Advertisement

 Chungthang Lachung Road update: বৃষ্টি-ভূমিধসে বিপর্যস্ত উত্তর সিকিম, আটকে পড়া ৮০০ পর্যটককে কীভাবে উদ্ধার?

লাচুং রোড ব্লকেজ ধীরে ধীরে মুক্ত। লাচেন থেকে পর্যটক উদ্ধার শুরু। গুরুডংমার রোড খোলা। জেলা প্রশাসনের তৎপরতা চোখে পড়ার মত। আবহাওয়া এদিনও মেঘলা।

 চুঙ্গথাং-লাচুং রোড ব্লক খুলছে, লাচেন থেকে পর্যটক উদ্ধার প্রক্রিয়া শুরু কাল চুঙ্গথাং-লাচুং রোড ব্লক খুলছে, লাচেন থেকে পর্যটক উদ্ধার প্রক্রিয়া শুরু কাল
Aajtak Bangla
  • গ্যাংটক,
  • 26 Apr 2025,
  • अपडेटेड 4:06 PM IST

Chungthang Lachung Road update: ধসে অবরুদ্ধ সিকিমের উত্তর এলাকা। লাচুং-লাচেনে ঘুরতে গিয়ে আটকে পড়েছেন একাধিক পর্যটক। তাঁদের নামিয়ে আনা হচ্ছে। পাশাপাশি ধস সরিয়ে রাস্তা পরিষ্কার করার প্রক্রিয়া এখনও চলছে। তার মধ্যেই সামনে এলে সিকিম প্রশাসনের জারি করে রোড আপডেট।

২৬.০৪.২০২৫ এর শেষ পাওয়া খবর অনুযায়ী, মেঘলা আবহাওয়ার মধ্যেও জেলা প্রশাসনের নিরলস চেষ্টায় একাধিক রাস্তা আংশিক বা সম্পূর্ণভাবে পরিষ্কার হয়েছে। আজ মঙ্গন থেকে গ্যাংটক যাওয়ার রাকডং-টিনটেক রোড সম্পূর্ণ পরিষ্কার। ফোডং রোড দিয়ে শুধুমাত্র হালকা যানবাহন চলাচলের অনুমতি রয়েছে। মঙ্গন থেকে চুঙ্গথাং যাওয়ার নতুন টুং-নাগা রুট এখনও অবরুদ্ধ। তবে ফিডাং রোড দিয়ে হালকা যানবাহন চলাচল করছে। ভারী যানবাহনের জন্য নির্দিষ্ট সময়সূচি ঘোষণা করা হয়েছে: রাত ৯টা থেকে ১টা পর্যন্ত এবং ভোর ৫টা থেকে ১১টা পর্যন্ত।

চুঙ্গথাং থেকে লাচেন রোড এখনও বন্ধ রয়েছে, তবে লাচেন থেকে থাঙ্গু এবং থাঙ্গু থেকে গুরুডংমার রোড খোলা রয়েছে। চুঙ্গথাং থেকে লাচুং রোডে একাধিক জায়গায় ভূমিধস হয়েছে। তবে লাচুং থেকে জিরো পয়েন্ট (ইউমথাং হয়ে) রাস্তা চালু রয়েছে। মাঙ্গান থেকে সিঙতাম রোডও পরিষ্কার।

আজ শনিবার জেলা শাসক (DC) মাঙ্গান চুঙ্গথাং-লাচুং রোডের মেরামতি কাজ পরিদর্শন করেন। তাঁর সঙ্গে ছিলেন এসডিএম চুঙ্গথাং, ডিডিএমএ প্রতিনিধিরা, লাচুং ডুমসার পিপনরা, ট্রাভেল এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশন অফ সিকিম এবং ড্রাইভার অ্যাসোসিয়েশন সদস্যরা। টুইন ফলস থেকে শুরু করে খেদুম ও লেমা পর্যন্ত কাজ তদারকি করা হয়।

আরও পড়ুন

বড় সুখবর হলো, টুইন ফলস ও খেদুম-লেমা এলাকায় দুই বড়ো ব্লকেজ ইতিমধ্যেই পরিষ্কার হয়েছে। বাকি দুইটি ব্লকেজ কয়েক ঘণ্টার মধ্যে খোলার সম্ভাবনা রয়েছে। আজ সন্ধ্যার মধ্যেই লাচুংয়ে আটকে পড়া পর্যটকদের উদ্ধার প্রক্রিয়া শুরু হবে বলে আশা করা হচ্ছে। লাচেনে আটকে থাকা পর্যটকদের উদ্ধারের জন্য আগামীকাল সকাল থেকেই অভিযান চালানো হবে।
জিএফআরইএফ, এ.কে. বিল্ডার্স ও তিস্তা উর্জা লিমিটেডের সহায়তায় দ্রুততার সঙ্গে কাজ চলছে। ভারতীয় সেনা নির্দেশ দিয়েছে, উচ্চতাজনিত সমস্যার কারণে লাচেন থেকে গুরুডংমার-কেরাং-ডংকিলা-জিরো পয়েন্ট রোড ব্যবহার করে পর্যটকদের উদ্ধার করা হতে পারে।

Advertisement

সেনার পক্ষ থেকে অক্সিজেন, চিকিৎসা সহায়তা, মেকানিক এবং উদ্ধার যানবাহন প্রস্তুত রাখা হয়েছে। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আজ সন্ধ্যায় জানানো হবে। এছাড়া, বিম নালার রোড স্ট্রেচও পরিষ্কার করা হয়েছে। জেলা প্রশাসন সমস্ত সহযোগী সংস্থাকে ধন্যবাদ জানিয়েছে। 

 

Read more!
Advertisement
Advertisement