation) ঘোষণা করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তিনি আরও বলেন, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ এড়ানো যাবে না।
ভ্লাদিমির পুতিনের তরফে বলা হয়েছে, রাশিয়া বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করছে। এর লক্ষ্য ইউক্রেনের নিরস্ত্রীকরণ। ইউক্রেনের সেনাবাহিনীকে পুতিন অস্ত্র সমর্পণ করে বাড়ি যেতে বলেছেন।
পুতিনের হুমকি- যারা হস্তক্ষেপ করবে তাদের পরিণতি ভোগ করতে হবে
ইউক্রেনের বিরুদ্ধে সামরিক অভিযানের ঘোষণা করতে গিয়ে বড় হুমকিও দিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট। এতে বলা হয়েছে, 'কেউ বাইরে থেকে এ ব্যাপারে হস্তক্ষেপ করতে চায়, যদি সে তা করে তাহলে তাকে এমন পরিণতি ভোগ করতে হবে যা ইতিহাসে আগে কখনো হয়নি। প্রয়োজনীয় সব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আমি আশা করি আপনারা আমার কথা শুনেছেন।'
জরুরি ভাষণে পুতিন বলেন, এই বিরোধ আমাদের জন্য জীবন-মৃত্যুর প্রশ্ন। তারা (ইউক্রেন) রেড লাইন অতিক্রম করেছে। তিনি আরও বলেন যে, ইউক্রেন নব্য-নাৎসিকে সমর্থন করছে, তাই আমরা একটি বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করেছি। রাশিয়ান প্রেসিডেন্ট তার ভাষণে ইউক্রেনের সৈন্যদের সম্বোধন করেছে। তিনি বলেন যে, আপনার পূর্বপুরুষরা নাৎসিদের সঙ্গে যুদ্ধ করেছিলেন। কিয়েভের (ইউক্রেনের রাজধানী) নাৎসিদের আদেশ মানবেন না। অস্ত্র সমর্পণ করে বাড়ি যান। একই সঙ্গে ন্যাটোকে পুতিন বলেন, এর (সামরিক পদক্ষেপ) ফলাফল যাই হোক, আমরা প্রস্তুত। আমরা আমাদের পক্ষ থেকে সব সিদ্ধান্ত নিয়েছি। এদিকে মার্কিন প্রেসিজেন্ট বাইডেন রাশিয়ার পদক্ষেপের নিন্দা করেছেন।
Russia alone is responsible for the death and destruction this attack will bring, and the United States and its Allies and partners will respond in a united and decisive way.
— President Biden (@POTUS) February 24, 2022
The world will hold Russia accountable.
মানুষের দুর্ভোগ নিয়ে তিনি আশঙ্কিত সেই কথাও বলেছেন বাইডেন। ইউক্রেনের উপর রাশিয়ার হামলাকে প্ররোচনাহীন এবং অযৌক্তিক বলে নিন্দা করেছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।