Advertisement

Parliament Security Breach: নিরাপত্তায় বড়সড় ফাঁক! সংসদে অধিবেশনের মধ্যেই গ্যালারি থেকে ঝাঁপ ২ দর্শকের

সংসদের নিরাপত্তায় বড় ধরনের ত্রুটির ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে। লোকসভার কার্যক্রম চলাকালীন হাউসে প্রবেশ করেন দুই যুবক। এই দুই ব্যক্তিই দর্শক গ্যালারি থেকে লাফিয়ে পড়েন। সংসদ সদস্যরা তাদের ধরে নিরাপত্তা বাহিনীর হাতে তুলে দেন। এই ঘনার পরেই দুপুর ২টো পর্যন্ত মুলতবি করা হয় লোকসভার কার্যক্রম।

Parliament Security BreachParliament Security Breach
Aajtak Bangla
  • দিল্লি,
  • 13 Dec 2023,
  • अपडेटेड 1:54 PM IST


সংসদের নিরাপত্তায় বড় ধরনের ত্রুটির ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে। লোকসভার কার্যক্রম চলাকালীন হাউসে প্রবেশ করেন দুই যুবক। এই দুই ব্যক্তিই দর্শক গ্যালারি থেকে লাফিয়ে পড়েন। সংসদ সদস্যরা তাদের ধরে নিরাপত্তা বাহিনীর হাতে তুলে দেন। এই ঘনার পরেই দুপুর ২টো পর্যন্ত মুলতবি করা হয় লোকসভার কার্যক্রম।

 

বলা হচ্ছে, অধিবেশন  চলাকালীন যে দু'জন সংসদে  ঢুকেছিলেন তাদের একজনের নাম সাগর। দুজনেই সাংসদের নামে লোকসভা ভিজিটর পাসে এসেছিলেন। সাংসদ দানিশ আলি জানিয়েছেন যে দুজনেই মহীশূরের বিজেপি সাংসদ প্রতাপ সিমার নামে লোকসভা ভিজিটর পাস দিয়ে এসেছিলেন।

কংগ্রেস সাংসদ কার্তি চিদাম্বরম বলেছেন, হঠাৎ করেই দর্শক গ্যালারি থেকে প্রায় ২০ বছরের দুই যুবক হাউসে ঝাঁপিয়ে পড়ে এবং তাদের হাতে ক্যানিস্টার ছিল। এসব ক্যানিস্টার থেকে হলুদ ধোঁয়া বের হচ্ছিল। তাদের একজন স্পিকারের চেয়ারের দিকে ছুটে যাওয়ার চেষ্টা করছিল। তারা কিছু স্লোগান দিচ্ছিল। ধোঁয়া বিষাক্ত হতে পারে। এটি নিরাপত্তার ক্ষেত্রে বড়সড় ফাঁক।

আরও পড়ুন

বহরমপুরের কংগ্রেস সাংসদ অধীররঞ্জন চৌধুরী বলেন, দুই যুবক দর্শক গ্যালারি থেকে লাফ দিয়ে কিছু একটা ছুড়ে মারে, যার থেকে  গ্যাস বের হচ্ছিল। সংসদ সদস্যরা তাদের ধরে ফেলে এবং নিরাপত্তাকর্মীরা তাদের বের করে নিয়ে যায়।  এরপরেই দুপুর ২টো পর্যন্ত অধিবেশন মুলতবি করা হয়। এটি অবশ্যই  নিরাপত্তা লঙ্ঘন কারণ আজ আমরা ২০০১ সালে যারা তাদের জীবন উৎসর্গ করেছিলেন তাদের মৃত্যুবার্ষিকী উদযাপন করছি। তৃণমূল সাংসদ সুদীপ বন্দোপাধ্যায় বলেছেন, 'এটি একটি ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা ছিল। তাদের লক্ষ্য কী এবং কেন তারা এই কাজ করছে তা কেউ অনুমান করতে পারেনি। আমরা সকলেই তাৎক্ষণিকভাবে হাউস থেকে বেরিয়ে এসেছি, কিন্তু এটি নিরাপত্তার বড় ত্রুটি। তারা কীভাবে ধোঁয়া যুক্তউপকরণ নিয়ে প্রবেশ করতে পারে?'
দিল্লি পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ঘটনাটি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। যারা নিরাপত্তা কর্ডন ভেঙে এখানে এসেছেন এবং কারা তাদের সংসদে আসার পাস দিয়েছে তা নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। যারা সংসদে ঝাঁপিয়ে পড়েছেন তাদের সঙ্গে কার কোন সম্পর্ক আছে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। অনেক সংস্থা এই বিষয়ে তদন্ত করতে পারে।
এদিকে এদিনই সংসদ ভবনের সামনে পরিবহন ভবনের দিকে স্লোগান দিতে গিয়ে কাঁদানে গ্যাসের ধোঁয়া ছুড়ে  দেন এক মহিলা ও এক পুরুষ। পরে পুলিশ তাদের দুজনকে হেফাজতে নেয়। আটক মহিলার নাম নীলম, তিনি হিসারের বাসিন্দা। যুবকের নাম অমল শিন্ডে, যিনি মহারাষ্ট্রের লাতুরের বাসিন্দা।

Read more!
Advertisement
Advertisement