Mojar Bangla Dhadha : বারো মাসের কচি মেয়ে তেরো মাসে পড়ে, ডাইনে বাঁয়ে গন্ডায় গন্ডায় সন্তান প্রসব করে; জানেন কী?

আজও পারিবারিক আড্ডায় কখনও কখনও বসে ধাঁধার (Bengali Puzzle) আসর, যেগুলির উত্তর খুঁজতে রীতিমতো মাথা ঘামাতে হয়। এই প্রতিবেদনেও আপনার জন্য নিয়ে আসা হয়েছে তেমনই কিছু ধাঁধা , যেগুলি শুনতে কঠিন লাগলেও আসলে উত্তরগুলি খুবই সোজা। চলুন দেখা যাক আপনি পারেন কি না সেই ধাঁধাগুলির উত্তর দিতে (Bangla Dhadha Uttor Soho)। 

Advertisement
বারো মাসের কচি মেয়ে তেরো মাসে পড়ে, ডাইনে বাঁয়ে গন্ডায় গন্ডায় সন্তান প্রসব করে; জানেন কী?প্রতীকী ছবি (ছবি সূত্র- সোশ্যাল মিডিয়া)
হাইলাইটস
  • এখানে রয়েছে ১০টি ধাঁধা
  • উত্তর দিতে পারবেন?
  • পারলে আপনি জিনিয়াস

ধাঁধা মানেই বুদ্ধির খেলা। ছোটবেলায় ধাঁধার আসরের কথা নিশ্চয় মনে আছে? কয়েক লাইন ছড়ার মধ্যে দিয়ে সেই সব ধাঁধার উত্তর খুঁজতে বেশ ভালই লাগত। কখনও আবার সহজ কিছু প্রশ্নের মধ্যেই লুকিয়ে থাকত ধাঁধার উত্তর। আর সবচেয়ে বড় কথা, ধাঁধার (Bangla Dhadha) উত্তর খোঁজার জন্য মগজের ব্যবহারও  প্রচুর পরিমানে করত হয়। তাই যাঁদের মস্তিষ্ক উর্বর, তাঁরাই কেবল খুঁজে বের করতে পারেন ধাঁধার উত্তর। আজও পারিবারিক আড্ডায় কখনও কখনও বসে ধাঁধার (Bengali Puzzle) আসর, যেগুলির উত্তর খুঁজতে রীতিমতো মাথা ঘামাতে হয়। এই প্রতিবেদনেও আপনার জন্য নিয়ে আসা হয়েছে তেমনই কিছু ধাঁধা , যেগুলি শুনতে কঠিন লাগলেও আসলে উত্তরগুলি খুবই সোজা। চলুন দেখা যাক আপনি পারেন কি না সেই ধাঁধাগুলির উত্তর দিতে (Bangla Dhadha Uttor Soho)। 

১. বারো মাসের কচি মেয়ে তেরো মাসে পড়ে, ডাইনে বাঁয়ে গন্ডায় গন্ডায় সন্তান প্রসব করে। 

২. হাত আছে পা নাই, বুক তার কাটা, আস্ত মানুষ গিলে খায়, মাথাটাও ছাঁটা।

৩. বাজার থেকে এল ঘরে জামা প্যান্ট পরে, পোশাকখানা খুললে পড়ে চোখ জ্বালা করে।

৪. বাঘের মতো লাফ দেয়, কুকুর হয়ে বসে, জলের মধ্যে ছেড়ে দিলে, সোলার মতো ভাসে।

৫. চার পায়ে বসি আর আট পায়ে চলি, বাঘ-সিংহ না হলেও আস্ত মানুষ গিলি।

৬. উল্টোলে ধাতু হয়, সোজাতে জননী, কোন শব্দ বলে তাকে, বলতো শুনি। 

৭. আসবে তারা যাদের স্বভাব, ভাত ছড়াবে হবে না অভাব। 

৮. রাতের আঁধারে সে যায় যার ঘরে, সকাল হলে সেই বাড়ির লোক কান্নাকাটি করে।

৯. আট পা ষোলো হাঁটু, বসে থাকে বীর বাঁটু, শূন্যে পেতে জাল, শিকার ধরে সর্বকাল।

১০. জলেতে জন্ম তার, সবার ঘরে রয়, জলের ছোঁয়া আবার পেলে, পুরো গলে যায়।


ধাঁধার উত্তর - কলা গাছ, জামা, পেঁয়াজ, ব্যাঙ, পালকি, মাতা, কাক, চোর, মাকড়সা, নুন। 

Advertisement

আরও পড়ুন - কাজ করি শুঁড় দিয়ে নই আমি হাতি, পরের উপকার করি তাও খাই লাথি; জানেন কী?


 

POST A COMMENT
Advertisement