Advertisement

ফ্যাক্ট চেক: বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে সিঁদুর পরানোর জাল ছবি ছড়াল সোশ্যাল মিডিয়ায় 

প্রথম ছবিতে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে একটি কালো রঙের বোরখা পরে থাকতে দেখা যাচ্ছে। দ্বিতীয় ছবিটিতে দেখা যাচ্ছে কেউ একজন শেখ হাসিনার কপালে সিঁদুর পরিয়ে দিচ্ছেন।

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে সিঁদুর পরানোর জাল ছবি ছড়াল সোশ্যাল মিডিয়ায় বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে সিঁদুর পরানোর জাল ছবি ছড়াল সোশ্যাল মিডিয়ায় 
ঋদ্ধীশ দত্ত
  • কলকাতা,
  • 31 Jan 2023,
  • अपडेटेड 2:31 PM IST

চলতি বছরের শেষে বা আগামী বছরের শুরুতেই সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে বাংলাদেশে। সেই কারণে বিগত কয়েক মাস ধরেই শাসক-বিরোধী পক্ষের জোর তরজা চলছে সেই দেশে। এরই মাঝে বেশ কিছু সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারী বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দুটি ছবির একটি কোলাজ বেশ ভাইরাল হচ্ছে।

প্রথম ছবিতে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে একটি কালো রঙের বোরখা পরে থাকতে দেখা যাচ্ছে। দ্বিতীয় ছবিটিতে দেখা যাচ্ছে কেউ একজন শেখ হাসিনার কপালে সিঁদুর পরিয়ে দিচ্ছেন। ছবি দুটি শেয়ার করে অনেকেই শেখ হাসিনাকে "ধর্মের ব্যবসায়ী" বলে কটাক্ষ করছেন। 

আরও পড়ুন

শুধুমাত্র এই সিঁদুর পরার ছবি আবার ২০১৬ সালেও ছড়ানো হয়েছিল। সেই সময় এগুলো ছড়িয়ে লেখা হয়, শেখ হাসিনা নাকি ভারতে এসে এভাবেই সিঁদুর পরেন। পোস্টে লেখা হয়, "আবেগ নয়, বিবেকের কাছে প্রশ্ন, এরপরও কি হাসিনা কান্তি দাসকে মুসলিম বলতে হবে? যিনি ভারত গিয়ে কপালে সিঁধুর লাগান, আর বাংলাদেশে আসলে হাতে তসবিহ নেন। সত্যিই দারুন অভিনেত্রি বটে।" (ক্যাপশনে বানান অপরিবর্তিত)   

ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক টিম অনুসন্ধান করে দেখেছে যে শেখ হাসিনার সিঁদুর পরার ছবিটি সম্পাদিত। আসল ছবিটি ১০ বছরেরও আগের এবং সিঁদুরের বিষয়টি এডিটিং-এর সাহায্যে এতে যোগ করা হয়েছে। 

আফয়া তদন্ত

ভাইরাল পোস্টের দুটি ছবিকে পরীক্ষার শুরুতেই আমরা হাসিনার বোরখা পরা ছবিটিকে রিভার্স সার্চ করি। তখন ওই একই ছবি আমরা ২০১৮ সালের অক্টোবর মাসে প্রকাশিত একটি সংবাদ প্রতিবেদনে দেখতে পাই। সেখানে বলা হয়, শেখ হাসিনা সৌদি আরবের মক্কায় একটি ধর্মীয় অনুশীলনে অংশ নেন। যা থেকে এ কথা পরিষ্কার হয় যে প্রথম ছবিটি আসল। 

এবার চলে আসা যাক দ্বিতীয় ছবিটির প্রসঙ্গে। অর্থাৎ, শেখ হাসিনাকে যে ছবিতে সিঁদুর পরে দেখা যাচ্ছে সেই ছবিটির বিষয়ে। ভাইরাল ছবিটিকে যখন আমরা গুগল লেন্সের সাহায্যে খুঁজে বের করার চেষ্টা করি, তখন ওই একই ধরনের ছবি আমরা ইন্ডিয়া টুডের একটি প্রতিবেদনে দেখতে পাই। এই ছবিতে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীকে বিনা সিঁদুরেই দেখতে পাওয়া যাচ্ছে। 

Advertisement

ইন্ডিয়া টুডের এই প্রতিবেদনটি প্রকাশ পেয়েছিল ২০১২ সালের ২০ জানুয়ারি। তবে এই ছবিটি কখন বা কোথায় তোলা হয়েছে সেই সম্পর্কে বিশদ কোনও তথ্য ওই প্রতিবেদনে প্রকাশ পায়নি। 

তখন আমরা গুগলের টাইম ফিল্টার অন করে কিছু কিওয়ার্ড সার্চ করি এবং জানতে পারি যে ২০১২ সালের ১১ জানুয়ারি শেখ হাসিনা ভারত সফর করেন ও তিনি ত্রিপুরা যান। 

সেটিকে সূত্র ধরে যখন আরও ছবি খোঁজা হয় তখন নিউ ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের একটি ফটোগ্যালারিতে আমরা শেখ হাসিনার ত্রিপুরা সফরের বেশ কিছু ছবি খুঁজে পাই। সেখানে একটি ছবিতে ভাইরাল ছবির পূর্ণাঙ্গ চিত্রটি দেখা যায়। সেই ছবির বিবরণে লেখা হয় যে ত্রিপুরায় তাঁকে যখন গার্ড অব হনার দ্বারা সম্মানিত করা হচ্ছিল তখন এই ছবিটি তোলা হয়। 

উভয় ছবির তুলনা করলেই স্পষ্ট হয়ে যাবে কীভাবে একটি সম্পাদিত ছবি মিথ্যে দাবি-সহ শেয়ার করে বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fact Check

Claim

দুটি ছবিতে দেখা যাচ্ছে বাংলাদেখে থাকার সময় হাসিনা কেমন মুসলিম ধর্মাচরণ করেন ও ভারতে গিয়ে তিনি সিঁদুর পরেন। 

Conclusion

প্রথম ছবিটি ২০১৮ সালে সৌদি আরবে তোলা। দ্বিতীয় ছবিটি ২০১২ সালের এপ্রিল মাসে ত্রিপুরায়। আসল ছবিতে শেখ হাসিনাকে সিঁদুর পরতে দেখা যায়নি। 

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  1. কাক: অর্ধসত্য
  2. একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  3. অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Do you think a messenge is a fake ?
To know the truth, send that to our Number73 7000 7000 you can email on factcheck@intoday.com
Read more!
Advertisement
Advertisement