Advertisement

New AC Local Train: শিয়ালদা থেকে বনগাঁ, কৃষ্ণনগর নয়া AC লোকাল কবে থেকে চালু? জানা গেল তারিখ

গত অগাস্টেই শিয়ালদা-রানাঘাট রুটে এসি লোকাল চালু হয়েছে। সুখবর হল, পুজোর আগেই শিয়ালদা ডিভিশনে আরও দুটি শাখায় এসি লোকাল ট্রেন চালু হচ্ছে। শিয়ালদা-বনগাঁ রুটে এবার ছুটবে এসি লোকাল। এছাড়াও শিয়ালদা থেকে কৃষ্ণনগর সিটি জংশন পর্যন্ত আরও একটি এসি লোকাল চলবে। রেলসূত্রে খবর, আগামী ৫ সেপ্টেম্বর, শুক্রবার থেকে পূর্ব রেলের শিয়ালদা ডিভিশনে নতুন দু’টি রুটে বাতানুকূল লোকাল ট্রেনের পরিষেবা শুরু হচ্ছে।

ছুটবে নতুন দুই AC লোকালছুটবে নতুন দুই AC লোকাল
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 02 Sep 2025,
  • अपडेटेड 7:24 PM IST

গত অগাস্টেই শিয়ালদা-রানাঘাট রুটে এসি লোকাল চালু হয়েছে। সুখবর হল, পুজোর আগেই শিয়ালদা  ডিভিশনে আরও দুটি শাখায় এসি লোকাল ট্রেন চালু হচ্ছে। শিয়ালদা-বনগাঁ রুটে এবার ছুটবে এসি লোকাল। এছাড়াও শিয়ালদা থেকে কৃষ্ণনগর সিটি জংশন পর্যন্ত আরও একটি এসি লোকাল চলবে। রেলসূত্রে খবর, আগামী ৫ সেপ্টেম্বর, শুক্রবার থেকে পূর্ব রেলের শিয়ালদা ডিভিশনে নতুন দু’টি রুটে বাতানুকূল লোকাল ট্রেনের পরিষেবা শুরু হচ্ছে। 

শিয়ালদা-বনগাঁ-রানাঘাট এবং  শিয়ালদা-কৃষ্ণনগর রুটে নতুন দু’টি  বাতনুকূল লোকাল ট্রেন চলবে। নিত্য যাত্রী এবং কিছুটা দূরের যাত্রীদের জন্য আরামপ্রদ সফরের ব্যবস্থা করতেই ওই পরিষেবার সূচনা হচ্ছে। নতুন দু’টি ট্রেন সপ্তাহে ছ’দিন, সোম থেকে শনিবারের মধ্যে চলবে। 

নতুন ট্রেনের সময়সূচি-
নতুন দু’টি ট্রেনের মধ্যে রানাঘাট-বনগাঁ-শিয়ালদা এসি লোকাল সকাল ৭টা ১১ মিনিটে রানাঘাট থেকে ছেড়ে সকাল ৭টা ৫২ মিনিটে বনগাঁ এবং সকাল ৯টা ৩৭ মিনিটে শিয়ালদা পৌঁছবে। ফেরার পথে ট্রেনটি শিয়ালদা থেকে সন্ধ্যা ৬টা ১৪ মিনিটে ছেড়ে রাত ৮টা ৪ মিনিটে বনগাঁ পৌঁছবে এবং রাত ৮টা ৪১ মিনিটে রানাঘাটে পৌঁছবে। নতুন ট্রেন বিমানযাত্রীদের একাংশের ক্ষেত্রে সফরে সহায়ক হবে বলে মনে করছেন রেলকর্তারা। যাত্রীরা দমদম ক্যান্টনমেন্ট স্টেশনে নামতে এবং উঠতে পারবেন, যা নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের সঙ্গে নোয়াপাড়া-বিমানবন্দর মেট্রো পথে সরাসরি যুক্ত। এ ছাড়াও, নতুন শিয়ালদা-কৃষ্ণনগর এসি ইএমইউ পরিষেবা শিয়ালদা থেকে সকাল ৯টা ৪৮ মিনিটে ছেড়ে দুপুর ১২টা ৭ মিনিটে কৃষ্ণনগরে পৌঁছবে। ফেরার পথে কৃষ্ণনগর থেকে দুপুর ১টা ৩০ মিনিটে ছেড়ে বিকেল ৩টে ৪০ মিনিটে শিয়ালদায় পৌঁছবে। নতুন বাতানুকূল লোকাল ট্রেনের পরিষেবা  মায়াপুরের ইস্কন মন্দির দর্শন করতে আসা ভক্ত ও পর্যটকদের জন্য কার্যকরী হবে বলে মনে করছে রেল।

