ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধে পাকিস্তানকে কেবল ড্রোন সরবরাহ করেনি তুরস্ক, বরং সেগুলি চালানোয় সহায়তাও করেছিল, যার ফলে ভারতে 'বয়কট তুরস্ক' ট্রেন্ডিং শুরু হয়েছিল। এবার তুরস্ককে আক্রমণ করলেন এআইএমআইএম প্রধান আসাদুদ্দিন ওয়াইসি। পাকিস্তানকে সাহায্য করার জন্য ভারতের সঙ্গে তুরস্কের সম্পর্কের কথা স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন তিনি। ওয়াইসি আরও বলেন যে পাকিস্তান মানবতার জন্য হুমকি হয়ে উঠেছে এবং ইসলামের সঙ্গে এই দেশের কোনও সম্পর্ক নেই।
কী বললেন আসাদুদ্দিন ওয়াইসি?
অল ইন্ডিয়া মজলিস-ই-ইত্তেহাদুল মুসলিমিনের প্রধান আসাদুদ্দিন ওয়াইসি বলেছেন, 'পাকিস্তানকে সমর্থন করার বিষয়ে নিজেদের অবস্থান পুনরায় বিবেচনা করা উচিত তুরস্কের। ভারতের মধ্যে তাদের একটি ঐতিহাসিক সম্পর্ক রয়েছে, যা উপেক্ষা করা উচিত নয়। আমাদের তুরস্ককে মনে করিয়ে দেওয়া উচিত যে সেখানে একটি 'ইশব্যাঙ্ক' আছে যার প্রাথমিক আমানতকারীরা ভারতীয়। ভারতে ২০ কোটিরও বেশি মুসলিম বাস করেন, যা পাকিস্তানের চেয়ে সংখ্যায় বেশি। পাকিস্তান এখনও পর্যন্ত যেভাবে আচরণ করেছে তার সঙ্গে ইসলামের কোনও সম্পর্ক নেই। আমাদের বারবার তুরস্ককে মনে করিয়ে দিতে হবে যে ভারতীয় মুসলমানরা স্বাধীন এবং বিশ্বে তাঁদের সম্মান করা উচিত।'
সাংবাদিকের প্রশ্নের উত্তরে ওয়াইসি বলেন, 'আমরা পাকিস্তানের দুলাভাই (জামাইবাবু), সেখানে আমার মতো সুদর্শন আর কেউ নেই। সকল পাকিস্তানিদের আমার কথা শোনা উচিত, জ্ঞান বৃদ্ধি পাবে এবং অজ্ঞতার অবসান ঘটবে।'
তুরস্ক-পাকিস্তান ড্রোন জোট
চিনের পাশাপাশি তুরস্কের দিকেও নজর ভারতের, পর্যটন বয়কটের ডাক। পাকিস্তানকে ড্রোন দেওয়ার কারণে তুরস্কের বিরুদ্ধে ভারতে ক্ষোভ রয়েছে, যার কারণে অনেক ভারতীয় পর্যটন সংস্থা তুরস্কের বুকিং বন্ধ করে দিয়েছে। এই বয়কটের ফলে ভারতীয় পর্যটকদের কাছ থেকে তুরস্কের বার্ষিক প্রায় ৩০০০ কোটি টাকার রাজস্ব ক্ষতি হতে পারে, যেখানে ভারত ভূমিকম্পের সময় তুরস্ককে সাহায্য করেছিল। বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র বলেছেন যে তুরস্কের পাশাপাশি চিনের উপরও কড়া নজর রাখছে ভারত।