চারধাম যাত্রার দিন ঘোষণা হয়েছে। এ বছর কেদারনাথ ধামের কপাট খুলবে ২ মে সকাল ৭টায়। বুধবার শ্রী বদ্রীনাথ-কেদারনাথ মন্দির কমিটির প্রধান নির্বাহী অফিসার বিজয় প্রসাদ থাপলিয়াল এই ঘোষণা করেছেন। বদ্রীনাথ, কেদারনাথ, গঙ্গোত্রী এবং যমুনোত্রী ধাম চারধাম যাত্রার অধীনে আসে।
গঙ্গোত্রী এবং যমুনোত্রী ধাম ৩০ এপ্রিল অক্ষয় তৃতীয়া উপলক্ষে খুলবে। বদ্রীনাথ ধাম ৪ মে খুলবে। মহাশিবরাত্রি উপলক্ষে কেদারনাথ ধামের দরজা খোলার শুভ সময় নির্ধারণ করা হয়েছিল।
২ মে থেকে খুলবে কেদারনাথ ধামের দরজা
উখিমঠের ওমকারেশ্বর মন্দিরে বিশেষ পুজোর পর ধর্মীয় গুরু ও বেদপাঠীরা এই সিদ্ধান্ত নেন। এই সময় কেদারনাথ মন্দিরের প্রধান পুরোহিত রাওয়াল ভীমশঙ্কর লিং, কেদারনাথের বিধায়ক আশা নটিয়াল, মন্দির কমিটির আধিকারিকরা, ধর্মীয় গুরু এবং শত শত ভক্ত উপস্থিত ছিলেন। এই বিশেষ উপলক্ষ্যে ফুল দিয়ে সাজানো হয়েছে ওমকারেশ্বর মন্দির।
চারধাম যাত্রাকে কেন্দ্র করে ভক্তদের উৎসাহ
প্রতি বছর লক্ষাধিক ভক্ত চারধাম যাত্রার জন্য উত্তরাখণ্ডে পৌঁছন। কেদারনাথ ধাম হল ভগবান শিবের ১২টি জ্যোতির্লিঙ্গের মধ্যে একটি, অন্যদিকে বদ্রীনাথ ধাম ভগবান বিষ্ণুকে উত্সর্গীকৃত। গঙ্গোত্রী এবং যমুনোত্রী ধামকে যথাক্রমে গঙ্গা এবং যমুনা নদীর উৎপত্তিস্থল হিসাবে বিবেচনা করা হয়। উত্তরাখণ্ড সরকার এবং মন্দির কমিটি যাত্রার সমস্ত প্রস্তুতিতে ব্যস্ত যাতে ভক্তদের কোনও ধরণের অসুবিধার সম্মুখীন হতে না হয়।