ভারতের পুরুষ ও মহিলা হকি অধিনায়ক মনপ্রীত সিং (Manpreet Singh) এবং রানী রামপাল (Rani Rampal) যথাক্রমে টোকিওতে অলিম্পিক ( Tokyo Olympics) প্রচার চালানোর কারণে বিশ্বজুড়ে দলের অনুরাগীদের সমর্থন চেয়েছেন।
জ্যাভলিন থ্রোয়ার নীরজ চোপড়ার হাত ধরে অলিম্পিকে এসেছে প্রথম রুপো। ভারতের সবচেয়ে বড় আশা, ডিফেন্ডিং অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন নীরজ চোপড়া প্যারিস অলিম্পিকের জ্যাভলিন থ্রো ইভেন্টে রুপো জয় করেছে। সিজনের সেরা পারফরম্যান্স ৮৯.৪৫ মিটার জ্যাভলিন থ্রো করেন নীরজ। সোনা ছিনিয়ে নেন পাকিস্তানের আরশাদ নাদিম। সোনা হাতছাড়া, রুপো জয়ের পর এল নীরজ চোপড়ার প্রতিক্রিয়া।
Tokyo Paralympics-এ ফের সোনা পদক জয় ভারতের। এবার জ্যাভলিনে সোনা জিতলেন ভারতের সুমিত আন্টিল। এই প্রতিযোগিতায় এই নিয়ে দেশের জন্য ৩টি এনে দিলেন তিনি।
প্রবল জ্বর অলিম্পিক্সে সোনাজয়ী অ্যাথলিট নীরজ চোপড়ার। যার জেরে তাঁকে নিয়ে যাওয়া হল হাসপাতালে।
Tokyo Olympics 2021- শেষ হওয়া মাত্র শাস্তির খাঁড়া নেমে এল কুস্তিগীর ভিনেশ ফোগাতের উপর। তাঁকে সাময়িকটভাবে সাসপেন্ড করল ভারতের কুস্তি ফেডারেশন (WFI)
জ্যাভলিনে (Javelin) সোনা জিতেছেন নীরজ চোপড়া (Neeraj Chopra)। দ্বিতীয় ভারতীয় হিসেবে তিনি এই কৃতিত্ব অর্জন করেছেনষ শনিবার, ট্র্যাক অ্যান্ড ফিল্ড ইভেন্টে ৮৭.৫৮ মিটার জ্যাভলিন নিক্ষেপ করে সোনা পান। পদক পাওয়ার পর আজতকের মুখোমুখি ভারতের সোনাজয়ী নীরজ! নিজের ছোটোবেলা থেকে শুরু করে সোনা জয়, খোশ মেজাজে এক্সক্লুসিভ নীরজ চোপড়া, দেখুন ভিডিও।
নীরজ চোপড়ার সোনা জয়ের আনন্দে মাতল কলকাতা (Kolkata)-র বাসিন্দাদের একাংশ। তাঁদের তরফে অলিম্পিক্স ২০২১ (Olympics 2021) -এ ভারতের প্রথম স্বর্ণপদক (Gold Medal) জয়ের আনন্দ উদযাপন করা হয়। দত্তাবাদ এলাকার একটি কমিউনিটি হলে জড়ো হয়ে উচ্ছ্বাসে মেতে ওঠেন তাঁরা। বলেন, নীরজ চোপড়া (Niraj Chopra)-কে নিয়ে গর্বিত গোটা দেশ। তাঁরাও নীরজ চোপড়াকে নিয়ে গর্বিত।
একাধিকবার পদক এর কাছাকাছি গিয়েও হাতছাড়া হয়েছে সোনা। বেশ কয়েকটি খেলার ক্ষেত্রে পদক আসবে ধরে নেওয়ার পরও চতুর্থ হয়ে ছিটকে যেতে হয়েছে। শেষ রাউন্ডে হলে নীরজের ক্ষেত্রে এমনটা ঘটবে না তো! এই আশঙ্কা-আশায় দোলাচলে ভুগছিল আপামর ভারতবাসী। টোকিওতে খুব কাছ থেকে যারা দেখছিলেন, তাদের মধ্যেও সেই অনুভব আরও বেশি করে জাঁকিয়ে বসেছিল। শেষমেষ সমস্ত আশা-আশঙ্কার সমাপ্তি ঘটিয়ে আসল সেই মাহেন্দ্রক্ষণ। 121 বছরের ট্র্যাক এন্ড ফিল্ড এর খরা কাটিয়ে ভারতকে সোনার পদক এনে দিলেন, সোনার ছেলে নীরজ চোপড়া। টোকিও থেকে গ্রাউন্ড জিরো রিপোর্ট শোনাচ্ছেন বোরিয়া মজুমদার।
ভারতের অলিম্পিকের ইতিহাসে এটাই সেরা। পদকের বিচারে, পারফরম্যান্সের বিচারে তৈরি হয়েছে একাধিক ইতিহাস। ফলে ভারতজুড়ে এখন ফিল গুড আবহাওয়া।