Advertisement

Tejas Mk1A Maiden Flight: দেশেই তৈরি হল যুদ্ধবিমান Tejas Mk1A; আকাশেই নয়, স্থল-সমুদ্রেও হামলা চালাতে সক্ষম

ভারতের মুকুটে নতুন পালক। প্রথমবারের জন্য নাসিক থেকে উড়ল দেশিয় ফাইটার জেট Tejas Mk1A। আর এই অনন্য ঘটনার সাক্ষী হতে সেখানে উপস্থিত ছিলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। 

আকাশে উড়ল স্বদেশি যুদ্ধবিমান Tejas Mk1Aআকাশে উড়ল স্বদেশি যুদ্ধবিমান Tejas Mk1A
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 17 Oct 2025,
  • अपडेटेड 2:24 PM IST
  • প্রথমবারের জন্য নাসিক থেকে উড়ল দেশিয় ফাইটার জেট Tejas Mk1A
  • সেখানে উপস্থিত ছিলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং
  • যা দেখে পাকিস্তান, চিনের একবারে থরহরি কম্প অবস্থা

ভারতের মুকুটে নতুন পালক। প্রথমবারের জন্য নাসিক থেকে উড়ল দেশিয় ফাইটার জেট Tejas Mk1A। আর এই অনন্য ঘটনার সাক্ষী হতে সেখানে উপস্থিত ছিলেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। 

প্রসঙ্গত, Hindustan Aeronautics Limited's (HAL) নাসিকে ছিল এই যুদ্ধবিমান। সেখান থেকেই আকাশের পথে উড়ান দেয় এটি। যা দেখে পাকিস্তান, চিনের একবারে থরহরি কম্প অবস্থা। 

এখানেই শেষ নয়, এ দিন HAL-এ LCA (Light Combat Aircraft)-এর থার্ড প্রোডাকশন লাইন এবং HTT-40- ট্রেনার এয়ারক্রাফ্টের সেকেন্ড প্রোডাকশন লাইনেরও উদ্বোধন হল। যার ফলে আদতে বাড়ল ভারতের প্রতিরক্ষা শক্তি।

Tejas Mk1A কেন স্পেশাল?
এটা ভারতে তৈরি প্রথম যুদ্ধবিমান। এটি হল ৪.৫ জেনারেশন মাল্টি রোল ফাইটার জেট। যার অর্থ হল এটির মাধ্যমে এয়ার ডিফেন্স (আকাশ), গ্রাউন্ড অ্যাটাক (স্থল) এবং মেরিটাইম (জল) অ্যাটাক আনা যাবে। শত্রুপক্ষের অবস্থা হবে শেষ। ভেস্তে যাবে তাদের প্ল্যান।

মাথায় রাখতে হবে, Tejas Mk1 এয়ারক্রাফ্টটি ইতিমধ্যেই বায়ুসেনা ব্যবহার করে। তবে Tejas Mk1A হল এর অ্যাডভান্স ভার্সন। এটি আরও আধুনিক। এটি অনেক বেশি শক্তিশালী। 

অনেক ট্রায়াল হয়েছে
এই বিমানটি ভারতের উন্নতির প্রতীক। আর এই যুদ্ধ বিমানটি সামনে আনার আগে একাধিক ট্রায়াল হয়। তার পর এ দিন বিমানটি প্রথমবারের মতো আকাশে ওড়ে। 

এই বিমানটি তৈরি করার জন্য খুব খাটতে হয়েছে HAL-কে। এই ইঞ্জিন তৈরিতে কিছুটা সময় চলে যায়। যার ফলে যুদ্ধ বিমান তৈরিতে দেরি হয়। 

আসলে এই এয়ারক্রাফ্টের ইঞ্জিন বানাচ্ছে জেনারেল ইলেক্ট্রিক। তারাই এটি তৈরিতে সময় নে। তবে ইতিমধ্যেই তৈরি হয়ে গিয়েছে ১০টি এয়ারক্রাফ্ট। শুধু তাই নয়, এই বছরের মধ্যে ১২টি ইঞ্জিন মিলবে বলে জানা গিয়েছে। 

এই বিমানের একাধিক ট্রায়াল হয়েছে। এক্ষেত্রে Astra BVR (Beyond Visual Range) air-to-air missile, ASRAAM (Advanced Short Range Air-to-Air Missile) এবং laser-guided bombs-এর ট্রায়াল হয়েছে। তার পরই উড়ান আকাশে উড়ান দিয়েছে তেজস।

MiG-21 রিটায়ার করেছে
ভারতীয় বায়ুসেনাকে সেবা দেওয়ার পর রিটায়ার করেছে তেজাস। যার ফলে ভারতীয় বায়ুসেনার হাত এখন অনেকটাই খালি। আর এই পরিস্থিতিতে চিন এবং পাকিস্তানকে চাপে রাখতে Tejas Mk1A যে মোক্ষম চাল, সেটা মেনে নিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।আর সেই কারণে কাঁপছে চিন ও পাকিস্তান। তাদের আক্রমণ যে খুব সহজেই ভেস্তে দেওয়া যাবে, সেটা বোঝা যাচ্ছে।

Advertisement

 

 

Read more!
Advertisement
Advertisement