দীর্ঘ প্রায় ৪৫ বছর পর একরাতের বৃষ্টির জেরে বন্যা পরিস্থিতি সৃষ্টি হতে দেখল শহর কলকাতা। এই আবহে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও ব্যাপকভাবে ভাইরাল হয়েছে। যা ছড়িয়ে দাবি করা হচ্ছে এটি কলকাতা শহরে মেঘভাঙা বৃষ্টির দৃশ্য।
এই ভিডিওতে কোনও রেল লাইনের ধারে দেখা যাচ্ছে উপর থেকে ব্যাপকভাবে একটি ধারায় জল পড়তে। ভিডিওটি পোস্ট করে একেই কলকাতার মেঘভাঙা বৃষ্টির দৃশ্য বলে অনেক সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যবহারকারীরা পোস্ট করেছেন। ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, “মেঘভাঙা বৃষ্টি এবার কলকাতায়ও।”
বাংলার গর্ব মমতা নামের ফেসবুক পেজ থেকেও ভিডিওটি (আর্কাইভ) শেয়ার করা হয়েছিল, পরে ডিলিট করে দেওয়া হয়।
আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে দাবিটি অসত্য। কলকাতায় মেঘভাঙা বৃষ্টির সমপরিমাণ বর্ষণ হলেও ভাইরাল ভিডিওটি গুয়াহাটির এবং একটি জলের পাইপ ফাটার।
সত্য উন্মোচন হলো যেভাবে
ভাইরাল ভিডিওটি থেকে স্ক্রিনশট সংগ্রহ করে তার রিভার্স ইমেজ সার্চ করা হলে ওই একই ভিডিও দেখা যায় গত ২০ সেপ্টেম্বর একটি এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করা হয়েছিল। এর থেকেই পরিষ্কার হয়ে যায় যে ভিডিওটির সঙ্গে কলকাতার দুর্যোগের কোনও যোগাযোগ থাকা সম্ভব না।
ভিডিওটি পোস্ট করে হিন্দি ক্যাপশনে লেখা হয়, “অসম: গুয়াহাটির চাঁদমারি এলাকায় একটি পানীয় জলের পাইপ ফেটে ২০ ফুট উচ্চতায় জল উঠে যায়।”
এই বিষয়ে কিওয়ার্ড সার্চ করা হলে ওই একই দৃশ্যের ছবি-সহ অসমের সংবাদ মাধ্য়ম প্রতিদিন টাইমসের একটি রিপোর্ট পাওয়া যায়। সেই রিপোর্টে লেখা হয়, জুবিন গার্গের মৃত্যু নিয়ে শোক উদযাপনের মাঝেই গত ২০ সেপ্টেম্বর বিকেলে ওই পাইপলাইট আচমকা ফেটে গিয়ে এই অঘটন ঘটে। জলের ফোয়ারা প্রায় ৭০-৮০ ফুট উচ্চতা পর্যন্ত উঠে গেছিল। যে কারণে উচ্চতায় ওঠা জলের ধারা নিচে নেমে আসা দেখা মনে হয় মেঘভাঙা বৃষ্টি হচ্ছে।
এ ছাড়ায় দ্য সেন্টিনল ও জি প্লাসের মতো অসম ভিত্তিক সংবাদ মাধ্যমে ওই একই ঘটনার পৃথক ছবি প্রকাশ করা হয়েছিল। সেখানে লেখা হয় যে গুয়াহাটির চাঁদমারি ফ্লাইওভারের কাছে ঘটনাটি ঘটে। প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে, জলের তোড় এতটাই ছিল যে ১২ তলা বহুতলের মতো উচ্চতায় পৌঁছে গিয়েছিল। এই ঘটনার পর গুয়াহাটির জল বোর্ডের কর্তারা নিশ্চিত করেন যে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে অবিলম্বে পদক্ষেপ করা হয়। সেই সঙ্গে জলের সাপ্লাই বন্ধ করে পাইপ মেরামরির বন্দোবস্ত করা হয়।
ফলে সব মিলিয়ে বুঝতে বাকি থাকে না যে গুয়াহাটিতে একটি জলের পাইপ ফাটার ভিডিও বর্তমানে কলকাতায় মেঘভাঙা বৃষ্টি দাবিতে প্রচারিত হচ্ছে।
এই ভিডিওতে কলকাতা মেঘভাঙা বৃষ্টির দৃশ্য দেখা যাচ্ছে।
ভাইরাল ভিডিওটি গুয়াহাটির চাঁদমারি এলাকার, যেখানে গত ২০ সেপ্টেম্বর জলের পাইপ ফেটে এই ঘটনা ঘটেছিল।