Advertisement

ফ্যাক্ট চেক: BJP-র উত্তরীয় গায়ে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের ছবিটি AI দ্বারা তৈরি

ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, বিজেপির উত্তরীয় পরে থাকা মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের ভাইরাল ছবিটি এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে সম্পাদিত। যেখানে মূল ছবিটি ২০২৫ সালের ১৭ আগস্ট নির্বাচন কমিশনের তরফে আয়োজিত সাংবাদিক সম্মেলন থেকে নেওয়া হয়েছে।

সুরাজউদ্দিন মণ্ডল
  • কলকাতা,
  • 21 Aug 2025,
  • अपडेटेड 1:18 PM IST

কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধীর 'ভোট চুরির' অভিযোগ এবং বিহার ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) ঘিরে বিতর্কের মাঝে রবিবার দিল্লিতে সাংবাদিক বৈঠক করেন মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার। বৈঠক থেকে রাহুলের ‘ভোট চুরি’র দাবিকে সম্পূর্ণ 'মিথ্যা অভিযোগ’ বলে খারিজ করেন তিনি। আর এর পরেই মুখ্য নির্বাচন কমিশনার ‘BJP মুখপাত্রের’ মতো আচরণ করেছেন বলে কটাক্ষ করেছেন বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’র নেতৃত্বরা। সূত্রের খবর জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে সংসদে ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব আনার ভবনা চিন্তা করছে ‘ইন্ডিয়া’। 

আর এই সার্বিক পরিস্থিতির মধ্যে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বেশ ভাইরাল হয়েছে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের একটি ছবি। যেখানে মুখ্য নির্বাচন কমিশনাকে কেন্দ্রের শাসকদল বিজেপির উত্তরীয় পরে থাকতে দেখা যাচ্ছে। উদাহরণস্বরূপ, এক ফেসবুক ব্যবহারকারী ভাইরাল ছবিটি শেয়ার করে লিখেছেন, “ভোট চোর... ইনি মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার. এই ছবিটিতে স্পষ্ট ইনি কতটা নিরপেক্ষ হতে পারেন.. এই সমস্ত দালাল নির্বাচন কমিশনার হাতে আপনার ভোটাধিকার কি সুরক্ষিত থকবে..।” (সব বানান অপরিবর্তিত)

ইন্ডিয়া টুডে ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে, বিজেপির উত্তরীয় পরে থাকা মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের ভাইরাল ছবিটি এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে সম্পাদিত। যেখানে মূল ছবিটি ২০২৫ সালের ১৭ আগস্ট নির্বাচন কমিশনের তরফে আয়োজিত সাংবাদিক সম্মেলন থেকে নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন

সত্য উন্মোচন হলো যেভাবে

প্রথমত, তদন্তের শুরুতে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের বিজেপিতে যোগদান কিংবা বিজেপির উত্তরীয় পরে তিনি কোনও বৈঠকে অংশ গ্রহণ করেছেন কিনা একাধিক কিওয়ার্ড সার্চের মাধ্যমে আমরা সেই সংক্রান্ত তথ্য জানার চেষ্টা করি। কিন্তু আমরা আমাদের অনুসন্ধানে এমন কোনও তথ্য বা প্রতিবেদন খুঁজে পাইনি যা থেকে এর সত্যতা প্রমাণ হয়। তবে অনুসন্ধানের সময় আমরা লক্ষ্য করি সম্প্রতি রাহুল গান্ধীর অভিযোগের জবাবে গত ১৭ আগস্ট নির্বাচন কমিশনের তরফে আয়োজিত সাংবাদিক সম্মেলনের পর মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে ‘বিজেপির মুখপাত্র’ বলে কটাক্ষ করেছেন বিরোধী দলগুলি। কিন্তু জ্ঞানেশ কুমারের সরাসরি বিজেপিতে যোগদানের কোনও তথ্য আমরা খুঁজে পাইনি। যা থেকে সন্দেহ হয় যে ভাইরাল ছবিটির পিছনে অন্য কোনও রহস্য থাকলেও থাকতে পারে। 

Advertisement

এরপর ভাইরাল দাবি ও ছবির সত্যতা জানতে সেটি নিয়ে গুগলে রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে ২০২৫ সালের ১৭ আগস্ট একাধিক এক্স হ্যান্ডেলে এই একই দাবি-সহ একই ছবির একটি বর্ধিত সংস্করণ পাওয়া যায়। যেখানে একজন এক্স ব্যবহারকারী ছবিটি শেয়ার করে লিখেছেন, “অনেকেই মনে করে সুধাংশু ত্রিবেদী হলো বিজেপির সেরা মুখপাত্র। কিন্তু জ্ঞানেশ কুমার সবকিছু ছেড়ে আজ সেই জায়গা দখল করে নিয়েছেন!” অন্যদিকে এই একই ছবি শেয়ার করে অপর একজন লিখেছেন, “পরবর্তী লোকসভা নির্বাচনে বিজেপির প্রার্থী।”

