Advertisement

ফ্যাক্ট চেক: হিন্দু রাষ্ট্রের দাবিতে নেপালে যোগী আদিত্যনাথের ছবি নিয়ে বিক্ষোভ আন্দোলনকারীদের?

ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, ভাইরাল ছবিটি নেপালের বর্তমান বিক্ষোভের নয়। বরং এটি ২০২৫ সালের ৯ মার্চ নেপালে পুনরায় রাজতন্ত্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে এবং দেশটির প্রাক্তন রাজা জ্ঞানেন্দ্র শাহের সমর্থনে কাঠমান্ডুতে আয়োজিত একটি সমাবেশে তোলা হয়েছিল।

সুরাজউদ্দিন মণ্ডল
  • কলকাতা,
  • 10 Sep 2025,
  • अपडेटेड 4:35 PM IST

ছাত্র-যুব আন্দোলনে উত্তাল নেপাল। গণবিদ্রোহের জেরে রীতিমতো ইস্তফা দিতে বাধ্য হয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি। তবে তাঁর পদত্যাগের পরেও স্বাভাবিক হয়নি ভারতের প্রতিবেশি রাষ্ট্রের পরিস্থিতি। এমতো অবস্থায় দেশের শাসনভার হাতে তুলে নিয়েছে সেনাবাহিনী। পরিস্থিতি দ্রুত স্বাভাবিক করার লক্ষ্যে রাস্তায় রাস্তায় টহল দিচ্ছে জওয়ানরা।

আর এই সার্বিক পরিস্থিতির মধ্যে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বেশ ভাইরাল হয়েছে একটি ছবি। যেখানে একটি বাইক মিছলে নেপালের প্রাক্তন রাজা জ্ঞানেন্দ্র শাহের পাশাপাশি উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের ছবি সম্বলিত একটি ব্যানার দেখা যাচ্ছে। অন্যদিকে বাইক আরোহীদের প্রত্যেকের বাইকে বাধা রয়েছে নেপালের জাতীয় পতাকা।

ছবিটি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, হিন্দু রাষ্ট্রের দাবিতে নেপালের বর্তমান বিক্ষোভে উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের ছবি সম্বলিত ব্যানার নিয়ে উপস্থিত হয়েছে আন্দোলনকারীরা। উদাহরণস্বরূপ, এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভাইরাল ছবিটি শেয়ার করে লিখেছেন, “নেপাল আবারও প্রথম হিন্দু রাষ্ট্র হতে চলেছে। প্রতিবাদীরা যোগী আদিত্যনাথের ব্যানার প্রদর্শিত করছে।” (সব বানান অপরিবর্তিত)

আরও পড়ুন

ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, ভাইরাল ছবিটি নেপালের বর্তমান বিক্ষোভের নয়। বরং এটি ২০২৫ সালের ৯ মার্চ নেপালে পুনরায় রাজতন্ত্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে এবং দেশটির প্রাক্তন রাজা জ্ঞানেন্দ্র শাহের সমর্থনে কাঠমান্ডুতে আয়োজিত একটি সমাবেশে তোলা হয়েছিল।

সত্য উন্মোচন হলো যেভাবে

ভাইরাল দাবি ও ছবির সত্যতা জানতে সেটি নিয়ে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে ২০২৫ সালের ৯ মার্চ নেপালের কমিউনিস্ট নেতা তথা সদ্য প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির প্রধান উপদেষ্টা বিষ্ণু রিমালের অফিশিয়াল ফেসবুক পেজে এই একই ছবি-সহ একটি পোস্ট পাওয়া যায়। যা থেকে পরিস্কার হয়ে যায়, উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের ছবি সম্বলিত ব্যানারটি নেপালের বর্তমান বিক্ষোভের নয়। অন্যদিকে, ছবিটি শেয়ার করে নেপালিতে বিষ্ণু রিমাল লিখেছেন, “এই দুটি ছবি জাতীয়তাবাদী ভদ্রলোকরা সমাবেশে ব্যবহার করেছিলেন।”

