কেন অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশ করা হয়নি? এই নিয়ে আবারও শীর্ষ আদালতের প্রশ্নের মুখে স্কুল সার্ভিস কমিশন। সেইসঙ্গে আগামী সাতদিনের মধ্যে এই অযোগ্যদের তালিকা প্রকাশের নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। বিচারপতি সঞ্জয় কুমার এবং সতীশচন্দ্র শর্মার বেঞ্চের তরফে কড়া বার্তা দিয়ে জানানো হয়েছে, নতুন যে নিয়োগ প্রক্রিয়া চলছে তার উপর প্রতিমুহূর্তে সতর্ক নজর রাখছে সুপ্রিম কোর্ট। যদি কোনও রকম গলদ হয়, সঙ্গে সঙ্গে হস্তক্ষেপ করা হবে।
এ দিন কার্যত রাজ্যের স্কুল সার্ভিস কমিশনকে সতর্ক করেছে সুপ্রিম কোর্ট। অযোগ্যদের কোনও ভাবে নিয়োগের পরীক্ষায় বসানোর ব্যবস্থা করা হলে ফল ভুগতে হবে, সাফ জানিয়ে দিয়েছে ডিভিশন বেঞ্চ। এসএসসিকে সুপ্রিম কোর্টের হুঁশিয়ারি, ‘নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়ার উপরে আমরা কড়া নজর রাখছি। সামান্য এদিক ওদিক হলে ফল ভুগতে হবে।’ পাশাপাশি বিচারপতি সঞ্জয় কুমারের পর্যবেক্ষণ, 'আবার অন্যায় ভাবে অযোগ্যদের নিয়োগের চেষ্টা হলে প্রয়োজনে ফের সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হবে।’
প্রসঙ্গত গত ১৯ অগাস্ট নিয়োগ বাতিলের রায় পুনর্বিবেচনার আবেদন জানিয়ে যে সমস্ত রিভিউ পিটিশন দাখিল করা হয়েছিল তা বাতিল করেছিল সুপ্রিম কোর্ট। সেই রায়ে ধাক্কা খেয়েছিল শিক্ষক ও অশিক্ষক কর্মীরা, সেইসঙ্গে রাজ্য সরকারও। এবার এসএসসি মামলায় সুপ্রিম কোর্টের ফের সমালোচনার মুখে রাজ্য সরকার এবং স্কুল সার্ভিস কমিশন। এবার অযোগ্যদের তালিকা নিয়েও বড় নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালতের বিচারপতি সঞ্জয় কুমার ও বিচারপতি সতীশচন্দ্র শর্মার ডিভিশন বেঞ্চ স্পষ্ট করেছে, এক সপ্তাহের মধ্যে সেই তালিকা প্রকাশ করতে হবে। শীর্ষ আদালত স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে, স্কুল সার্ভিস কমিশনের নতুন শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা নির্দিষ্ট দিনেই হবে। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, ৭ সেপ্টেম্বর নবম ও দশম শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা নেবে স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি)। ১৪ সেপ্টেম্বর হবে একাদশ ও দ্বাদশের শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা। ৫ লক্ষ ৮০ হাজার প্রার্থী দু’দিনের পরীক্ষায় অংশ নিতে চলেছেন।