Advertisement

আর সাদা-কালো নয়, এবার EVM-এ থাকবে প্রার্থীদের রঙিন ছবি, আস্থা ফেরাতে বড় সিদ্ধান্ত কমিশনের

EVM-এ প্রথমবারের মতো প্রার্থীদের রঙিন ছবি থাকবে। সিরিয়াল নম্বরও আরও স্পষ্টভাবে লেখা হবে। ছবির স্থানের চার ভাগের তিন ভাগে থাকবে প্রার্থীর মুখ।

এবার EVM-এ থাকবে প্রার্থীদের রঙিন ছবি, বিহার থেকেই কার্যকরএবার EVM-এ থাকবে প্রার্থীদের রঙিন ছবি, বিহার থেকেই কার্যকর
ঐশ্বর্য পালিওয়াল
  • নতুন দিল্লি,
  • 17 Sep 2025,
  • अपडेटेड 5:14 PM IST
  • EVM-এ প্রথমবারের মতো প্রার্থীদের রঙিন ছবি থাকবে
  • সিরিয়াল নম্বরও আরও স্পষ্টভাবে লেখা হবে

এবার EVM ব্যালট পেপারে থাকবে প্রার্থীদের রঙিন ছবি। ব্যালট পেপার তৈরির নির্দেশিকা সংশোধন করেছে ভারতের নির্বাচন কমিশন। বিহার বিধানসভা নির্বাচন থেকেই নতুন নিয়ম কার্যকর হবে। EVM-এ প্রথমবারের মতো প্রার্থীদের রঙিন ছবি থাকবে। সিরিয়াল নম্বরও আরও স্পষ্টভাবে লেখা হবে। ছবির স্থানের চার ভাগের তিন ভাগে থাকবে প্রার্থীর মুখ।

২০১৫ সাল থেকেই ইভিএম ব্যালট, সাধারণ ব্যালট ও পোস্টাল ব্যালটে প্রার্থীর নাম যোগ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কারণ কমিশন মনে করেছিল যে এমন অনেক ঘটনা রয়েছে যেখানে একই বা অনুরূপ নামের প্রার্থীরা একই আসন থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। তাতে ভোটাররা সমস্যায় পড়েন। একই আসনে একই নামের প্রার্থী থাকার কারণে ভোটারদের মনে বিভ্রান্তি আসে। তাঁরা অনেক সময় চাইলেও পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দিতে পারেন না। যদিও ছবিগুলি সাদা কালো -তে রাখা শুরু হয়। এতদিন সেটাই চলে আসছিল। এবার সেই ছবি হতে চলেছে রঙিন।

অন্য রাজ্যেও চালু হবে

নির্বাচন কমিশন নির্দেশ জারি করেছে যে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিনের ব্যালটে এখন থেকে প্রার্থীদের ছবি রঙিনভাবে মুদ্রিত হবে। প্রাথমিকভাবে বিহারে চালু হবে। পরবর্তীতে অন্যান্য রাজ্যেও বাস্তবায়িত হবে। নতুন পরিবর্তনের অধীনে, প্রার্থীর মুখ এখন ব্যালট পেপারের তিন-চতুর্থাংশ দখল করবে। এর ফলে ভোটারদের প্রার্থীদের চেনা সহজ হবে। এখন সিরিয়াল নম্বরকে আরও বেশি গুরুত্ব দেওয়া হবে।

সংশোধিত নিয়ম অনুসারে, ব্যালটকে আরও ভোটার-বান্ধব করে তুলতে এবং ভোটকেন্দ্রে বিভ্রান্তি কমাতে নকশা এবং মুদ্রণ উভয়ই পরিবর্তন করা হয়েছে। যাতে ভোটারদের আস্থা জোরদার করা যায়।

ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন কী?

ইভিএম হলো নির্বাচনে ভোট দেওয়ার জন্য ব্যবহৃত একটি যন্ত্র। ভোটাররা কেবল একটি বোতাম টিপে তাঁদের পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দেন এবং এই ভোট সরাসরি মেশিনে রেকর্ড করা হয়। ২০০৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের সময় প্রথমবারের মতো ভারতের সমস্ত নির্বাচনী এলাকায় ইভিএম ব্যবহার করা হয়েছিল।

Advertisement

TAGS:
Read more!
Advertisement
Advertisement