Advertisement

North Sikkim Landslide: দশমীতেও পিছু ছাড়ল না দুর্যোগ, উত্তর সিকিমে ধসে বিপর্যয়, ভ্রমণে সতর্কতা

North Sikkim Landslide: সবচেয়ে সংকটজনক অবস্থা চুংথাং-লাচেন রাস্তায়, যা এখনও পুরোপুরি অবরুদ্ধ। তবে স্বস্তির খবর, লাচেন থেকে থাঙ্গু এবং সেখান থেকে গুরুডোংমার পর্যন্ত রাস্তায় কোনো সমস্যা নেই।

দশমীতেও পিছু ছাড়ল না দুর্যোগ, উত্তর সিকিমে ধসে বিপর্যয়, ভ্রমণে সতর্কতাদশমীতেও পিছু ছাড়ল না দুর্যোগ, উত্তর সিকিমে ধসে বিপর্যয়, ভ্রমণে সতর্কতা
Aajtak Bangla
  • গ্যাংটক,
  • 02 Oct 2025,
  • अपडेटेड 8:03 PM IST

North Sikkim Landslide: টানা বৃষ্টি ও পাহাড়ি ধস উত্তর সিকিমের যোগাযোগ ব্যবস্থাকে কার্যত বিপর্যস্ত করে তুলেছে। ফলে দশমীর দিনেই বহু পর্যটক ও স্থানীয় বাসিন্দাকে ভোগান্তির মুখে পড়তে হচ্ছে।

প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, মঙ্গন-চুংথাং সংযোগকারী একাধিক গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা এখন অচল। টুং–নাগা নতুন সড়ক ধস ও সিঙ্কিং জোনে ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে বন্ধ রয়েছে। ফিডাং-সাংলালাং রোড রিংখোলা এলাকায় ধসে থমকে আছে। একইভাবে সাংলালাং-শিপগিয়ার রোডও এডিএমএস অঞ্চলে আটকে গেছে, যদিও উদ্ধার ও পুনর্গঠনের কাজ চলছে।

সবচেয়ে সংকটজনক অবস্থা চুংথাং-লাচেন রাস্তায়, যা এখনও পুরোপুরি অবরুদ্ধ। তবে স্বস্তির খবর, লাচেন থেকে থাঙ্গু এবং সেখান থেকে গুরুডোংমার পর্যন্ত রাস্তায় কোনো সমস্যা নেই। অন্যদিকে, চুংথাং-লাচুং এবং লাচুং-ইয়ুমথাং-ডঙ্কিলা রুট একেবারেই সচল, ফলে পর্যটকদের অনেকটাই স্বস্তি মিলেছে।

মঙ্গন থেকে গ্যাংটক যাওয়ার রাকডং-টিনটেক রোড পুরোপুরি খোলা থাকলেও, ফোডং রোড দিয়ে শুধু হালকা গাড়িই চলাচল করছে। মাঙ্গান-ডিকচু সড়কও চালু রয়েছে।

এদিকে, আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী আকাশ মেঘলা থাকবে এবং নতুন ধস নামার সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। প্রশাসন ইতিমধ্যেই পর্যটক ও স্থানীয়দের অপ্রয়োজনীয় ভ্রমণ এড়াতে সতর্কবার্তা জারি করেছে।

 

Read more!
Advertisement
Advertisement