প্রসঙ্গত, সোমবার সাংবাদিক বৈঠকে শিয়ালদার ডিআরএম রাজীব সাক্সেনা জানান, নয়া দুটি রুটের জন্য আরও এসি লোকাল রেক নিয়ে আসা হচ্ছে। 

Advertisement

ভাড়া কেমন হবে?
শিয়ালদা- ভায়া বারাসত - বনগাঁ-রানাঘাট

  • শিয়ালদা- বিধাননগর রোড -- ৩৫ টাকা
  • শিয়ালদা - দমদম জংশন -- ৩৫ টাকা
  • শিয়ালদা - দমদম ক্যান্টনমেন্ট -- ৩৫ টাকা
  • শিয়ালদা- মধ্যমগ্রাম -- ৬০ টাকা
  • শিয়ালদা- বারাসত -- ৬০ টাকা
  • শিয়ালদা- দত্তপুকুর -- ৮৫ টাকা
  • শিয়ালদা- হাবরা -- ৯০ টাকা
  • শিয়ালদা- গোবরডাঙা -- ১০৫ টাকা
  • শিয়ালদা- ঠাকুরনগর -- ১০৫ টাকা
  • শিয়ালদা- বনগাঁ -- ১২০ টাকা
  • শিয়ালদা- মাঝেরগ্রাম -- ১৩০ টাকা
  • শিয়ালদা- রানাঘাট -- ১৫০ টাকা

শিয়ালদা- ভায়া রানাঘাট - কৃষ্ণনগর সিটি জংশন

  • শিয়ালদহ - বিধাননগর রোড -- ৩৫ টাকা
  • শিয়ালদা- দমদম জংশন -- ৩৫ টাকা
  • শিয়ালদা- বিধাননগর রোড -- ৩৫ টাকা
  • শিয়ালদা- বেলঘড়িয়া -- ৪০ টাকা
  • শিয়ালদা- সোদপুর -- ৬০ টাকা
  • শিয়ালদা খড়দহ -- ৬০ টাকা
  • শিয়ালদা- বারাকপুর -- ৬০ টাকা
  • শিয়ালদা- শ্যামনগর -- ৮৫ টাকা
  • শিয়ালদা- নৈহাটি -- ৯০ টাকা
  • শিয়ালদা - কাঁচরাপাড়া -- ৯৫ টাকা
  • শিয়ালদা - কল্যাণী -- ৯৫ টাকা
  • শিয়ালদা- চাকদহ -- ১০৫ টাকা
  • শিয়ালদা- রানাঘাট -- ১২০ টাকা
  • শিয়ালদা কৃষ্ণনগর সিটি জংশন -- ১৪০ টাকা

রেল কর্তৃপক্ষ মনে করছে, নতুন এই এসি লোকাল চালু হলে প্রতিদিন বিপুল সংখ্যক অফিস যাত্রীরা আরামদায়ক পরিবেশে যাতায়াতের সুযোগ পাবেন। রেল বোর্ডের অনুমোদনের পর আরও ট্রেন এই রুটে বাড়ানোর পরিকল্পনাও রয়েছে।

Read more!
Advertisement
Advertisement