Advertisement

Bangladesh Situation: বাংলাদেশে কি সেনা অভ্যুত্থান? হঠাত্‍ জরুরি মিটিং, পরিস্থিতি ঘোরাল হচ্ছে

মহম্মদ ইউনূস সরকারের দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে বাংলাদেশের পরিস্থিতি এখনও স্বাভাবিক হয়নি। ভারতের প্রতিবেশী দেশ থেকে প্রতিদিনই কিছু না কিছু উদ্বেগজনক খবর আসছে। এর আগে, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে শুরু হওয়া বিক্ষোভের সময় সংখ্যালঘু হিন্দুদের লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছিল। এরপর ভারতবিরোধী মনোভাব দেখা যায়। এবার  মহম্মদ ইউনূস সরকারের বিরুদ্ধে অভ্যুত্থানের সম্ভাবনার মধ্যে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর জরুরি বৈঠক করেছে বলে সূত্র মারফত খবর পাওয়া যাচ্ছে।

 জরুরি বৈঠক ডাকল সেনা, উনূসের বিরুদ্ধে এবার কি বাংলাদেশে অভ্যুত্থান? জরুরি বৈঠক ডাকল সেনা, উনূসের বিরুদ্ধে এবার কি বাংলাদেশে অভ্যুত্থান?
Aajtak Bangla
  • ঢাকা,
  • 25 Mar 2025,
  • अपडेटेड 11:51 AM IST


মহম্মদ ইউনূস সরকারের দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে বাংলাদেশের পরিস্থিতি এখনও স্বাভাবিক হয়নি। ভারতের প্রতিবেশী দেশ থেকে প্রতিদিনই কিছু না কিছু উদ্বেগজনক খবর আসছে। এর আগে, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে শুরু হওয়া বিক্ষোভের সময় সংখ্যালঘু হিন্দুদের লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছিল। এরপর ভারতবিরোধী মনোভাব দেখা যায়। এবার  মহম্মদ ইউনূস সরকারের বিরুদ্ধে অভ্যুত্থানের সম্ভাবনার মধ্যে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর জরুরি বৈঠক করেছে বলে সূত্র মারফত খবর পাওয়া যাচ্ছে।

সূত্র ইন্ডিয়া টুডেকে জানিয়েছে, বাংলাদেশ সামরিক বাহিনী কর্তৃক ক্ষমতা দখলের সম্ভাবনা রয়েছে, সেনাবাহিনী অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনূসকে অপসারণ করে নিয়ন্ত্রণ গ্রহণ করতে পারে। জানা যাচ্ছে সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের নেতৃত্বে সেনাবাহিনী সোমবার একটি জরুরি বৈঠক করেছে, যা আগামী দিনে সম্ভাব্য বড় ধরনের ঘটনাবলীর ইঙ্গিত দেয়। বৈঠকে পাঁচজন লেফটেন্যান্ট জেনারেল, আটজন মেজর জেনারেল (জিওসি), স্বাধীন ব্রিগেডের কমান্ডিং অফিসার এবং সেনা সদর দফতরের  কর্মকর্তারা সহ শীর্ষ সেনা কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।


গত বছরের অগাস্টে শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর মুহাম্মদ ইউনূস দায়িত্ব নেন। তারপর থেকে, সরকারের প্রতি বাংলাদেশী জনগণের মধ্যে আস্থা ক্রমশ কমছে। সূত্র জানায়, এই পরিপ্রেক্ষিতে, বৈঠকে স্থিতিশীলতা পুনরুদ্ধারে সেনাবাহিনীর সম্ভাব্য ভূমিকা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। সূত্রগুলো ইঙ্গিত দিচ্ছে যে সেনাবাহিনী রাষ্ট্রপতির উপর জরুরি অবস্থা ঘোষণা করতে অথবা ইউনূসের বিরুদ্ধে অভ্যুত্থান ঘটাতে চাপ দিতে পারে। সেনাবাহিনী তাদের তত্ত্বাবধানে জাতীয় ঐক্যের সরকার গঠনের বিকল্পও খতিয়ে দেখছে।


যদিও সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, বাংলাদেশ সেনাবাহিনী একটি পেশাদার বাহিনী। সেনাবাহিনীর কার্যক্রম সম্পর্কে সরকার জানে, জনগণও জানে। নানা গুজব ছড়ানো হচ্ছে, কিন্তু দেশে কোনও জরুরি অবস্থা জারি করা হয়নি। সোমবার (২৪ মার্চ) ঢাকা সেনানিবাসের সেনাপ্রাঙ্গণে সেনা কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক বৈঠকে (অফিসার্স অ্যাড্রেস) তিনি এ কথা বলেন। বৈঠকে উপস্থিত একাধিক সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে। সূত্র জানায়, সেনাপ্রধান দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, নানা ধরনের অপপ্রচার, গুজব, উসকানিমূলক বক্তব্যসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়েও কথা বলেন। ঢাকার বাইরের সেনা কর্মকর্তারা অনলাইন মাধ্যমে এ আয়োজনের সঙ্গে যুক্ত হন।
 

Advertisement

সূত্র জানায়, কর্মকর্তা ও সৈনিকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে সেনাবাহিনীর প্রধান বলেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে যে দায়িত্ব ও নিষ্ঠার সঙ্গে সেনাবাহিনী কাজ করছে, সেটি দেশ ও জাতি চিরকাল স্মরণ রাখবে। তিনি সবাইকে ধৈর্যের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের পাশাপাশি যেকোনো উসকানিমূলক বক্তব্যে প্রতিক্রিয়া না দেখানোর বিষয়ে সতর্ক করেন। তিনি বলেন, এমন কিছু করা যাবে না, যাতে উসকানিদাতাদের লক্ষ্য অর্জিত হয়।
 

Read more!
Advertisement
Advertisement