Advertisement

Bangladesh New Political Party: কোরান, গীতা পাঠ করে বাংলাদেশে নতুন দল গঠন ছাত্রদের; লক্ষ্য 'সেকেন্ড রিপাবলিক'

শুক্রবার বিকেলে ঢাকার মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে পথ চলা শুরু হয় জাতীয় নাগরিক পার্টির। শুরুতেই হয় কোরান পাঠ। তারপর গীতা, ত্রিপিটক এবং বাইবেলও পাঠ করা হয়। গাওয়া হয় জাতীয় সংগীত।

বাংলাদেশবাংলাদেশ
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 28 Feb 2025,
  • अपडेटेड 9:36 PM IST
  • বাংলাদেশে আন্দোলনকারী ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দল।
  • রাষ্ট্র পুনর্গঠন করাই লক্ষ্য বলে দাবি নাহিদের।

গত অগাস্টে শেখ হাসিনাকে গদিচ্যুত করেছিলেন। সেই আন্দোলনকারী ছাত্ররা বাংলাদেশে নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করলেন। শুক্রবার আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মপ্রকাশ করল জাতীয় নাগরিক পার্টি (ন্যাশনাল সিটিজেনস পার্টি বা এনসিপি)। নতুন রাজনৈতিক দলের আহ্বায়ক হয়েছেন কোটা সংস্কার আন্দোলনের অন্যতম নেতা নাহিদ ইসলাম। যিনি অতিসম্প্রতি উপদেষ্টার পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছেন।

এ দিন বিকেলে ঢাকার মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে পথ চলা শুরু হয় জাতীয় নাগরিক পার্টির। শুরুতেই হয় কোরান পাঠ। তারপর গীতা, ত্রিপিটক এবং বাইবেলও পাঠ করা হয়। গাওয়া হয় জাতীয় সংগীত।  আহ্বায়ক ও সদস্যসচিবের নাম ঘোষণার পর দলের কর্মসূচি পড়ে শোনান আখতার হোসেন। কমিটিতে মোট পদ সংখ্যা ১৫১। 

নতুন দলের আহ্বায়ক নাহিদ ইসলামের দাবি, জুলাইয়ে ছাত্র-জনতা আত্মত্যাগের মাধ্যমে এক অভূতপূর্ব অভ্যুত্থান ঘটায়। যার ফলে দীর্ঘ দেড় দশক ধরে চলা ফ্যাসিবাদী সরকারের পতন ঘটে। হাজারো শহীদের আত্মত্যাগের বিনিময়ে অর্জিত এই নতুন স্বাধীনতা খালি একটি সরকার পতন করে আর একটি সরকার বসানোর জন্য ঘটেনি বলেও মনে করিয়ে দেন নাহিদ। তাঁর বক্তব্য, ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থা বিলোপ করে জনগণের অধিকারভিত্তিক রাষ্ট্র পুনর্গঠন করতে চান তাঁরা।

ছাত্র নেতাদের লক্ষ্য, 'সেকেন্ড রিপাবলিক'। সেই 'সেকেন্ড রিপাবলিক' কেমন হবে, তার রূপরেখাও দিয়েছেন নাহিদ। বলেন, 'জাতীয় স্বার্থ সুরক্ষায় শক্তিশালী প্রতিরক্ষাব্যবস্থা গড়ে তোলা হবে।  নতুন করে গড়ে তোলা হবে ভেঙে পড়া রাজনৈতিক, সামাজিক, অর্থনৈতিক ও সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠানগুলি। সেগুলির গণতান্ত্রিক চরিত্র রক্ষা করাই আমাদের রাজনীতির অগ্রাধিকার'।

Read more!
Advertisement
Advertisement