Advertisement

দলাই লামার জন্মদিনে 'রাগ'! সিন্ধু নদের তীরে পতাকা ওড়াল চিন সেনা

গতবছর মে মাসের গালওয়ান সংঘর্ষের স্মৃতি এখনও টাটকা। আর এর মাঝেই সীমান্তে ফের নজরে পড়ল চিনের আগ্রাসী মনোভাব। চিনের লাল ফৌজ পিপলস লিবারেশন আর্মি (PLA) দেমচকে সিন্ধু নদের কাছে ব্যানার ও চিনা পতাকা উত্তোলন করেছে বলে খবর। সেই সময়, চিনা সেনাবাহিনীর সাথে কিছু অসামরিক মানুষও উপস্থিত ছিলেন।

সিন্ধু নদের তীরে এবার পতাকা তুললো  লাল ফৌজসিন্ধু নদের তীরে এবার পতাকা তুললো লাল ফৌজ
Aajtak Bangla
  • লাদাখ,
  • 12 Jul 2021,
  • अपडेटेड 4:08 PM IST
  • ফের চিনা আগ্রাসন!
  • সিন্ধু নদের তীরে এবার পতাকা তুললো লাল ফৌজ
  • সঙ্গে ছিল কিছু অসামরিক মানুষজনও

গতবছর মে মাসের গালওয়ান সংঘর্ষের স্মৃতি এখনও টাটকা। আর এর মাঝেই সীমান্তে ফের নজরে পড়ল চিনের আগ্রাসী মনোভাব। চিনের লাল ফৌজ  পিপলস লিবারেশন আর্মি (PLA) দেমচকে  সিন্ধু নদের কাছে ব্যানার ও চিনা পতাকা উত্তোলন করেছে বলে খবর। সেই সময়, চিনা সেনাবাহিনীর সাথে কিছু অসামরিক মানুষও উপস্থিত ছিলেন। গত ৬ জুলাই এই ঘটনাটি ঘটে।

তথ্য অনুযায়ী, দেমচকের স্থানীয় লোকেরা যখন বৌদ্ধ ধর্মগুরু দলাই লামার জন্মদিন উদযাপন করছিল তখন চিনা সেনা এই কাণ্ড ঘটায়। সেখানে  প্রায় পাঁচটি গাড়ি এসেছিল, এক থেকে দেড় ঘন্টা ওই অঞ্চলে তারা অবস্থান করে।

দালাই লামার বিষয়টি নিয়ে ক্ষুব্ধ চিন? 
 দলাই লামার ইস্যুতে ভারতের বিরোধিতা করতে দেখা যায় চিনকে। দলাই লামা দীর্ঘকাল ভারতে বাস করেছেন। সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য বিষয় হচ্ছে দালাই লামার এবারের জন্মদিনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ফোনে তাঁর সঙ্গে কথা বলে শুভেচ্ছা জানান, পাশাপাশি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে তাঁর জন্মদিনে  অভিনন্দনও জানিয়েছিলেন মোদী। যা চিনকে কঠোর বার্তা দেওয়া হিসাবেই মনে করছেন রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা।

আরও পড়ুন

ভারত-চিন বিবাদ এক বছরের বেশি সময়  ধরে চলছে
লাদাখ সীমান্তে ভারত ও চিনের  মধ্যে দীর্ঘদিন ধরেই উত্তেজনা চলছে। ২০২০সালের, এপ্রিল-মে মাসে, চিনা সেনা   লাদাখ সীমান্তে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করেছিল। তার পর থেকে ভারত-চিন সীমান্তে উত্তেজনার পরিস্থিতি রয়েছে।

গত এক বছরে  উভয় দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে একাধিক সংঘাত হয়েছে, এমনকি গুলিও ছোঁড়া হয়েছে। উভয় দেশই সামরিক স্তরের আলোচনা, কূটনৈতিক পথে এই বিরোধ নিষ্পত্তি করার চেষ্টা করেছে। তবে, বেশ কয়েক দফার আলোচনার পরেও এখন পর্যন্ত কোনও স্থায়ী সমাধানের সন্ধান পাওয়া যায়নি, পাশাপাশি আলোচনাও দীর্ঘকাল বন্ধ রয়েছে। 

 

Read more!
Advertisement
Advertisement