বাংলায় আলু তোলা প্রায় শেষের পথে। বৃহস্পতবার রাজ্যে নতুন আলুর দাম দাম খুব একটা পরিবর্তন হয়নি। কয়েক জায়গায় আলুর দাম (Potato Price) বেড়েছে ৫-১০ টাকা। আবার কয়েক জায়গায় দাম কমেছে। আলুর স্টোর লোড দাম ৫০০ টাকার (Potato Price In West Bengal) নীচেই রয়েছে বেশিরভাগ জায়গায়। এবার ফলন কম হলেও তুলনামূলক ভাবে বন্ডের চাহিদা একটু কম রয়েছে। সেই কারণে দাম খুব একটা বাড়ছে বা কমছে না।
জ্যোতি আলু (Jyoti Potato) তোলা প্রায় শেষের মুখে। এবার আলুর ভাল দাম পাওয়া যাচ্ছে বলে অভিযোগ কৃষকদের। পাশাপাশি হিমঘরগুলোতে আলুর বন্ডের কালোবাজারির অভিযোগও রয়েছে। সরকার ৬৫০ টাকা কুইন্টাল দরে আলু কেনার ঘোষণা করার পর আলুর দাম বাড়তে শুরু করে। তবে, রাজ্যের বড় অংশের চাষি দামের কারণে সরকারকে আলু বিক্রি করেননি। চাষিরা জানিয়েছেন, খোলা বাজারে আলু বিক্রি করে তাঁদের বিঘে প্রতি প্রায় ৭-৮ হাজার টাকা লোকসান হয়েছে।
আমাদের রাজ্যে আলুর ফলন বেশি হয়ে থাকে হুগলি, পূর্ব বর্ধমান, বাঁকুড়া এবং পূর্ব মেদিনীপুর ও পশ্চিম মেদিনীপুরে। আজ ২৩ মার্চ বৃহস্পতিবার উত্তরপ্রদেশ ও বাংলায় কোথায় কত দামে আলু বিক্রি হচ্ছে (Potato prices in West Bengal) তা এই প্রতিবেদনে আমরা জানব। রাজ্যের কোন জায়গায়, কোন ইউনিটে, কোন এলাকায় আলুর বন্ডের দাম (Potato mandi price) কত, তা জেনে নিতে পারবেন চাষি ও ব্যবসাসায়ীরা।
আরও পড়ুন: Duare Sarkar: 'মেধাশ্রী'র টাকা পাওয়ার আবেদনও 'দুয়ারে সরকার'-এ? জুড়ল আরও ৪ নয়া পরিষেবা
বৃহস্পতিবার কোথায় আলুর দাম কত (Today Potato Price In West Bengal):
উত্তরপ্রদেশ:
পশ্চিমবঙ্গ:
সাম্প্রতিক তথ্যের ওপর ভিত্তি করে আলুর দাম প্রকাশ করা হয়েছে। জায়গা ও আলুর কোয়ালিটির উপর নির্ভর করে বিভিন্ন জায়গায় দাম ভিন্ন হতে পারে। কৃষক ও ব্যবসায়ীদের অনুরোধ তাঁরা আলু বিক্রি করার আগে লোকাল বাজারে দাম জেনে তবেই বিক্রি করবেন।