বেশ কিছু বছর ধরে লিলুয়ায় গায়িকা ইমন চক্রবর্তীর উদ্যোগে খুব বড় করেই বসন্ত উৎসব পালন করা হয়। এই শহরের মেয়েই ইমন। এখানেই তাঁর ছোট থেকে বড় হয়ে ওঠা। তাই বড় শিল্পী হওয়ার পরও এই শহরকে তিনি ভোলেননি। তাই নিজের সেই ছোটবেলার পাড়াতেই ধুমধাম করে দোল উৎসব পালন করে থাকেন গায়িকা। সেই অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসাবে আসেন বড় বড় শিল্পীরা। কিন্তু এ বছর সেই উত্সব বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিলেন ইমন। কিন্তু কেন এই চরম সিদ্ধান্ত তাঁর?
এই বিষয়ে ইমন তাঁর ফেসবুক পেজে আসল কারণ জানিয়ে পোস্ট করেছেন। গায়িকা লিখেছেন, 'এই বছর লিলুয়াতে বসন্ত উৎসব হচ্ছে না। কারণ হিসাবে জানাতে চাই, গত ৮ বছর ধরে আমরা লিলুয়াতে উৎসব করছিলাম। কিন্তু কিছু স্থানীয় মানুষজন প্রত্যেক বছর অনুষ্ঠানের শেষের দিকে এসে ঝামেলা করে গেছেন। বেশ কিছু শিল্পীর সঙ্গে অভব্য আচরণ করে গেছেন। আমরা এটা ডিসার্ভ করি না। এখানে যারা খেটে অনুষ্ঠানটা দাঁড় করান, তারা একটি টাকা নেন না। শিল্পীরাও নেন না। আমরা এটা লিলুয়ার মানুষদের জন্য করতাম। আমার মায়ের স্মৃতির উদ্দেশ্যে করতাম। অনেক কষ্ট নিয়ে লিলুয়াতে এই অনুষ্ঠান বন্ধ করতে বাধ্য হচ্ছি। জানি এতে অনেকে খুশি হবেন। তবে এটাও জানি যে কষ্ট পাবেন তাঁর থেকে বেশি সংখ্যক মানুষ। আমরা ক্ষমাপ্রার্থী। তবে এটাও জানিয়ে দিচ্ছি আমরা ফিরব, আরও বড় করে ফিরব।'
গায়িকা জানিয়েছেন, পুলিশি নিরাপত্তার মাঝে অনুষ্ঠান হলেও শিল্পীদের গাড়ির ক্ষতি করা কিংবা তাঁদের সঙ্গে দুর্ব্যবহারও করা হয়। এই ঝামেলার জন্যই এই উৎসব বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। দক্ষিণ কলকাতায় কি এবার থেকে বসন্ত উত্সবের আয়োজন করবেন তিনি? সেই সম্ভাবনা উড়িয়ে দিচ্ছেন না ইমন। তবে এই নিয়ে পাকাপাকি কোনও সিদ্ধান্তও জানাননি তিনি।
প্রসঙ্গত, লিলুয়াতেই শৈশব থেকে ইমনের বেড়ে ওঠা। কর্মসূত্রে বর্তমানে দক্ষিণ কলকাতায় থাকলেও নিজের শিকড় ভুলে যাননি শিল্পী। এই বসন্তোৎসব ঘিরে ইমনের তোড়জোড় চলত দু-তিনমাস আগে থেকেই। কারণ এই উৎসবের সঙ্গে তাঁর আবেগ জড়িয়ে ছিল। বড় বড় শইল্পীদের পাশাপাশি ইমন নিজেও পারফর্ম করতেন, সঙ্গে তাঁর গানের স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীরা। সোশ্যাল মিডিয়া জুড়ে চলত এই উৎসবের প্রচার, ছবি-ভিডিও পোস্ট কতকিছু। কিন্তু এই বছর লিলুয়াবাসী সেই উৎসব থেকে বঞ্চিত হবেন।