
সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বেশ ভাইরাল হয়েছে একটি ভিডিও। যেখানে কোনও একটি সরকারি দফতর থেকে একজন বৃৃদ্ধকে জোরপূর্বক হাত ধরে টেনে বের করে দিতে দেখা যাচ্ছে এক পুলিশ আধিকারিককে। ভিডিওটি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, ডবল ইঞ্জিন সরকারের পুলিশ একজন বৃদ্ধ কৃষককে বেধড়ক মারধর করছে।
উদাহরণস্বরূপ, এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভাইরাল ভিডিওটি শেয়ার করে লিখেছেন, “ডবল ইঞ্জিন সরকার বৃদ্ধ কৃষকের উপর পুলিশের নৃশংসতা নির্মল জেলা খানাপুর মন্ডল পুরাতন এলাপুর.. এটাই মোদির গ্যারান্টি।” (সব বানান অপরিবর্তিত) এখানে উল্লেখ্য, ‘ডবল ইঞ্জিন সরকার’ কথাটি কোনও বিজেপি শাসিত বা বিজেপির জোটসঙ্গী, অর্থাৎ শরিক শাসিত রাজ্যকে বোঝাতেই ব্যবহার করা হয়।
ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, ভাইরাল ভিডিওটি কোনও বিজেপি শাসিত রাজ্যের নয়। বরং, এটি কংগ্রেস শাসিত তেলেঙ্গানায় এক পুলিশ আধিকারিকের তরফে একজন বৃদ্ধ কৃষককে মণ্ডল-স্তরের রাজস্ব সভা থেকে বার করে দেওয়ার দৃশ্য।
সত্য উন্মোচন হলো যেভাবে
ভাইরাল দাবি ও ভিডিওটির সত্যতা জানতে সেটি থেকে একাধিক কিফ্রেম নিয়ে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে ২০২৫ সালের ৪ জুন একটি এক্স হ্যান্ডেলে এই একই ভিডিও পাওয়া যায়। ভিডিওটি শেয়ার করে উল্লেখ করা হয়েছে, তেলেঙ্গানার নির্মল জেলার খানাপুর মণ্ডলের পাঠাজ ইয়েল্লাপুর গ্রামের এক বৃদ্ধ কৃষক ‘ভু-ভারতী’ রাজস্ব সভায় নিজের জমি সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে কিছু অভিযোগ জানিয়েছিলেন। তখন সেখানে উপস্থিত এএসআই রামচন্দর ওই কৃষককে ঘাড় ধাক্কা দিয়ে সেখান থেকে বার করে দেয়।
এরপর উক্ত তথ্যের উপরে ভিত্তি করে পরবর্তী অনুসন্ধান চালালে একাধিক সংবাদমাধ্যমে ভাইরাল ভিডিও এবং এর স্ক্রিনশট-সহ এই সংক্রান্ত প্রতিবেদন পাওয়া যায়। সেই সব প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, চলতি বছরের ৪ জুন তেলেঙ্গানার নির্মল জেলার খানাপুর মণ্ডলে জমি সংক্রান্ত বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য ‘ভু-ভারতী’ নামক মণ্ডল স্তরের রাজস্ব সভার আয়োজন করা হয়। সেখানে স্থানীয় পাঠা ইয়েল্লাপুর গ্রামের বাসিন্দা আল্লেপু ভেঙ্কাটি নামক এক বয়স্ক কৃষক নিজের সন্তানদের সম্পত্তি হস্তান্তর করার পর থেকে তাকে অবহেলা করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেন এবং সেখানে উপস্থিত আধিকারিকদের সঙ্গে বিবাদে জড়িয়ে পড়েন।
তখন সেখানে উপস্থিত রাজস্ব দফতরের আধিকারিকরা পুলিশকে ওই বয়স্ক কৃষক আল্লেপু ভেঙ্কাটিকে সভাকক্ষ থেকে বার করে দেওয়ার অনুরোধ জানান। এরপর আধিকারিকদের অনুরোধ মেনে এএসআই রামচন্দ্র ওই কৃষককে জোরপূর্বক হাত ধরে টেনে সভাকক্ষ থেকে বার করে দেয়। ভিডিওটি প্রকাশ্যে আসতেই এই ঘটনায় অভিযুক্ত এএসআই রামচন্দ্রকে বরখাস্ত করেছেন বাসর রেঞ্জের ডিআইজি। অন্যদিকে, এই ঘটনার জন্য রাজ্যের বিরোধী দলগুলি শাসক কংগ্রেস সরকারের প্রশাসনকে দায়ী করেছে।
এর থেকে প্রমাণ হয় যে, কংগ্রেস শাসিত তেলেঙ্গানার ভিডিও ডবল ইঞ্জিন (বিজেপি) সরকারের পুলিশ একজন বৃদ্ধ কৃষককে মারধর করছে বলে শেয়ার করা হচ্ছে।
ভিডিওতে বিজেপি শাসিত রাজ্যে ডবল ইঞ্জিন সরকারের পুলিশ একজন বৃদ্ধ কৃষককে বেধড়ক মারধর করছে।
ভাইরাল ভিডিওটি কোনও বিজেপি শাসিত রাজ্যের নয়। বরং, এটি চলতি বছরের ৪ জুন কংগ্রেস শাসিত রাজ্য তেলেঙ্গানার ঘটনা।