Advertisement

Concert Economy: মোদীর মুখে ভারতের 'কনসার্ট ইকোনমি', কী এই অর্থনীতি?

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী মেক ইন ওড়িশা কনক্লেভ ২০২৫-এ ভাষণ দিতে গিয়ে ভারতের ক্রমবর্ধমান কনসার্ট অর্থনীতি সম্পর্কে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। তিনি ব্রিটিশ ব্যান্ড কোল্ডপ্লে-এর সম্প্রতি অনুষ্ঠিত মুম্বাই এবং আহমেদাবাদের কনসার্টের উদাহরণ দিয়ে বলেন, ভারতে লাইভ কনসার্টের জন্য বিশাল সুযোগ রয়েছে।

Aajtak Bangla
  • দিল্লি ,
  • 28 Jan 2025,
  • अपडेटेड 2:29 PM IST
  • প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী মেক ইন ওড়িশা কনক্লেভ ২০২৫-এ ভাষণ দিতে গিয়ে ভারতের ক্রমবর্ধমান কনসার্ট অর্থনীতি সম্পর্কে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন।
  • তিনি ব্রিটিশ ব্যান্ড কোল্ডপ্লে-এর সম্প্রতি অনুষ্ঠিত মুম্বাই এবং আহমেদাবাদের কনসার্টের উদাহরণ দিয়ে বলেন, ভারতে লাইভ কনসার্টের জন্য বিশাল সুযোগ রয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী মেক ইন ওড়িশা কনক্লেভ ২০২৫-এ ভাষণ দিতে গিয়ে ভারতের ক্রমবর্ধমান কনসার্ট অর্থনীতি সম্পর্কে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। তিনি ব্রিটিশ ব্যান্ড কোল্ডপ্লে-এর সম্প্রতি অনুষ্ঠিত মুম্বাই এবং আহমেদাবাদের কনসার্টের উদাহরণ দিয়ে বলেন, ভারতে লাইভ কনসার্টের জন্য বিশাল সুযোগ রয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, "কোল্ডপ্লে-এর কনসার্টের দুর্দান্ত ছবিগুলি প্রমাণ করে যে ভারতের লাইভ ইভেন্ট এবং কনসার্ট অর্থনীতি দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে। আমাদের দেশে গান, নৃত্য এবং গল্প বলার দীর্ঘ ঐতিহ্য রয়েছে। এই ঐতিহ্যকে ভিত্তি করে কনসার্ট অর্থনীতিকে আরও এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব।"

কনসার্ট অর্থনীতিতে অবকাঠামোর উপর জোর:
প্রধানমন্ত্রী মোদী রাজ্য সরকার এবং বেসরকারি খাতকে এই খাতের অবকাঠামো উন্নয়নে মনোনিবেশ করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, “বিশ্বের বড় বড় শিল্পীরা ভারতে আসতে চান। লাইভ কনসার্ট এবং ইভেন্টের জনপ্রিয়তা গত দশকে বেড়েছে। এটি ভারতের কনসার্ট অর্থনীতিকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে পারে।”

কোল্ডপ্লে কনসার্টের অভিজ্ঞতা:
কোল্ডপ্লে ব্যান্ড জানুয়ারিতে মুম্বাই এবং আহমেদাবাদে কনসার্টে পারফর্ম করে। মুম্বাইতে ১৮ ও ২১ জানুয়ারি এবং আহমেদাবাদে ২৫ ও ২৬ জানুয়ারি এই শো অনুষ্ঠিত হয়। কনসার্টে উপস্থিত দর্শকদের মুগ্ধ করতে ব্যান্ডের ফ্রন্টম্যান ক্রিস মার্টিন হিন্দি, মারাঠি এবং গুজরাটি ভাষায় কথা বলেন।

শাহরুখ খান এবং ক্রিকেটার জাসপ্রিত বুমরাহ আহমেদাবাদের কনসার্টে উপস্থিত ছিলেন, যা ইভেন্টটিকে আরও বিশেষ করে তুলেছিল।

কনসার্ট অর্থনীতির উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ:
প্রধানমন্ত্রী মোদী উল্লেখ করেন যে ভারতের মতো দেশে কনসার্ট অর্থনীতির সম্ভাবনা অপার। ভারত ক্রমেই বিশ্বব্যাপী শিল্পীদের জন্য একটি বড় ভোক্তা বাজার হয়ে উঠছে। তিনি বলেন, "আমাদের সংস্কৃতির শিকড়কে কাজে লাগিয়ে কনসার্ট অর্থনীতিকে শক্তিশালী করা যেতে পারে।"

 

Read more!
Advertisement
Advertisement