Advertisement

Loudspeaker Controversy: মসজিদে লাউডস্পিকার সাংবিধানিক অধিকার নয়: হাইকোর্ট

সুপ্রিম কোর্টের কী নির্দেশ? রাত ১০টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত লাউডস্পিকার ব্যবহার করা যাবে না বলে জানিয়ে দিয়েছে শীর্ষ আদালত।

মসজিদের লাউডস্পিকার নিয়ে বিতর্ক।মসজিদের লাউডস্পিকার নিয়ে বিতর্ক।
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 06 May 2022,
  • अपडेटेड 1:49 PM IST
  • লাউডস্পিকার মৌলিক অধিকার নয়।
  • পর্যবেক্ষণ এলাহাবাদ হাইকোর্ট।
  • খারিজ আর্জি।

মসজিদে লাউডস্পিকার সংবিধানের মৌলিক অধিকার নয়। দেশে লাউডস্পিকার বিতর্কের মাঝে একথা জানিয়ে দিল এলাহাবাদ হাইকোর্ট। সেই সঙ্গে মসজিদে লাউডস্পিকার বসানোর দাবিতে করা আবেদনও খারিজ করে দিয়েছে আদালত। হাইকোর্টের পর্যবেক্ষণ, মসজিদে লাউডস্পিকার সাংবিধানিক অধিকার নয়।

উত্তরপ্রদেশের বদায়ুঁ জেলার ধোরানপুর গ্রামের নুরি মসজিদে লাউডস্পিকার বসানোর অনুমতি দেননি অতিরিক্ত জেলাশাসক। ২০২১ সালে ৩ ডিসেম্বর অতিরিক্ত জেলাশাসকের সেই নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে মামলা দায়ের করেন ইরফান নামে এক ব্যক্তি। আবেদনকারীর দাবি, ওই নির্দেশ সম্পূর্ণ বেআইনি। সংবিধানের মৌলিক অধিকার লঙ্ঘন করা হয়েছে। সেই আর্জি খারিজ করে বিচারপতি বিবেক কুমার বিড়লা এবং বিচারপতি বিকাশের ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, লাউডস্পিকার সংবিধানের মৌলিক অধিকার নয়।    

সুপ্রিম কোর্টের কী নির্দেশ? রাত ১০টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত লাউডস্পিকার ব্যবহার করা যাবে না বলে জানিয়ে দিয়েছে শীর্ষ আদালত। তবে অডিটোরিয়াম, কনফারেন্স হল, কমিউনিটি এবং ব্যাঙ্কোয়েট হলের মতো বদ্ধ জায়গায় বাজানো যাবে।

আরও পড়ুন

বলে রাখি, লাউডস্পিকার নিয়ে বিবাদ শুরু হয়েছে মহারাষ্ট্রে। সে রাজ্যে মসজিদের লাউডস্পিকার বন্ধের দাবি করেছেন মহারাষ্ট্র নবনির্মাণ সেনার প্রধান রাজ ঠাকরে। পাল্টা হনুমান চালিশা চালানোর হুঙ্কার দিয়েছেন। সেই মতো নানা জায়গায় হনুমান চালিশা বাজানো শুরু করেছেন তাঁর সমর্থকরা। মামলাও দায়ের হয়েছে। কর্নাটকেও লাউডস্পিকার নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক। 

Read more!
Advertisement
Advertisement