Gautam Gambhir: 'রঞ্জিতে কোচিং করা উচিত...'গম্ভীরকে উপদেশ প্রাক্তন ক্রিকেটারের

কোচ হিসেবে গৌতম গম্ভীর দায়িত্ব নেওয়ার পর সীমিত ওভারের ক্রিকেটে ভাল পারফর্ম করলেও, টেস্টে একেবারেই ছন্দে নেই ভারতীয় দল। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে হোয়াইট ওয়াশের পর গম্ভীরের টেস্ট ক্রিকেটে কোচিং নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করে দিয়েছে। আর এবার এ নিয়ে বড় কথা বলে দিলেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন স্পিনার মন্টি পানেসার।

Advertisement
'রঞ্জিতে কোচিং করা উচিত...'গম্ভীরকে উপদেশ প্রাক্তন ক্রিকেটারের

কোচ হিসেবে গৌতম গম্ভীর দায়িত্ব নেওয়ার পর সীমিত ওভারের ক্রিকেটে ভাল পারফর্ম করলেও, টেস্টে একেবারেই ছন্দে নেই ভারতীয় দল। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে হোয়াইট ওয়াশের পর গম্ভীরের টেস্ট ক্রিকেটে কোচিং নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করে দিয়েছে। আর এবার এ নিয়ে বড় কথা বলে দিলেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন স্পিনার মন্টি পানেসার।  

টেস্ট ক্রিকেটে ভারতীয় দলের খারাপ পারফরম্যান্সের কারণে সমালোচনার মুখে পড়েছেন গৌতম গম্ভীর। প্রাক্তন ইংল্যান্ড ক্রিকেটার মন্টি পানেসার ভারতীয় ক্রিকেট দলের প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীর সম্পর্কে একটি গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য দিয়েছেন। পানেসার বিশ্বাস করেন যে গম্ভীর যদি লাল বলের ক্রিকেটে আরও ভালো কোচ হতে চান, তাহলে রঞ্জি দলের কোচিং করে অভিজ্ঞতা অর্জন করা উচিত।

কিছুদিন আগেই শোনা গিয়েছিল, বিসিসিআই (ভারতীয় ক্রিকেট নিয়ন্ত্রণ বোর্ড) লাল বলের কোচ হিসেবে গম্ভীরের জায়গায় ভিভিএস লক্ষ্মণকে কোচ করার কথা ভাবছে। যদিও বোর্ড সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া এই সম্ভাবনা উড়িয়ে দিয়েছেন। সংবাদ সংস্থা এএনআই-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে মন্টি পানেসার বলেন যে, টেস্ট ক্রিকেটের জন্য কীভাবে একটি দলকে প্রস্তুত করা যায় তা বোঝার জন্য গৌতম গম্ভীরের অভিজ্ঞ রঞ্জি ট্রফি কোচদের সাথে পরামর্শ করা উচিত। তিনি স্পষ্টভাবে বলেন যে ভারতীয় দল বর্তমানে টেস্ট ক্রিকেটে দুর্বল।

দল পুনর্গঠনে সময় লাগবে: পানেসার
মন্টি পানেসার বলেন, বিরাট কোহলি, রোহিত শর্মা এবং রবিচন্দ্রন অশ্বিনের মতো অভিজ্ঞ খেলোয়াড়দের অবসরের পর দলকে স্থিতিশীল করতে সময় লাগবে। তিনি আরও স্মরণ করিয়ে দেন যে সম্প্রতি দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ভারতের ঘরের মাঠে ০-২ ব্যবধানে টেস্ট সিরিজ পরাজয় হয়েছে, যা গম্ভীরের কোচিংয়ে ভারতে এটি দ্বিতীয় সিরিজ পরাজয়।

মন্টি পানেসার বলেন, 'গৌতম গম্ভীর সাদা বলের ক্রিকেটে একজন ভালো কোচ এবং সেখানে তিনি সফল হয়েছেন। তবে, রঞ্জি ট্রফির কোচ হয়ে তিনি উপকৃত হতে পারেন। রঞ্জি ট্রফিতে কোচিং করানো কোচদের সঙ্গে তাঁর কথা বলা উচিত। বর্তমানে, ভারতীয় দল টেস্ট ক্রিকেটে দুর্বল, এবং এটি একটি বাস্তবতা। তিনজন বিশিষ্ট খেলোয়াড়ের অবসরের পর বাকি খেলোয়াড়দের প্রস্তুত রাখা সহজ নয়।'

Advertisement

মন্টি পানেসার টেস্ট এবং ওয়ানডে অধিনায়ক শুভমান গিলকেও ছাড়েননি। টেস্ট দলের ক্যাপ্টেনকে আত্মতুষ্ট খেলোয়াড় হিসেবে বর্ণনা করে বলেন, বিরাট কোহলির মতো আক্রমণাত্মক মনোভাব এবং তীব্রতার অভাব তার মধ্যে রয়েছে। পানেসার বলেন, শুভমান গিলের প্রতিভা থাকলেও, তিনি প্রায়শই অলস শট খেলেন।

তিনি বলেন, 'বিরাট কোহলির আগ্রাসন প্রতিটি ফর্ম্যাটেই স্পষ্ট, কিন্তু শুভমান গিল তা করতে পারেন না। তিন ফর্ম্যাটেই অধিনায়কত্বের বোঝা তার জন্য অনেক বেশি।' উল্লেখ্য, রোহিত শর্মার অবসরের পর শুভমান গিলকে টেস্ট দলের অধিনায়ক করা হয়েছিল এবং পরে তাকে ওয়ানডে দলের অধিনায়কও করা হয়েছিল।

POST A COMMENT
Advertisement