স্বাধীনতার ৭৮ বছর পর ঐতিহাসিক পরিবর্তনের পথে ভারত। দীর্ঘদিনের সাউথ ব্লক থেকে সরে আসছে প্রধানমন্ত্রীর দফতর (পিএমও)। আগামী মাসেই শুরু হবে এই স্থানান্তর প্রক্রিয়া। নতুন ঠিকানা হবে সেন্ট্রাল ভিস্তার এক্সিকিউটিভ এনক্লেভে, যা প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের কাছেই।
সরকার ইতিমধ্যেই ঘোষণা করেছে, সাউথ ব্লক ও নর্থ ব্লককে মিউজিয়ামে পরিণত করা হবে। এখানে ভারতের ঐতিহ্য, ইতিহাস ও ভবিষ্যৎ আকাঙ্ক্ষার এক অনন্য ঝলক উপস্থাপিত হবে। এজন্য জাতীয় জাদুঘর এবং ফ্রান্স জাদুঘর উন্নয়নের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ চুক্তিও স্বাক্ষরিত হয়েছে।
সম্প্রতি প্রশাসনিক ভবন উদ্বোধনের সময় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন, স্বাধীনতার পর থেকে আজ পর্যন্ত ঔপনিবেশিক আমলের ভবনের সীমাবদ্ধতার মধ্যেই গুরুত্বপূর্ণ প্রশাসনিক কাজ চলেছে। জায়গার অভাব, আলো বাতাস কম থাকার জন্য বহু মন্ত্রক দশকের পর দশক সমস্যার মধ্যে থেকে কাজ চালিয়ে গেছে।
সূত্রের খবর, নতুন প্রধানমন্ত্রীর দফতরের নামও পরিবর্তন করা হতে পারে। প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, 'প্রধানমন্ত্রীর দফতর জনগণের দফতর হওয়া উচিত, এটি মোদীর দফতর নয়।'
নতুন এক্সিকিউটিভ এনক্লেভে শুধু পিএমও নয়, থাকবে মন্ত্রিপরিষদ সচিবালয়, জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ সচিবালয় এবং একটি আধুনিক সম্মেলন হল। যেসব সুবিধা পুরনো ভবনে ছিল না, সেগুলি থাকবে এখানে।
সরকারের দাবি, এই পদক্ষেপ একদিকে যেমন প্রশাসনিক ব্যবস্থার আধুনিকীকরণের পথে গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি, তেমনই এটি ভারতের সাংস্কৃতিক ও ঐতিহাসিক পরিচয়কে নতুনভাবে বিশ্বমঞ্চে উপস্থাপন করবে।