Advertisement

RG Kar Sanjay Roy: সঞ্জয়ের ফাঁসি চেয়ে হাইকোর্টে বড় ধাক্কা রাজ্যের, মামলাই খারিজ

হাইকোর্ট জানাল, সঞ্জয় রায়ের ফাঁসির আবেদন করে মামলা করার এক্তিয়ার নেই রাজ্য সরকারের। তদন্তকারী সংস্থা এই আবেদন করতে পারে। অন্যদিকে আরজি কর কাণ্ডের পুনরায় তদন্ত চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে দ্রুত শুনানির আবেদন করলেন নির্যাতিতার মা-বাবা।

আরজি কর মামলাআরজি কর মামলা
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 07 Feb 2025,
  • अपडेटेड 12:15 PM IST
  • মামলা করার এক্তিয়ার নেই রাজ্য সরকারের
  • সঞ্জয় রায়কে দোষী সাব্যস্ত করেছে শিয়ালদা আদালত
  • আরজি কর কাণ্ডের তদন্ত করেছে সিবিআই

আরজি কর হাসপাতালে তরুণী ডাক্তার ধর্ষণ ও খুন মামলায় দোষী সঞ্জয় রায়ের ফাঁসির আবেদনে কলকাতা হাইকোর্টে বড় ধাক্কা খেল রাজ্য সরকার। সঞ্জয় রায়ের ফাঁসি চেয়ে হাইকোর্টে মামলা করেছিল রাজ্য সরকার, সেই আবেদন খারিজ করে দিল হাইকোর্ট। একই দাবিতে মামলা করেছিল সিবিআই-ও। তাদের মামলাটি গ্রহণ করেছে আদালত।

মামলা করার এক্তিয়ার নেই রাজ্য সরকারের

হাইকোর্ট জানাল, সঞ্জয় রায়ের ফাঁসির আবেদন করে মামলা করার এক্তিয়ার নেই রাজ্য সরকারের। তদন্তকারী সংস্থা এই আবেদন করতে পারে। অন্যদিকে আরজি কর কাণ্ডের পুনরায় তদন্ত চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে দ্রুত শুনানির আবেদন করলেন নির্যাতিতার মা-বাবা। যদিও সুপ্রিম কোর্টে দ্রুত শুনানির আর্জি খারিজ করে দিয়েছে। দেশের প্রধান বিচারপতি জানিয়েছেন, এই আবেদনের শুনানির তারিখ পরে দেওয়া হবে।  

সঞ্জয় রায়কে দোষী সাব্যস্ত করেছে শিয়ালদা আদালত

আরজি কর হাসপাতালে ডাক্তারকে ধর্ষণ-খুন মামলায় সঞ্জয় রায়কে দোষী সাব্যস্ত করেছে শিয়ালদা আদালত। আমৃত্যু কারাদণ্ডের নির্দেশ দিয়েছেন বিচারপতি। এই রায়ের পরেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছিলেন, সঞ্জয়ের ফাঁসি চেয়ে হাইকোর্ট মামলা করবে রাজ্য সরকার। সেই মতো মামলা দায়ের করা হয় সরকারের পক্ষ থেকে। অন্যদিকে সিবিআই-ও একই দাবিতে মামলা করে। সিবিআই প্রশ্ন তোলে, সঞ্জয় রায়ের ফাঁসি চেয়ে কীভাবে আবেদন করতে পারে রাজ্য সরকার, এটি তো গ্রহণযোগ্য হতে পারে না। তদন্তকারী সংস্থা এই আবেদন করতে পারে।  বিচারপতি দেবাংশু বসাকের ডিভিশন বেঞ্চ স্পষ্ট জানিয়ে দিল, ফাঁসি চেয়ে মামলা করার অধিকার রাজ্যের নেই। 

আরজি কর কাণ্ডের তদন্ত করেছে সিবিআই

আজ অর্থাত্‍ শুক্রবার হাইকোর্ট জানিয়েছে, আরজি কর কাণ্ডের তদন্ত করেছে সিবিআই। তাই তারা সঞ্জয় রায়ের ফাঁসির আবেদন করতেই পারে। কিন্তু রাজ্য সরকারের আবেদন গ্রহণযোগ্য নয়। হাইকোর্টে সিবিআই এবং রাজ্যের এই মামলায় অন্য অবস্থান নিয়েছে আরজি করে নির্যাতিতার পরিবার। তারা জানিয়েছে, তারা এই মামলায় সঞ্জয়ের ফাঁসি চায় না। 

Advertisement

Read more!
Advertisement
Advertisement