Advertisement

Bangladesh: তারেক বাংলাদেশ ফেরার আগে নতুন করে উত্তেজনা, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাঙচুর

বাংলাদেশে ফিরছেন খালেদা জিয়ার পুত্র তারেক রহমান। তাঁর আগমনের আগে নতুন করে উত্তেজনা বাংলাদেশে। পেট্রল বোমা বিস্ফোরণে মৃত্যু হয় একজনের। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যান্টিনে ভাঙচুর চালানো হয়।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাঙচুর (Photo: Screengrab)ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভাঙচুর (Photo: Screengrab)
Aajtak Bangla
  • ঢাকা,
  • 25 Dec 2025,
  • अपडेटेड 9:05 AM IST

বাংলাদেশে ফিরছেন খালেদা জিয়ার পুত্র তারেক রহমান। তাঁর আগমনের আগে নতুন করে উত্তেজনা বাংলাদেশে। পেট্রল বোমা বিস্ফোরণে মৃত্যু হয় একজনের। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যান্টিনে ভাঙচুর চালানো হয়।

বুধবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে। কাজি নজরুল ইসলামের প্রশংসায় স্লোগান দিতে দিতে এক ব্যক্তি ক্যান্টিনে ভাঙচুর শুরু করেন। কিন্তু এরই মধ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নিরাপত্তা কর্মীরা ওই ব্যক্তিকে ধরে পুলিশের হাতে তুলে দেন। ১৯২১ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে মধুসূদন দে মধুর ক্যান্টিন শুরু করেন। এই ক্যান্টিনটি পরবর্তীতে ভাষা আন্দোলন এবং ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়। ১৯৭১ সালের মার্চ মাসে অপারেশন সার্চলাইটের সময় পাকিস্তানি সেনাবাহিনী মধুসূদন দেকে হত্যা করে। সেই থেকে, ক্যান্টিনটি বাংলাদেশের আন্দোলন, জাতীয় ইতিহাস এবং ঐতিহ্যের প্রতীক হয়ে আছে।

মধু ক্যান্টিন ভাষা আন্দোলন, গণআন্দোলন এবং মুক্তি সংগ্রামের একটি জীবন্ত স্মৃতি হিসেবে পরিচিত। বুধবার সন্ধেয় ঢাকার মগবাজারে দুষ্কৃতীরা পেট্রোল বোমার বিস্ফোরণ ঘটায়। ঘটনাস্থলে মৃত্যু হয় সইফুল সিয়ামের।

বুধবার সন্ধেয় ঢাকার মগবাজার মোড়ে বাংলাদেশ কেন্দ্রীয় কমান্ডের কাছে ককটেল বিস্ফোরণ হয়। তাতে একজন নিহত হন। খালেদা-জিয়ার পুত্র নির্বাসিত বিএনপি নেতা তারেক রহমানের সফরের ঠিক আগে, বড়দিনের আগের দিন ঢাকায় নতুন করে হিংসা ছড়িয়ে পড়ে। 

পুলিশ জানায়, সন্ধে ৭টা ১০ মিনিটের দিকে মগবাজার ফ্লাইওভার থেকে অজ্ঞাতপরিচয় হামলাকারীরা একটি পেট্রল বোমা ছোড়ে। যা নীচের রাস্তায় পড়ে। বোমার স্প্লিন্টার ২১ বছর বয়সী সইফুল সিয়ামের মাথায় লাগে। ঘটনাস্থলেই তাঁর মৃত্যু হয়।

এই হামলা এমন সময়ে ঘটে যখন তারেকের সফরকে সামনে রেখে শহরে নিরাপত্তায় মুড়ে রয়েছে। 

ঘটনাস্থলের কাছে রাস্তার পাশের চা বিক্রেতা ফারুক বলেন, "সইফুল চা খেতে এসেছিলেন। আমি কাপ ধুতে যাচ্ছিলাম, ঠিক তখনই একটা বিকট বিস্ফোরণ হল। আমি সইফুলকে মাটিতে পড়ে থাকতে দেখলাম, তার মাথা থেকে রক্ত ​​ঝরছিল। তার মাথার খুলি ফেটে গিয়েছিল। সাইফুল সিয়াম মগবাজারের একটি অটোমোবাইল এক্সেসরিজের দোকানে কাজ করতেন।" পুলিশ জানিয়েছে, তিনি কাছের একটি দোকান থেকে কিছু কিনতে যাওয়ার সময় তার উপর হামলা চালানো হয়।

Advertisement

জানা যায়, ফ্লাইওভার থেকে ছোড়া বোমাটি সইফুলের মাথায় এসে পড়ে। যার ফলে তাঁর মাথা ফেটে খণ্ড-বিখণ্ড হয়ে যায়। ঘটনাস্থলেই তাঁর মৃত্যু হয়। 

উল্লেখ্য, ২৫ ডিসেম্বর আজই প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান এবং প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার পুত্র, তারেক রহমান বাংলাদেশে ফিরছেন। যিনি গত ১৫ বছর ধরে নির্বাসনে রয়েছেন। বাংলাদেশের নির্বাচনের মাত্র এক মাস বাকি থাকতেই ঢাকায় ফিরছেন। তাঁর মা খালেদা জিয়া লাইফ সাপোর্টে রয়েছেন।

Read more!
Advertisement
Advertisement