অপারেশন সিঁদুরের পর প্রথমবার মুখোমুখি দেখা ভারত ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর। রবিবার ২৫তম শানঘাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন (এসসিও) বৈঠকের প্রথম দিনে একসারিতে দাঁড়িয়ে ছবি তুলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং পাক প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ। তবে ছবি তোলার সময় দুজনের মধ্যে দূরত্ব ছিল, এবং মোদী শেহবাজের দিকে তাকাননি।
ভিডিওতে দেখা যায়, রাশিয়ার রাষ্ট্রপতি ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে কথা বলতে বলতে মোদী সামনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছেন। শেহবাজ সেখানে দাঁড়িয়ে থাকলেও মোদী তাঁকে অগ্রাহ্য করে চলে যান। অধিবেশনে মোদী বলেন, 'গত চার দশক ধরে ভারত সন্ত্রাসবাদের ভয়াবহতা বহন করে আসছে। সম্প্রতি পহেলগাঁওয়ে আমরা সন্ত্রাসবাদের সবচেয়ে খারাপ প্রভাব দেখেছি। এই দুঃখের মুহূর্তে পাশে থাকা বন্ধু দেশটির প্রতি আমি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি।'
বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোগান, ইরানের প্রেসিডেন্ট পেজেস্কিয়ান এবং উত্তর কোরিয়ার শাসক কিম জন উন। এছাড়া অতিথি ও পর্যবেক্ষক হিসেবে বিভিন্ন দেশের প্রধানও আমন্ত্রণ পেয়েছেন।
সম্মেলনের প্রথম দিনেই অতিথিদের জন্য চিনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ও তাঁর স্ত্রী পেং লিউয়ান একটি ব্যাঙ্কোয়েটের আয়োজন করেন। সেখানে ফটো তোলার সময় মোদী-শেহবাজ মুখোমুখি হন। একই সারিতে উপস্থিত ছিলেন পুতিন, জিনপিং, মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মহম্মদ মুইজ্জু, তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোগান। উল্লেখযোগ্য, মালদ্বীপের সঙ্গে ভারতের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক সম্প্রতি কিছুটা উত্তেজনাপূর্ণ ছিল। অপারেশন সিঁদুরের সময় পাকিস্তানকে সহায়তা করেছিল তুরস্ক।
সাত বছর পর চিনের মাটিতে পা রেখেছেন মোদী। আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে নতুন বন্ধুত্বের ছাপ ফেলার এই বৈঠক গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। এশিয়ার দেশগুলি আমেরিকার বাণিজ্য আধিপত্যকে চ্যালেঞ্জ করার পথে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে, যা গ্লোবাল সাউথের জন্য সুযোগ তৈরি করছে।