এরপর ফেসবুকে এবং এক্স হ্যান্ডেলে প্রপ্ত ছবিটি নিয়ে পরবর্তী অনুসন্ধান চালালে ভারতীয় নির্বাচন কমিশনের অফিশিয়াল ইউটিউব চ্যানেলে ২০২৫ সালের ১৭ আগস্ট একটি সাংবাদিক সম্মেলনের ভিডিও পাওয়া যায়। যেখানে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার এবং অন্য দুই নির্বাচন কমিশনার, ডঃ সুখবীর সিং সান্ধু ও ডঃ বিবেক যোশী উপস্থিত ছিলেন। সেই সাংবাদিক সম্মেলন থেকে মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে রাহুল গান্ধীর ‘ভোট চুরি’র দাবিকে প্রত্যাখ্যান করতে দেখা যায়। নির্বাচন কমিশনের সাংবাদিক সম্মেলনের সেই ভিডিওর কিছু অংশের সঙ্গে আমরা ভাইরাল ছবির মিল খুঁজে পাই। 

এরপর সাংবাদিক সম্মেলনের ভিডিওর একাধিক স্ক্রিনশটের সঙ্গে ভাইরাল ছবিটি পাশাপাশি রেখে তুলনা করলে উভয় ছবিতেই মুখ্য নির্বাচন কমিশন জ্ঞানেশ কুমার একই পোশাক পরে থাকে দেখা যায়। অন্যদিকে উভয় ছবিতেই তাঁর সামনের টেবিলে থাকা সামগ্রী এবং সেগুলির অবস্থানেও আমরা হুবহু মিল খুঁজে পাই। যা থেকে স্পষ্ট হয়ে যায় যে মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের ভাইরাল ছবিটি ১৭ আগস্টের এই সাংবাদিক সম্মেলন থেকেই নেওয়া হয়েছে এবং পরবর্তীতে সেটিকে এডিট করে তাঁর গলায় বিজেপির একটি উত্তরীয় লাগিয়ে দেওয়া হয়েছে। নিচে উভয় ছবির তুলনা দেখা যাবে। 

অন্যদিকে ভাইরাল ছবিটি পর্যবেক্ষণের সময় আমরা মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের গলায় থাকা বিজেপির উত্তরীয়তে একাধিক অসঙ্গতি লক্ষ্য করি। পাশাপাশি তাঁর সামনে থাকা দুটি মাইকের মধ্যে একটি মাইকের উপরের অংশ ভাইরাল ছবিতে দেখাই যাচ্ছিল না। যা থেকে সন্দেহ তৈরি হয় যে ভাইরাল ছবিটি এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে এডিট করা হলেও হতে পারে। কারণ কোনও ছবিকে সাধারণত এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে এডিট করা হলে এই ধরণের অসঙ্গতি লক্ষ্য করা যায়। এমনকি এক্সে প্রাপ্ত ছবির নিচের ডান দিকে আমরা এআই চ্যাটবট 'Grok'এর ওয়াটার মার্ক দেখতে পাই। তবে বিষয়টি সম্পর্কে নিশ্চিত হতে আমরা ভাইরাল ভিডিওটিকে Cantilux নামক এআই যাচাইকারী ওয়েবসাইটে পরীক্ষা করি। ওয়েবসাইটি ৮১ শতাংশ নিশ্চিতভাবে জানিয়েছে যে ভাইরাল ভিডিওটি এআই-এর সাহায্যে এডিট করা হয়েছে।

এর থেকে প্রমাণ হয় যে, বিজেপির উত্তরীয় পরে থাকা মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের ভাইরাল ছবিটি এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে সম্পাদিত।

Fact Check

Claim

ছবিতে মুখ্য নির্বাচন কমিশনা জ্ঞানেশ কুমারকে কেন্দ্রের শাসকদল বিজেপির উত্তরীয় পরে থাকতে দেখা যাচ্ছে।

Conclusion

বিজেপির উত্তরীয় পরে থাকা মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের ভাইরাল ছবিটি এআই বা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সাহায্যে সম্পাদিত। যেখানে মূল ছবিটি ২০২৫ সালের ১৭ আগস্ট নির্বাচন কমিশনের তরফে আয়োজিত সাংবাদিক সম্মেলন থেকে নেওয়া হয়েছে।

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  1. কাক: অর্ধসত্য
  2. একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  3. অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Do you think a messenge is a fake ?
To know the truth, send that to our Number73 7000 7000 you can email on factcheck@intoday.com
Read more!
Advertisement
Advertisement