
বিদেশে কাজের জন্য আর আমেরিকার দিকে তাকিয়ে বসে থাকতে হবে না। বরং চলে যান স্বপ্নের মহাদেশ ইউরোপ। সেখানেই ভারতীয়দের কাজের সুযোগ বাড়বে বলে জানিয়ে দিয়েছেন ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লিয়েন। তিনি আজ ভারত এবং ইউরোপের ঐতিহাসিক মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি (FTA) নিয়ে কথা বলতে গিয়েই চাকরির প্রসঙ্গ তোলেন।
তিনি বলেন, 'EU ভারতে কিছু আইনি অফিস তৈরি করতে চাইছে। এর মাধ্যমে ভারতীয়রা EU দেশগুলিতে চাকরি খুঁজতে পারবেন।'
অর্থাৎ সোজা ভাষায় ভারতীয়দের জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশগুলিতে চাকরির দরজা আরও খুলে গেল। এখন খুব সহজেই কাজ নিয়ে চলে যাওয়া যাবে ইউরোপ। আর চুক্তির এই দিকটা নিয়ে আশায় বুক বাঁধছে ভারতের যুব সমাজ।
আসলে এত দিন বিদেশে চাকরি বলতেই অধিকাংশ ক্ষেত্রেই আমেরিকার দিকে চোখ তুলে তাকিয়ে থাকতে হতো। ইউরোপে তেমন একটা সুযোগ ছিল না। সেই কারণে খুব কম ভারতীয়ই ইউরোপ যেতেন চাকরি নিয়ে। বরং বেশিরভাগই যেতেন আমেরিকা। আর নতুন এই চুক্তির মাধ্যমে চাকরির ক্ষেত্রেও একটা বিরাট সুযোগ তৈরি হল বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। তাঁদের মতে, ভারতে আইনি অফিস খোলায় দেশের নাগরিকদের জন্য চাকরি খোঁজা সহজ হবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের ২৭টি দেশে। পাশাপাশি কমে যাবে আমেরিকার উপর নির্ভরতা। সেখানে চাকরি খোঁজার প্রবণতা হ্রাস পাবে।
মাদার অব অল ডিল
ভারত এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের এই চুক্তি অনেক দিন ধরেই ঝুলে ছিল। তবে আমেরিকা ভারতের উপর শুল্ক চাপানোর পর এই ডিল নিয়ে উঠে পড়ে লেগে পড়ে মোদী সরকার। তাঁরা চেষ্টা করে এই চুক্তিটা দ্রুত সেরে ফেলার। আর সেটাই আপাতত হল। আর এই ডিলটাকে ভারত এবং ইইউ দুই দলই মাদার অব অল ডিল বলে মনে করছে। যার ফলে ভারতের জন্য খুলে গেল নতুন বাজার। পাশাপাশি ইউরোপও বিরাট জায়গা পেল ব্যবসা করার।
আর কী বললেন উরুসুলা?
তিনি নিজের বক্তব্যে বলেন, 'ভারত যখন সফল হয়, তখন সারা বিশ্ব সমৃদ্ধ হয়। নিরাপদ থাকে।'
পাশাপাশি তিনি দাবি করেন, পৃথিবীর দ্বিতীয় এবং চতুর্থ অর্থনীতি জোটবদ্ধ হচ্ছে। যার ফলে সবারই উন্নতি হবে।
এছাড়া তিনি জানান, ইইউ ভারতের সঙ্গে অত্যাধুনিক প্রযুক্তি গবেষণায় সাহায্য করবে। সেই মতো ইইউ ইনোভেশন হাবও তৈরি হবে।