রাজ্য সরকারের স্কুলগুলির পাঠ্যক্রমে আরও বড় আকারে নিয়ে আসা হল ভাল স্পর্শ-খারাপ স্পর্শ-র (Good Touch-Bad Touch) শিক্ষা। সপ্তম শ্রেণীর (Class Seven) স্বাস্থ্য ও শারীর শিক্ষার (Health and Physical Education) বইতে অন্য সবকিছুর সঙ্গে স্পর্শ নিয়েও পড়ানো হবে। তা নিয়ে আসা হল। যদিও বছর চারেক আগেই এই বিষয়টি স্কুল শিক্ষার পাঠ্যক্রমে আনা হয়েছিল। কিন্তু এবার আরও বিস্তারিত ভাবে পড়ানো হবে ছাত্র-ছাত্রীদের।
সপ্তম শ্রেণীর স্বাস্থ্য ও শারীর শিক্ষা বইতে নানা ছবির মাধ্য়মে বোঝানো হয়েছে গুড টাচ ও ব্যাড টাচ কী। পুরুষ ও মহিলার, উভয় ছবি এঁকেই বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে কাকে বোঝায় গুড টাচ ও ব্যাড টাচ।
আরও পড়ুন:CRPF Recruitment 2023: উচ্চমাধ্যমিক পাশে বিপুল নিয়োগ CRPF-এ, ৯২ হাজার টাকা পর্যন্ত মাইনে
এই বিষয়ে রাজ্য সিলেবাস কমিটির চেয়ারম্যান অভীক মজুমদার বলেন, 'শিশু সুরক্ষা কমিশনের সুপারিশ মেনে কয়েক বছর আগে আমরা পাঠ্যক্রমে গুড টাচ ও ব্যাড টাচের বিষয়টি নিয়ে এসেছিলাম। এ বছর আরও সহজ ভাবে শিশুদের কাছে তুলে ধরা হয়েছে, যাতে তাদের এই বিষয়টি বুঝতে কোনও অসুবিধা না থাকে। আমাদের তরফেও কোনও খামতি না থাকে।'
এছাড়াও এই প্রথম সিলেবাসে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে শিশুদের যৌন প্রতিরোধ আটকাতে সচেতনতার বিষয়। সপ্তম শ্রেণীর স্বাস্থ্য ও শরীর শিক্ষা বইতেই এই বিষয়টি ঢোকানো হয়েছে। তাতে রয়েছে আইনের দিকগুলিও। রয়েছে পকসো আইনের একাধিক অংশ। সহজে বোঝানোর জন্য ব্যবহার করা হয়েছে অনেক ছবি। যৌন হেনস্থার কী শাস্তি, কোন কোন বিষয়কে যৌন হেনস্থা বলা হয়, যৌন হেনস্তা প্রতিরোধে কী কী ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া যেতে পারে, অভিভাবকদের সচেতনতার বিষয়টিও পাঠ্যক্রমে রয়েছে।