Advertisement

ফ্যাক্ট চেক: BJP-র বিরুদ্ধে বাংলার মহিলাদের ঝাঁটা-হাতে বিক্ষোভ দাবিতে ছড়াল অসম্পর্কিত ভিডিও

ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, ভাইরাল ভিডিওর মহিলারা বিজেপির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করছে না। বরং সেটি কোচবিহারের ১১২ উপানচৌকি গ্রামে নতুন মদের ভাটিখানা নির্মাণের বিরুদ্ধে স্থানীয় মহিলাদের বিক্ষোভের দৃশ্য। 

সুরাজউদ্দিন মণ্ডল
  • কলকাতা,
  • 22 Oct 2025,
  • अपडेटेड 11:41 AM IST

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি ভিডিও বেশ ভাইরাল হয়েছে। যেখানে বেশ কিছু মহিলাকে হাতে ঝাঁটা ও জুতো নিয়ে বিক্ষোভ প্রদর্শন করতে দেখা যাচ্ছে। ভিডিওটি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, বাংলার মহিলারা ঝাঁটা এবং জুতো নিয়ে বিজেপির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করছে।

উদাহরণস্বরূপ, এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভাইরাল ভিডিওটি শেয়ার করে সেটির ফ্রেমের লিখেছেন, “বাংলার মা বোনেরা দিচ্ছে ডাক লাতখোর BJP নিপাত যাক!!” (সব বানান অপরিবর্তিত) 


ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, ভাইরাল ভিডিওর মহিলারা বিজেপির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করছে না। বরং সেটি কোচবিহারের ১১২ উপানচৌকি গ্রামে নতুন মদের ভাটিখানা নির্মাণের বিরুদ্ধে স্থানীয় মহিলাদের বিক্ষোভের দৃশ্য। 

আরও পড়ুন

সত্য উন্মোচন হলো যেভাবে

ভাইরাল ভিডিও এবং দাবির সত্যতা জানতে সেটি থেকে একাধিক কিফ্রেম সংগ্রহ করে সেগুলি গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে ২০২৫ সালের ২ সেপ্টেম্বর পাবলিক অ্যাপের ওয়েবসাইটে এই একই ভিডিওর স্পষ্ট এবং বর্ধিত সংস্করণ-সহ এই সংক্রান্ত একটি বিস্তারিত প্রতিবেদন পাওয়া যায়। সেই প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, কোচবিহার জেলার মেখলিগঞ্জ ব্লকের কুচলিবাড়ি গ্রাম পঞ্চায়েতের ১১২ উপনচৌকি গ্রামে নতুন মদের ভাটিখানা নির্মাণের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করে স্থানীয় মহিলারা। পাশাপাশি, তারা ভাটিখানা নির্মাণের কাজও বন্ধ করে দেন।

এরপর উক্ত তথ্যের উপরে ভিত্তি করে পরবর্তী অনুসন্ধান চালালে উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইনে ভাইরাল ভিডিওর স্ক্রিনশট-সহ এই সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদন পাওয়া যায়। সেই প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, চলতি বছরের ২ সেপ্টেম্বর মেখলিগঞ্জ ব্লকের কুচলিবাড়ি গ্রাম পঞ্চায়েতের ১১২ উপনচৌকি গ্রামের মহিলারা বিক্ষোভে শামিল হয়ে স্থানীয় একটি ভাটিখানা নির্মাণের কাজ বন্ধ করে দেন। কয়েক বছর ধরেই এলাকায় ভাটিখানা তৈরির গুঞ্জন চলছিল। ইতিমধ্যেই জমি ভরাট থেকে ঘর তৈরির প্রস্তুতি শুরু হলে গ্রামের মহিলারা মিলিত হয়ে নির্মাণ কাজ বন্ধ করেন। তাঁদের অভিযোগ, ভাটিখানা তৈরি হলে এলাকার যুবকরা মদে আসক্ত হয়ে পড়বে। এবং এর জেরে সংসারেও অশান্তি বাড়বে। পাশাপাশি, গ্রামে বহিরাগতদেরো আনাগোনা বাড়বে। সেই কারণেই তাদের এই বিক্ষোভ।

Advertisement

পাশাপাশি, ঘটনাটির সঙ্গে বিজেপি বা কোনও রাজনৈতিক দলের সম্পর্ক রয়েছে কিনা সেই সংক্রান্ত তথ্য জানতে আমরা এই বিক্ষোভের নেতৃত্বদানকারী তথা ১১২ উপনচৌকি গ্রামের বাসিন্দা দীপু রায়ের সঙ্গে যোগাযোগ করি। তিনি আমাদের জানান, “১১২ উপানচৌকি গ্রামের মহিলারা নতুন মদের ভাটিখানা নির্মাণের বিরুদ্ধে এই বিক্ষোভ প্রদর্শন করেছিলেন। এর সঙ্গে বিজেপি বা অন্য কোনও রাজনৈতিক দলের কোনও সম্পর্ক নেই।”

এর থেকে প্রমাণ হয় যে, বিজেপির বিরুদ্ধে মহিলাদের বিক্ষোভ দাবিতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়ানো হচ্ছে অসম্পর্কিত ভিডিও।

Fact Check

Claim

ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, বাংলার মহিলারা ঝাঁটা এবং জুতো নিয়ে বিজেপির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করছে।

Conclusion

ভাইরাল ভিডিওর মহিলারা বিজেপির বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন করছে না। বরং সেটি কোচবিহারের ১১২ উপানচৌকি গ্রামে নতুন মদের ভাটিখানা নির্মাণের বিরুদ্ধে স্থানীয় মহিলাদের বিক্ষোভের দৃশ্য।

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  1. কাক: অর্ধসত্য
  2. একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  3. অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Do you think a messenge is a fake ?
To know the truth, send that to our Number73 7000 7000 you can email on factcheck@intoday.com
Read more!
Advertisement
Advertisement