Advertisement

ফ্যাক্ট চেক: চাকরিপ্রার্থীদের উপর লাঠিচার্জের এই ভিডিওটি উত্তর প্রদেশের নয় 

আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে ভাইরাল ভিডিওটির দাবি অর্ধসত্য। চাকরিপ্রার্থীদের উপর লাঠিচার্জের এই ভিডিওটি উত্তর প্রদেশের নয়, বরং বিহারের। 

ঋদ্ধীশ দত্ত
  • কলকাতা,
  • 04 Jun 2025,
  • अपडेटेड 11:33 AM IST

রাজ্যে শিক্ষক নিয়োগে হওয়া দুর্নীতি এবং পরবর্তী টানাপোড়েনের মাঝে কলকাতায় এসেছিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। বিজেপি কর্মীদের একটি সভায় তিনি বলেন, রাজ্যে বিজেপি ক্ষমতায় এলে প্রত্যেক বছর স্কুল সার্ভিস কমিশনের পরীক্ষার আয়োজন করা হবে। 

এই প্রেক্ষাপটে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। যেখানে একটি ভিড়ের ওপর পুলিশকে লাঠিচার্জ করতে দেখা যাচ্ছে। ভিডিও শেয়ার করে দাবি করা হয়েছে যে এটি উত্তর প্রদেশের ঘটনা যেখানে চাকরিপ্রার্থীদের এভাবে মারা হয়েছে। 

ভিডিওটি পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখা হয়, "অমিত শাহ আজ এলেন বললেন বিজেপি এলে প্রত্যেক বছর নাকি SSC হবে! তা কাকু, বলি কি উত্তর প্রদেশ এ তো আপনারা বসেই আছেন, থুড়ি শুয়েই আছেন, তা ওখানে চাকরিপ্রার্থী দের জয়েন লেটার কি এভাবে পুলিশের হাত দিয়ে পাঠাচ্ছেন?"

আরও পড়ুন


আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে ভাইরাল ভিডিওটির দাবি অর্ধসত্য। চাকরিপ্রার্থীদের উপর লাঠিচার্জের এই ভিডিওটি উত্তর প্রদেশের নয়, বরং বিহারের। 

সত্য উন্মোচন হলো যেভাবে

ভাইরাল ভিডিওটির একটি স্ক্রিনশট গুগল লেন্সের মাধ্যমে খোঁজা হলে ওই একই দৃশ্য নিউ ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেসের একটি খবরে দেখতে পাওয়া যায়। ২০২৫ সালের ৬ মে প্রকাশিত ওই রিপোর্ট অনুযায়ী, এই ঘটনাটি বিহারের রাজধানী পাটনায় মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের বাসভবনের বাইরের দৃশ্য। 

রিপোর্টে বলা হয়, বিহার পাবলিক সার্ভিস কমিশনের TRE 3.0 চাকরিপ্রার্থীরা সাপ্লিমেন্টারি রেজাল্ট প্রকাশের দাবি জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর বাড়ির বাইরে ধর্না এবং অবস্থায় বিক্ষোভ করছিলেন। তখনই চাকরিপ্রার্থীদের উপর লাঠিচার্জ করা হয়। বেসরকারিভাবে দাবি করা হয়, মহিলাদের বিরুদ্ধেও বলপ্রয়োগ করা হয়েছে। 

সংবাদ সংস্থা এএনআই-এর একটি এক্স পোস্টে পুলিশের এই লাঠিচার্জের একটি ভিডিও পাওয়া যায়। যেখানে চাকরিপ্রার্থীদের উপর পুলিশকে লাঠিচার্জ করার দৃশ্য দেখা যাচ্ছে। 

চাকরিপ্রার্থীদের মতে, এই সাপ্লিমেন্টারি রেজাল্ট পূর্ণাঙ্গ প্রকাশ না করার কারণে প্রায় ৮৭ হাজার শূন্যপদে নিয়োগ আটকে রয়েছিল। তাজা টিভির একটি খবর অনুযায়ী, ৮৭,৭৭৪টি শূন্যপদের মধ্যে ৬৬ হাজার পদের ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছিল। বাকি রয়ে গিয়েছিল ২১ হাজার পদের ফলাফল। এই বাকি রেজাল্ট অবিলম্বে প্রকাশ না করা হলে আন্দোলনের ঝাঁজ বাড়ানোর হুমকি দেন চাকরিপ্রার্থীরা।

Advertisement

সবমিলিয়ে বোঝাই যাচ্ছে যে উত্তর প্রদেশের ঘটনা দাবি করে যে ভিডিওটি সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়ানো হয়েছে সেই ভিডিওটি আসলে বিহারের রাজধানী পাটনার। 

Fact Check

Claim

ভিডিওটি উত্তর প্রদেশের যেখানে চাকরিপ্রার্থীদের লাঠিপেটা করছে পুলিশ। 

Conclusion

ভিডিওটি বিহারের রাজধানী পাটনায় মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের বাসভবনের বাইরের। ঘটনাটি গত মে মাসের ৬ তারিখের। 

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  1. কাক: অর্ধসত্য
  2. একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  3. অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Do you think a messenge is a fake ?
To know the truth, send that to our Number73 7000 7000 you can email on factcheck@intoday.com
Read more!
Advertisement
Advertisement