Advertisement

এরপর উক্ত তথ্যের উপরে ভিত্তি করে এই সংক্রান্ত কিওয়ার্ড সার্চ করলে একাধিক নেপালি এবং ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে এই একই ছবি-সহ প্রতিবেদন পাওয়া যায়। সেই সব প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৫ সালের ৯ মার্চ দীর্ঘ একমাস পরে পোখরা থেকে কাঠমান্ডুতে আসেন নেপালের প্রাক্তন রাজা জ্ঞানেন্দ্র শাহ। তাঁকে স্বাগত জানাতে এবং নেপালে পুনরায় রাজতন্ত্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে কাটমান্ডুর ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের বাইরে তাঁর দল রাষ্ট্রীয় প্রজাতন্ত্র পার্টি (আরপিপি) এবং অন্যান্য একাধিক গোষ্ঠীর তরফে একটি সমাবেশের আয়োজন করা হয়। সেই সমবেশে রাজতন্ত্রপন্থী তথা আরপিপি কর্মী প্রদীপ বিক্রম রানা নামক এক ব্যক্তি রাজা জ্ঞানেন্দ্র শাহের পাশাপশি উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের ছবি সম্বলিত একটি ব্যানার নিয়ে হাজির হয়। যার উপরে ‘রাজতন্ত্র পুনরুদ্ধার করুন’ স্লোগান লেখা ছিল।

তবে এই ছবি প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির প্রধান উপদেষ্টা বিষ্ণু রিমাল তাঁর সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডেলে শেয়ার করার পর শুরু হয় বিতর্ক। তখন মুখপাত্র আরপিপি মোহন কুমার শ্রেষ্ঠ দাবি করেন, প্রদীপ বিক্রম রানা আয়োজকদের কোনও অনুমতি ছাড়াই সমবেশে যোগী আদিত্যনাথের ব্যানার নিয়ে উপস্থিত হয়েছিলেন। পাশাপাশি তিনি আরও জানান, প্রদীপ বিক্রম রানা বর্তমানে আরপিপি-র সঙ্গে যুক্ত নয়। পাশাপাশি, তাঁর সঙ্গে দল ও দলের নেতৃত্বদের দীর্ঘদিন কোনও সম্পর্ক নেই। 

এখানে উল্লেখ্য, আমরা আমাদের অনুসন্ধানে এমন কোনও তথ্য বা প্রতিবেদন খুঁজে পাইনি যেখানে নেপালের বর্তমান বিক্ষোভে আন্দোলনকারীরা উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের ছবি বা ব্যানার নিয়ে উপস্থিত হয়েছেন বলে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে বিষয়টি সম্পর্কে নিশ্চিত হতে এরপর আমরা নেপাল প্রেস কাউন্সিলের সদস্য নকুল আরিয়ালের সঙ্গে যোগাযোগ করি। তিনি আমাদের জানান, “নেপালের বর্তমান বিক্ষোভে যোগী আদিত্যনাথ তো নয়ই এমনকি অন্য কোনও নেতার ছবি বা ব্যানারও ব্যবহার করা হয়নি। আসলে বিক্ষোভকারীরা কোনও রাজনৈতিক দলের পতাকা বা নেতাদের ছবি ছাড়াই সরকারের বিরুদ্ধে এই বিক্ষোভ প্রদর্শন করছেন”

এর থেকে স্পষ্ট হয় যে, নেপালের বর্তমান বিক্ষোভের সঙ্গে মিথ্যে সম্পর্ক জুড়ে শেয়ার করা হচ্ছে রাজতন্ত্রপন্থীদের সমবেশে ব্যবহৃত উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের পুরনো ছবি।

Fact Check

Claim

ছবিতে দেখা যাচ্ছে, হিন্দু রাষ্ট্রের দাবিতে নেপালের বর্তমান বিক্ষোভে উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের ছবি সম্বলিত ব্যানার নিয়ে উপস্থিত হয়েছে আন্দোলনকারীরা।

Conclusion

ভাইরাল ছবিটি নেপালের বর্তমান বিক্ষোভের নয়। বরং এটি ২০২৫ সালের ৯ মার্চ নেপালে পুনরায় রাজতন্ত্র প্রতিষ্ঠার দাবিতে এবং দেশটির প্রাক্তন রাজা জ্ঞানেন্দ্র শাহের সমর্থনে কাঠমান্ডুতে আয়োজিত একটি সমাবেশে তোলা হয়েছিল।

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  1. কাক: অর্ধসত্য
  2. একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  3. অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Do you think a messenge is a fake ?
To know the truth, send that to our Number73 7000 7000 you can email on factcheck@intoday.com
Read more!
Advertisement
Advertisement