Advertisement

'Gaza Plan' নিয়ে ট্রাম্প ও মোদীর কথা, কী লিখলেন প্রধানমন্ত্রী?

২০ দফা গাজা শান্তি পরিকল্পনার প্রথম পর্যায়ে ইজরায়েল এবং হামাসের মধ্যে চুক্তির ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছেন ট্রাম্প। সেই সঙ্গে ইজরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর দৃঢ় নেতৃত্বের প্রতিফলন হিসাবে বর্ণনা করেছেন।

নরেন্দ্র মোদী ও ডোনাল্ড ট্রাম্পনরেন্দ্র মোদী ও ডোনাল্ড ট্রাম্প
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 09 Oct 2025,
  • अपडेटेड 11:02 PM IST
  • ট্রাম্পকে 'আমার বন্ধু' বলেও সম্বোধন করেছেন মোদী।
  • জানান, বাণিজ্য চুক্তি নিয়েও কথা হয়েছে।

'ঐতিহাসিক গাজা শান্তি পরিকল্পনা'য় সাফল্যের জন্য ট্রাম্পকে অভিনন্দন জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সোশ্যাল মিডিয়া এক্সে সে কথা নিজেই জানিয়েছেন। সেই সঙ্গে তাৎপর্যপূর্ণভাবে ট্রাম্পকে 'আমার বন্ধু' বলেও সম্বোধন করেছেন মোদী। জানান, বাণিজ্য চুক্তি নিয়েও কথা হয়েছে।

২০ দফা গাজা শান্তি পরিকল্পনার প্রথম পর্যায়ে ইজরায়েল এবং হামাসের মধ্যে চুক্তির ঘোষণাকে স্বাগত জানিয়েছেন ট্রাম্প। যা ইজরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর দৃঢ় নেতৃত্বের প্রতিফলন হিসাবে বর্ণনা করেছেন। সে নিয়েই বৃহস্পতিবার ফোনে কথা হল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। এক্সে (সাবেক টুইটার) মোদী লেখেন,'আমার বন্ধু, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে কথা হল। তাঁদের ঐতিহাসিক গাজা পরিকল্পনার জন্য অভিনন্দন জানালাম। এর পাশাপাশি বাণিজ্য সংক্রান্ত বিষয়ের অগ্রগতি নিয়ে পর্যালোচনা করেছি। সামনে কয়েকটা সপ্তাহ এনিয়ে তদারকি করব'। 

বৃহস্পতিবার সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম ট্রুথে ট্রাম্প জানান,ইজরায়েল এবং হামাস গাজায় যুদ্ধ বন্ধ করা এবং পণবন্দিদের মুক্তি দেওয়ার জন্য মার্কিন মধ্যস্থতায় শান্তি পরিকল্পনার প্রথম পর্যায়ে ঐকমত্য হয়েছি। এতে ফিলিস্তিনের ভূখণ্ডে যুদ্ধের অবসান ঘটবে।

ইজরায়েলের উপর হামাসের হামলার দ্বিতীয় বার্ষিকীর ঠিক একদিন পরই হল এই চুক্তিটি। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে আক্রমণ করে ১,২০০ জনেরও বেশি অসামরিক নাগরিককে হত্যা করে হামাস। ৩৫০ জনেরও বেশি মানুষকে অপহরণ করে। যাঁদের বেশিরভাগই ইজরায়েলি এবং কয়েকজন বিদেশি নাগরিক। তার পাল্টা হামাসকে ধ্বংস করার পণ নেয় ইজরায়েল। শুরু হয় অপারেশন সোর্ডস অফ আয়রন। গাজায় চলে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ। দুই বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা এই সংঘাতে ইজরায়েল গাজাকে কার্যত ধ্বংসস্তূপে পরিণত করেছে। গাজায় ইসরায়েলি আক্রমণে নিহত হয়েছে ৬০ হাজারেরও বেশি মানুষ।

Read more!
Advertisement
Advertisement