২০০৮ সালে প্রথমবার আইপিএল-এর (IPL) প্রথম ম্যাচেই দুর্দান্ত শতরান করেছিলেন ব্রেন্ডন ম্যাককুলাম (Brendon McCullum)। তার ১৫ বছর পর রবিবার ফের কেকেআর-এর (Kolkata Knight Riders) জার্সিতে শতরান করলেন ভেঙ্কটেশ আইয়ার (Venkatesh Iyer)। এর আগে কোনও ব্যাটারই ১০০ করতে পারেননি কেকেআর-এর জার্সিতে। আইপিএল-এ এই ১৫ বছরে অনেক ব্যাটার সেঞ্চুরি করলেও কেকেআর-এর কোনও ব্যাটারই সেঞ্চুরি করতে পারেননি।
মাত্র ৪৯ বলে দুর্দান্ত সেঞ্চুরি করলেন ভেঙ্কটেশ। ৫১ বল খেলে ১০৪ রানের ইনিংস খেলে আউট হন ভেঙ্কটেশ। তাঁর ইনিংসে ছিল ৬টা চার ও ৯টা ছক্কা। কেকেআর-এর বিরুদ্ধে ইডেন গার্ডেন্সে (Eden Gardens) সানরাইজার্স হায়দরাবাদের (Sunrisers Hyderabad) হ্যারি ব্রুক এই মরশুমের প্রথম সেঞ্চুরি করেন। এবার এই মরশুমে প্রথম ভারতীয় ক্রিকেটার হিসেবে সেঞ্চুরি করে ফেললেন ভেঙ্কটেশ আইয়ার। শুধু তাই নয়, এখনও অবধি সবচেয়ে বেশি রান করার জন্য অরেঞ্জ ক্যাপও পেয়ে গিয়েছেন কেকেআর ব্যাটার। অরেঞ্জ ক্যাপ হাতে নিয়ে ভেঙ্কটেশ বলেন, 'ব্যাট করতে নেমে, নিজের কথা ভাবি না। দল আমার থেকে যেটা চায়, সেটাই করে দেখানোর চেষ্টা করি। আজও ঠিক তাই করেছি। তাছাড়া আমরা ভীষণ ভাল কোচিং স্টাফ পেয়েছি। অভিষেক নায়ার আমার পিছনে অনেক সময় দিয়েছে। তারই ফল পাওয়া গেল।'
আরও পড়ুন: আউট হয়েই মেজাজ হারালেন নীতিশ, MI স্পিনারকে বললেন...
টসে হেরে শুরুতে ব্যাট করতে নামে কেকেআর। শুরু থেকেই রানরেট ভালো রেখেই খেলতে শুরু করেন নাইট ব্যাটাররা। তবে স্লগ ওভারে উইকেট হারানোয় ২০০ পেরোতে পারেনি কলকাতা। নির্ধারিত ২০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ১৮৫ রানে শেষ হয় কেকেআর-এর ইনিংস।
আরও পড়ুন: বাবার টিপস নিয়ে KKR-এর বিরুদ্ধে অভিষেক সচিনপুত্রের
কলকাতা নাইট রাইডার্স (প্লেয়িং ইলেভেন): রহমানুল্লাহ গুরবাজ (উইকেটকিপার), ভেঙ্কটেশ আইয়ার, এন জগদীসান, নীতীশ রানা (ক্যাপ্টেন), রিংকু সিং, আন্দ্রে রাসেল, সুনীল নারিন, শার্দুল ঠাকুর, উমেশ যাদব, লকি ফার্গুসন, বরুণ চক্রবর্তী।
কলকাতা নাইট রাইডার্স সাব: সুয়শ শর্মা, ডেভিড উইজ, অনুকুল রায়, মনদীপ সিং, বৈভব অরোরা
মুম্বই ইন্ডিয়ান্স (প্লেয়িং ইলেভেন): ইশান কিশান (উইকেটকিপার), ক্যামেরন গ্রিন, তিলক ভার্মা, সূর্যকুমার যাদব (ক্যাপ্টেন), টিম ডেভিড, নেহাল ওয়াধেরা, অর্জুন টেন্ডুলকার, হৃতিক শোকিন, পীযূষ চাওলা, ডুয়ান জানসেন, রিলি মেরেডিথ
মুম্বই ইন্ডিয়ান্স সাব: রোহিত শর্মা, রমনদীপ সিং, আরশাদ খান, বিষ্ণু বিনোদ, কুমার কার্তিকেয়