বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো দরজায় কড়া নাড়ছে। নানা প্ল্যানের সঙ্গে পুজোয় ছবি মুক্তি গত কয়েক বছরের একটা চল। ট্রেন্ড অনুযায়ী ফেস্টিভ মুডে বাঙালিকে হলমুখী করতে ভিড়ে সামিল হন একাধিক নির্মাতা ও প্রযোজনা সংস্থাগুলি। পুজোর সময়ও প্রেক্ষাগৃহের বাইরে 'হাউজফুল' বোর্ড ঝুলতে দেখা যায়।
এবারও উৎসবের মরসুমে মুক্তি পাচ্ছে চারটি বাংলা ছবি। যার মধ্যে রয়েছে 'দেবী চৌধুরাণী', 'রঘু ডাকাত', 'রক্তবীজ ২' এবং 'যত কাণ্ড কলকাতাতেই'। এর মধ্যে 'দেবী চৌধুরাণী' ও 'রঘু ডাকাত'-র ধরন অনেকটাই এক, 'লার্জার দ্যান লাইফ' ছবি। দুই ডাকাতের লক্ষ্যই ব্রিটিশ তাড়ানো।
একসঙ্গে মুক্তি পাচ্ছে দুই বড় বাংলা ছবি। জোরদার টক্কর দুই টলিউড সুপারস্টারের মধ্যে। একদিকে দেব ও অন্যদিকে প্রসেনজিৎ, নেটপাড়ায় দুই মেগাস্টারের ফ্যানেদের মধ্যেও চলছে রেষারেষি। বলা যায় এই পুজোয় প্রসেনজিতের সঙ্গে দেবের হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হবে। দর্শকও স্বাভাবিক ভাবেই ভাগ হতে পারে। দুই টলি নায়ক একসঙ্গে আলোচনা করলে কি কোনও ছবির মুক্তি পিছনো যেত? ইন্ডিয়া টুডে-কে দেওয়া এক্সক্লুসিভ সাক্ষাৎকারের মাঝে এই প্রসঙ্গে কথা বলেন প্রসেনজিৎ।
পর্দার ভবানী পাঠক- প্রসেনজিৎ বলেন, "আমাদের ছবি 'দেবী চৌধুরানী' রিলিজ করছে ২৬ সেপ্টেম্বর, পুজোর সময়। এটা একটা ঐতিহাসিক ছবি, বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের লেখা। এটা সবার ছবি। আট থেকে আশি সবার এবং পরিবার নিয়ে দেখার মতো ছবি। 'অটোগ্রাফ' থেকে শুরু করলে, প্রায় প্রতিটা পুজোতেই আমার ছবি মুক্তি পেয়েছে। শুধুমাত্র গত বছর পুজোয় কোনও ছবি ছিল না। এটাও আপনারা দেখবেন, আমার বিশ্বাস সকলের ভাল লাগবে।"
প্রসেনজিৎ আরও যোগ করেন, "যেহেতু এটাই আমাদের সবচেয়ে বড় উৎসব, প্রতি বছরই আমাদের আরও অনেকগুলো ছবি রিলিজ করে। এবারও দেবের 'রঘু ডাকাত' রিলিজ করছে, যেটা খুবই বড় ছবি। আমি আন্তরিকভাবে চাই, ছবিটা যেন মানুষ দেখে এবং ভাল লাগে। এছাড়া নন্দিতা দি (নন্দিতা রায়), শিবু (শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়) এত বছর ধরে ভাল ছবি দিয়ে আসছে। ওঁদেরও 'রক্তবীজ ২' আসছে। সেটাও চলুক। সেই সঙ্গে অনীকেরও (অনীক দত্ত) একটা ছবি আসছে। আমার একটাই কথা। এই একটা সময় আমরা শুধুই বাংলা ছবি পাই। সারা বছর অনেক কম্পিটিশন থাকে। এই যে প্রতিটা ছবি মুক্তি পাচ্ছে, প্রতিটাই বাংলা ছবি, আমার ছবি। তাতে আমি থাকি আর না থাকি। আপনারা দয়া করে সিনেমা হলে আসবেন এবং প্রতিটা ছবিই দেখবেন। সকলে পুজোটা খুব ভাল করে কাটাবেন।"
প্রসঙ্গত, এক সময় বাংলা ইতিহাস বা সাহিত্য নির্ভর বহু ছবি হত টলিউড ইন্ডাস্ট্রিতে। মাঝে বেশ কিছু বছর, তা প্রায় উধাও হয়েছিল। তবে বর্তমান সময় ধীরে ধীরে ফিরে আসতে সাহিত্য নির্ভর ছবি। বাংলা সাহিত্যকে আশ্রয় করে টলিউডের বাইরে বলিউডেও তৈরি হয় ছবি। বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের কালজয়ী উপন্যাস 'দেবী চৌধুরানী' এবার বড় পর্দায়। পরিচালনার দায়িত্বে রয়েছেন শুভ্রজিৎ মিত্র। ছবির লুক সামনে আসার পরে তা ব্যাপক সাড়া ফেলে। প্রফুল্ল অর্থাৎ দেবী চৌধুরানীর চরিত্রে দেখা যাবে শ্রাবন্তী গঙ্গোপাধ্যায়কে। অন্যদিকে ভবাণী পাঠকের ভূমিকায় থাকছেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়। এছাড়াও রয়েছেন সব্যসাচী চক্রবর্তী, অর্জুন চক্রবর্তী, বিবৃতি চট্টোপাধ্যায়কে, দর্শনা বণিক, কিঞ্জল নন্দর মতো শিল্পীরা।