Advertisement

Gold Price and Economy: সোনার দাম বাড়া মানে কি দেশের আর্থিক হাল শোচনীয়? যা জানালেন বিশেষজ্ঞ

ঠিক কেন বাড়ছে সোনার দাম? এটা কি আদতে দেশের অর্থনীতির পক্ষে অশনি সংকেত? আর সেই প্রশ্নের উত্তরটা জানতেই বাংলা.আজতক.ইন-এর পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হয় দ্য ইনস্টিটিউট অব কস্ট অ্যাকাউন্ট্যান্টস অব ইন্ডিয়ার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট এবং Manasi Research Foundation-এর চেয়ারম্যান মানসকুমার ঠাকুরের সঙ্গে। 

Gold Price and EconomyGold Price and Economy
সায়ন নস্কর
  • কলকাতা,
  • 13 Oct 2025,
  • अपडेटेड 1:46 PM IST
  • ঠিক কেন বাড়ছে সোনার দাম?
  • এটা কি আদতে দেশের অর্থনীতির পক্ষে অশনি সংকেত
  • চাহিদা ও জোগানের মধ্যে সামঞ্জস্য না থাকলে দাম বাড়ে

হু হু করে বাড়ছে সোনার দাম। প্রতিদিনই গড়ে চলেছে নিত্যনতুন রেকর্ড। এই যেমন সোমবারের কথাই ধরুন। এ দিন কলকাতায় ১০ গ্রাম সোনার দাম ১১৪৯৫০ টাকা। দাম গতকালের থেকে ৩০০ টাকা বেড়েছে। ও দিকে ২৪ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম রয়েছে ১২৫৪০০ টাকায়। বেড়েছে গতকালের থেকে ৩২০ টাকা।

আর এমন পরিস্থিতিতে অনেকেরই প্রশ্ন, ঠিক কেন বাড়ছে সোনার দাম? এটা কি আদতে দেশের অর্থনীতির পক্ষে অশনি সংকেত? আর সেই প্রশ্নের উত্তরটা জানতেই বাংলা.আজতক.ইন-এর পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হয় দ্য ইনস্টিটিউট অব কস্ট অ্যাকাউন্ট্যান্টস অব ইন্ডিয়ার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট এবং Manasi Research Foundation-এর চেয়ারম্যান মানসকুমার ঠাকুরের সঙ্গে। 

সত্যিই কি খারাপ দিকে যাচ্ছে অর্থনীতি? 
সোনার দাম বাড়ার সঙ্গে ভারতের অর্থনীতি খারাপ দিকে যাওয়ার আপাতত কোনও সম্পর্ক নেই বলেই জানালেন তিনি। তাঁর মতে, চাহিদা ও জোগানের মধ্যে সামঞ্জস্য না থাকলে দাম বাড়ে। আর এটা সোনার ক্ষেত্রে ঘটছে। এখন অনেকেই সোনাকে সুরক্ষিত বিনিয়োগের রাস্তা হিসাবে ধরছেন। যার ফলে তারা দোকান থেকে সোনা কিনছেন। এমনকী গোল্ড বন্ড, ইটিএফ-এ বিনিয়োগ করছেন অনেকে। আর সেটাই সোনার দাম বাড়াচ্ছে। এর সঙ্গে দেশের কোম্পানিগুলির অবস্থা খারাপের সম্পর্ক নেই বলেই তিনি মনে করেন। 

ভারতের ঘরে ঘরে সোনা
মানসবাবু আরও জানান, সারা পৃথিবীতে যত সোনা রয়েছে, তার ১১ শতাংশ রয়েছে শুধু ভারতের ঘরে ঘরে। এই যে ধনতেরাস আসছে এই সময়ও মানুষ প্রচুর সোনা কিনবে। এই সময় প্রায় ২৫ থেকে ৩০ হাজার কোটি টাকার সোনা ও রুপোর ব্যবসা হবে। আর তার ফলে তো সোনার দাম বাড়বেই।

বাড়ছে ভারতের MSME
মানসবাবুর মতে, সোনার দাম বাড়ছে বলেই দেশের অর্থনীতি নিয়ে ভয় পাওয়ার কিছু নেই। বর্তমানে বেশ ভালো অবস্থাতেই রয়েছে দেশ। শুধু তাই নয়, দেশের ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি শিল্পগুলি দ্রুত বড় হচ্ছে। আর এটা অর্থনীতির পক্ষে একটা ভালো খবর। তাই অহেতুক দুশ্চিন্তা করে লাভ নেই। 

Advertisement

যুব সমাজ স্টকমার্কেটে করছে ইনভেস্ট
একটা সময় স্টকমার্কেটে টাকা রাখতে ভয় পেতেন অনেকে। যদিও এখন পরিস্থিতি বদলেছে। বর্তমানে যুবসমাজ মার্কেটে টাকা ঢালছে। সেখান থেকে মুনাফাও করছে। পাশাপাশি অনেকেই আবার সুরক্ষার আশায় সোনায় করছেন বিনিয়োগ। এটা চলতেই থাকবে। তাই ভারতের অর্থনীতি নিয়ে চিন্তা করার কোনও কারণ নেই বলেই মত মানসবাবুর।

 

Read more!
Advertisement
Advertisement