
Cyclone Ditwah: দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ ছিলই। এবার তা শক্তি বাড়িয়ে তৈরি পরিণত হল ঘূর্ণিঝড়ে। নাম ‘দিতওয়া’। আবহাওয়াবিদরা বলছেন, ঘূর্ণিঝড়ের কেন্দ্রে হাওয়ার গতিবেগ ৯০ কিমি পর্যন্তও হতে পারে। ফলে ঘূর্ণিঝড় যে কতটা তীব্র হতে চলেছে, তা সহজেই অনুমেয়। আপাতত পাঁচ দিনের জন্য মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে না যাওয়ার সুপারিশ করেছে আবহাওয়া দফতর।
কোথায় কোথায় Red Alert?
তামিলনাড়ু চার জেলায় রেড অ্যালার্ট জারি হয়েছে। সেগুলি হল তাঞ্জাভুর, তিরুভারুর, নাগাপট্টিনম এবং ময়িলাদুথুরাই। আগামী ২৪ ঘণ্টায় ২০ সেন্টিমিটারের বেশি বৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। চেন্নাই-সহ পাঁচ জেলা; তিরুভাল্লুর, কাঞ্চিপুরম, রাণিপেট ও চেঙ্গালপট্টুতে 'অরেঞ্জ অ্যালার্ট' জারি করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী এম.কে. স্ট্যালিন রাজ্যের বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের সঙ্গে ইতিমধ্যেই আলোচনা সেরে ফেলেছেন। আগামী ২৯ এবং ৩০ নভেম্বর সংশ্লিষ্ট দফতরগুলিকে হাই অ্যালার্টে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
'দিতওয়া' নাম কেন?
দিতওয়া নামটি দিয়েছে ইয়েমেন। ইয়েমেনের একটি দ্বীপপুঞ্জের নাম সোকোত্রা। সেই সোকোত্রায় বিখ্যাত ‘দিতওয়া লেগুন’ আছে। তারই নামানুসারে এর নামকরণ।
তামিলনাড়ুতে অতিবৃষ্টি
তামিলনাড়ুতে এখনও পর্যন্ত প্রায় ৩৫ সেমি বৃষ্টি হয়েছে। তবে চেন্নাই এখনও স্বাভাবিকের থেকে ৩১ শতাংশ কম।
ঘূর্ণিঝড়ের ল্যান্ডফল কোথায় হতে পারে?
এখনই স্পষ্ট করে ল্যান্ডফলের লোকেশন বলা যাচ্ছে না। তবে আবহাওয়াবিদদ অনুমান, সিস্টেম ঠিক কোন দিকে সরছে তাতে নজর রাখতে হবে। আর সেটা দেখলেই একটি ধারণা পাওয়া যাবে। তবে তামিলনাড়ুর উপকূলবর্তী সব জেলাতেই যে ঝড় বৃষ্টি হবে, তা বলাই বাহুল্য।
শুধু তামিলনাড়ুই নয়...
অন্ধ্রপ্রদেশের দক্ষিণ উপকূলেও সতর্কতা জারি হয়েছে। নিম্নচাপটি শ্রীলঙ্কা উপকূল ছুঁয়ে ঘূর্ণিঝড়ের রূপ নিয়ে উত্তর-উত্তর-পশ্চিমমুখী হচ্ছে। ফলে অন্ধ্রপ্রদেশেও এর প্রভাবের আশঙ্কা রয়েছে সেরাজ্যের বিপর্যয় মোকাবিলা দফতরের। ২৯ নভেম্বর সন্ধ্যা থেকে ৩০ নভেম্বর সকাল; এই সময়ের মধ্যে তামিলনাড়ু-পুদুচেরি-দক্ষিণ অন্ধ্র সীমান্তে ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব পড়বে। চিত্তুর, তিরুপতি, নেল্লোর, প্রকাশম, যশোর কডাপা, অন্নমাইয়া ও শ্রী সত্য সাই জেলায় টানা দু’দিন ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।
আগামী ২৮ নভেম্বর থেকে ১ ডিসেম্বর পর্যন্ত 'অরেঞ্জ অ্যালার্টে' জারি করেছে পুদুচেরি প্রশাসন। অযথা বাইরে না বেরোনোর অনুরোধ করা হয়েছে স্থানীয়দের।
দিতওয়া হেল্পলাইন নম্বর
1077, 1070, 112 নম্বর এবং হোয়াটসঅ্যাপ হেল্পলাইন 9488981070 ।
শ্রীলঙ্কায় ভয়াবহ পরিস্থিতি
উল্লেখ্য, নিম্নচাপের প্রভাবে অতিবৃষ্টিতে রীতিমতো ভয়াবহ পরিস্থিতি শ্রীলঙ্কায়। টানা তিন দিন ভারী বৃষ্টির প্রভাবে সেদেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। নামছে ধসও। গত তিন দিনে এর প্রভাবে প্রায় ৪৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। সাত জেলায় রেড অ্যালার্ট জারি হয়েছে। যে গভীর নিম্নচাপ পরে দিতওয়ায় পরিণত হয়েছে, তারই প্রভাবে ভুগছে প্রতিবেশী দ্বীপরাষ্ট্র।
তথ্যসূত্র: https://mausam.imd.gov.in/responsive/cycloneinformation.php
বিশদ জানতে উপরে দেওয়া IMD র ওয়েবসাইটের অফিসিয়াল লিঙ্ক ভিজিট করুন।