Advertisement

Asaduddin Owaisi: 'ওয়াকফ সম্পত্তি এক ইঞ্চিও ছাড়া হবে না,' হুঁশিয়ারি ওয়েইসির, VIDEO VIRAL

সংসদে ওয়াকফ (সংশোধনী) বিলের তীব্র বিরোধিতা করে মোদীকে হুঁশিয়ারি মিম প্রধান এবং হায়দরাবাদের সাংসদ আসাদউদ্দিন ওয়েইসির। মোদী সরকারকে সতর্ক করে ওয়েসি বলেন, এটি দেশে সামাজিক অস্থিতিশীলতা তৈরি করবে। মিম প্রধান দাবি করেছেন, মুসলিম সম্প্রদায় এই বিলটিকে  খারিজ করছে। কারণ, এটি ভারতীয় সংবিধানের ২৫, ২৬ এবং ১৪ নম্বর অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করেছে, যা ধর্মীয় সমতা এবং স্বাধীনতার অধিকারের নিশ্চয়তা দেয়।

মিম প্রধান এবং হায়দরাবাদের সাংসদ আসাদউদ্দিন ওয়েইসিমিম প্রধান এবং হায়দরাবাদের সাংসদ আসাদউদ্দিন ওয়েইসি
Aajtak Bangla
  • দিল্লি,
  • 05 Feb 2025,
  • अपडेटेड 10:10 AM IST

সংসদে ওয়াকফ (সংশোধনী) বিলের তীব্র বিরোধিতা করে মোদীকে হুঁশিয়ারি মিম প্রধান এবং হায়দরাবাদের সাংসদ আসাদউদ্দিন ওয়েইসির। মোদী সরকারকে সতর্ক করে ওয়েসি বলেন, এটি দেশে সামাজিক অস্থিতিশীলতা তৈরি করবে। মিম প্রধান দাবি করেছেন, মুসলিম সম্প্রদায় এই বিলটিকে  খারিজ করছে। কারণ, এটি ভারতীয় সংবিধানের ২৫, ২৬ এবং ১৪ নম্বর অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করেছে, যা ধর্মীয় সমতা এবং স্বাধীনতার অধিকারের নিশ্চয়তা দেয়।

আসাদউদ্দিন ওয়েইসি লোকসভায় তাঁর ভাষণে বলেন, "আমি এই সরকারকে সতর্ক করছি যদি এভাবে সংসদে ওয়াকফ বিল আনেন, এটিকে আইনে পরিণত করেন, এতে দেশে সামাজিক অস্থিতিশীলতা তৈরি হবে। এটি সমগ্র মুসলিম সম্প্রদায় প্রত্যাখ্যান করেছে। বিলের বর্তমান খসড়া আইনে পরিণত হলে তা ২৫, ২৬ এবং ১৪ নম্বর অনুচ্ছেদের লঙ্ঘন হবে। আমরা কোনও ওয়াকফ সম্পত্তি ছাড়ব না, কিছুই অবশিষ্ট থাকবে না।"

এই বিল দেশের উন্নতিকে বাধাগ্রস্ত করবে বলে জানিয়ে ওয়েইসি বলেন, "আপনি উন্নত ভারত করতে চান, আমরাও উন্নত ভারত চাই। আপনি এই দেশকে ৮০ এবং ৯০ এর দশকে ফিরিয়ে নিয়ে যেতে চান। এরকম কিছু হলে এর দায়ভার আপনারই হবে। কারণ, একজন গর্বিত ভারতীয় মুসলমান হিসেবে আমি আমার মসজিদের এক ইঞ্চিও ছাড়ব না। দরগার এক ইঞ্চিও ছাড়ব না। আমি এই অনুমতি দেব না। এখানে এসে কূটনৈতিক আলোচনা করব না। এই সেই ঘর যেখানে আমাকে দাঁড়াতে হবে এবং সততার সঙ্গে বলতে আমার সম্প্রদায়ের লোকেরা গর্বিত ভারতীয়। এটা আমাদের সম্পত্তি, কেউ আমাদের দেয়নি। এটা আমাদের কাছ থেকে কেড়ে নিতে পারবেন না। ওয়াকফ আমাদের জন্য সেবার একটি রূপ।"

আরও পড়ুন

ওয়াকফ বিলে ১৪টি সংশোধনীর সুপারিশ
এর আগে, যৌথ সংসদীয় কমিটি ওয়াকফ সংশোধনী বিলের খসড়া অনুমোদন করে। বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ সদস্যদের দ্বারা প্রস্তাবিত ১৪টি সংশোধনী অন্তর্ভুক্ত করে। জেপিসি সভাপতি জগদম্বিকা পাল বলেছেন, খসড়া ওয়াকফ বিলের ১৪টি সংশোধনী সংখ্যাগরিষ্ঠতার সঙ্গে গৃহীত হয়েছিল। আরও বলেন, ১৬ জন সদস্য সংশোধনী সমর্থন করেন এবং ১০ জন বিরোধিতা করেন। এদিকে, বিরোধীরা শাসক দলকে ওয়াকফ বোর্ডের স্বায়ত্তশাসনকে দুর্বল করতে এবং মুসলিম সম্প্রদায়ের সাংবিধানিক অধিকার লঙ্ঘন করতে বিলটি ব্যবহার করার অভিযোগ করেছে।

Advertisement

বিরোধী দলীয় সংসদ সদস্যরা সংশোধনীর বিরোধিতা করেন
ওয়াকফ বিল নিয়ে গঠিত যৌথ সংসদীয় কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত অনেক বিরোধী সদস্য সংশোধনীতে ভিন্নমত পোষণ করেছেন। এই বিরোধী সাংসদের মধ্যে রয়েছেন কংগ্রেস দলের গৌরব গগৈ, সৈয়দ নাসির হুসেন, মহম্মদ জাভেদ এবং ইমরান মাসুদ। মিম প্রধান আসাদউদ্দিন ওয়েইসি, তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় এবং নাদিমুল হক ছাড়াও ডিএমকে-র এ. রাজা ও এম এম আবদুল্লাহ। বিজেপি সাংসদ এবং জেপিসি চেয়ারপার্সন জগদম্বিকা পাল ৩০ জানুয়ারি লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লার কাছে ওয়াকফ সংশোধনী বিলের যৌথ সংসদীয় কমিটির চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা দিয়েছিলেন।
 

Read more!
Advertisement
Advertisement