Mamata Banerjee Suvendu Adhikari: মমতার চিঠির পরেই শুভেন্দুর চিঠি পেলেন জ্ঞানেশ, SIR নিয়ে কী বক্তব্য দু'জনের?

রবিবার মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে চিঠি লিখে ফের একবার SIR প্রক্রিয়া স্থগিত করার আর্জি জানান মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এবার তাঁর চিঠির পাল্টা চিঠি দিলেন শুভেন্দু অধিকারী। সোমবার সেই চিঠি সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্টও করেছেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা।

Advertisement
মমতার চিঠির পরেই শুভেন্দুর চিঠি পেলেন জ্ঞানেশ, SIR নিয়ে কী বক্তব্য দু'জনের?মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, জ্ঞানেশ কুমার, শুভেন্দু অধিকারী
হাইলাইটস
  • মমতার চিঠির পাল্টা চিঠি শুভেন্দুর
  • জ্ঞানেশ কুমারকে মমতার অভিযোগ খারিজের অনুরোধ
  • মুখ্যমন্ত্রী মনগড়া অভিযোগ করছেন বলে দাবি

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পাল্টা জ্ঞানেশ কুমারকে এবার চিঠি দিলেন শুভেন্দু অধিকারী। সোমবার সেই চিঠি সোশ্যাল মিডিয়ায় পোস্টও করেছেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা। যেখানে তিনি মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে জানিয়েছেন, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় SIR প্রক্রিয়া নিয়ে লাগাতার মিথ্যা বলে যাচ্ছেন, ফলত তাঁর দাবি যেন খারিজ করে দেওয়া হয়। 

শুভেন্দুর চিঠি 
SIR প্রক্রিয়া নিয়ে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় লাগাতার মিথ্যা বলে চলেছেন বলে দাবি করেছেন শুভেন্দু অধিকারী। তিনি বলেন, 'চিঠিতে মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে অনুরোধ করেছি, SIR বন্ধ করে দেওয়ার কথা বলে লেখা মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সর্বশেষ চিঠি যেন খারিজ করে দেওয়া হয়। SIR নিয়ে তাঁর উদ্বেগগুলি সম্পূর্ণ মনগড়া কথা ছাড়া আর কিছুই নয়।' শুভেন্দু আরও বলেন, 'আসলে নির্বাচন কমিশনের স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন প্রক্রিয়া তৃণমূলের নোঙরা রহস্যগুলির উপর আলো ফেলেছে। যার মধ্যে রয়েছে ভুয়ো ভোটার, মৃত ভোটারকে জীবিত করে দেখানো, অনুপ্রবেশকারীদের আশ্রয় দেওয়া এবং ভোটে তাদের দিয়ে ফায়দা তোলা। কাচের মতো স্বচ্ছ হয়ে গিয়েছে এই বিষয়গুলি। ২০২৬ সাল নিয়ে তিনি যে স্বপ্ন দেখেছেন, তার কফিনে পেরেক হল এই SIR, তাই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় এটি নিয়ে এত প্যানিক করছেন, ঘাবড়ে গিয়েছেন।'

মমতার চিঠি
SIR প্রক্রিয়ায় বেশ কিছু অনিয়মের অভিযোগ তুলে রবিবার ফের দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে চিঠি দিয়েছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সাড়ে ৩  পাতার চিঠিতে তিনি SIR প্রক্রিয়ায় বিভিন্ন অনিয়মের সমাধান না হলে অপূরণীয় ক্ষতি হয়ে যাবে বলে উল্লেখ করেছেন। বহু বৈধ ভোটার ভোটাধিকার হারাবেন বলেও আশঙ্কাপ্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। 

মমতার অভিযোগ কী কী?
> বিহারে বংশতালিকা গ্রহণযোগ্য হলেও বাংলায় হচ্ছে না। 
> বিজ্ঞপ্তি ছাড়াই কমিশন হোয়াটসঅ্যাপে নির্দেশ দিচ্ছে। 
> নির্দিষ্ট কারণ ছাড়াই ভোটারদের শুনানিতে ডাকা হচ্ছে। 
> শুনানি পর্বে BLA-দের থাকার অনুমতি দেওয়া হচ্ছে না। 
> SIR আধিকারিকদের যথাযথ প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়নি। 

 

POST A COMMENT
Advertisement