Advertisement

Tollywood: আজ শুক্রবার থেকে অনির্দিষ্টকাল ধর্মঘটে টলিউডের চিত্র পরিচালকরা

এদিনের সাংবাদিক বৈঠকে পরিচালকদের তরফে বলা হয়েছে, প্রযোজকদের থেকে তাঁরা যে বিনিয়োগ নিয়ে আসবেন, কী গ্যারেন্টি আছে যে সেই কাজটা সঠিক ভাবে চলবে। সিনিয়র পরিচালকদের কাজই যদি বন্ধ করে দেওয়া হয় তাহলে জুনিয়র পরিচালকরা কী করবেন? মুখ্যমন্ত্রীর কথাও মানা হচ্ছে না। তাই সংগঠনের মধ্যে সমস্ত পরিচালকরা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ফ্লোর থেকে সরে যাওয়ার।

আজ শুক্রবার থেকে অনির্দিষ্টকাল ধর্মঘটে টলিউডের চিত্র পরিচালকরাআজ শুক্রবার থেকে অনির্দিষ্টকাল ধর্মঘটে টলিউডের চিত্র পরিচালকরা
Aajtak Bangla
  • 07 Feb 2025,
  • अपडेटेड 12:53 AM IST

টেকনিসিয়ানদের সঙ্গে পরিচালকদের সংঘাতের জেরে ফের অচলাবস্থার জোগাড় টলিউডে। পরিচালকদের অনুরোধেও সাড়া দেননি টেকনিসিয়ানরা। ফলে আজ শুক্রবার সকাল থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতিতে যাচ্ছেন পরিচালকরা। বৈঠকেও সমাধান সূত্র মেলেনি।

এদিনের সাংবাদিক বৈঠকে পরিচালকদের তরফে সুদেষ্ণা রায় পরিচালকদের তরফে দাবি সনদ পড়ে শোনান। দাবিগুলি হল-

১. আমাদের সমস্ত দাবিগুলোকে লিখিত আকারে উত্তর দিতে হবে। মিডিয়াতে দেওয়া বা মিটিংয়ে করা মৌখিক প্রতিশ্রুতিতে আমাদের আস্থা নেই। 

আরও পড়ুন

২. কারণ আমরা দেখেছি জুলাই ২০২৪ এ মাননীয়া মুখ্যমন্ত্রীর  দেওয়া নির্দেশ ( যে কোনোভাবেই কাজ বন্ধ করা যাবে না) ফেডারেশনের কর্তাব্যক্তিরা হেলায় অগ্রাহ্য করেছেন। 

৩.স যে তিনজন পরিচালককে ব্ল্যাকলিস্ট করে কাজ বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে লিখিতভাবে জানাতে হবে তারা প্রত্যেকে তাদের প্রজেক্ট নির্দ্বিধায় যেন শুরু করতে পারেন।

৪.লিখিতভাবে জানাতে হবে যে কোন অবস্থাতে লিখিত বা মৌখিক নির্দেশে কাউকে ব্ল্যাকলিস্ট করা হবে না। 

৫. লিখিতভাবে জানাতে হবে কোন অবস্থাতে লিখিত বা মৌখিক নির্দেশে কারুর কোন কাজ বন্ধ করা যাবে না।

৬. পরিচালক প্রযোজক এবং প্রোডাকশনের তরফ থেকে ফেডারেশনকে টেকনিশিয়ানদের লিস্ট শুটিং এর আগে অবশ্যই দেওয়া হবে। কিন্তু সেই লিস্ট দেওয়ার সঙ্গে ফেডারেশনের তরফ থেকে কোন পারমিশন আসার কোন প্রশ্ন থাকবে না।

৭. যোজক এবং পরিচালক নির্দ্বিধায় কাজ শুরু করতে পারবেন। লিস্ট নিয়ে কোন সমস্যা থাকলে তা নিয়ে আলোচনা হতে পারে কিন্তু কোন অবস্থাতেই কাজ বন্ধের নির্দেশ মৌখিক বা লিখিতভাবে দেওয়া যাবে না।

৮. কোন ব্যক্তি বিশেষ নিয়ে সমস্যা থাকলে তার সংশ্লিষ্ট গিল্ডকে জানাতে হবে। সেই গিল্ড তার সদস্যদের নিয়ে ফেডারেশনের সঙ্গে আলোচনায় বসবে। কিন্তু কোনভাবেই তার কাজ আটকানো যাবে না।

এদিনের সাংবাদিক বৈঠকে পরিচালকদের তরফে বলা হয়েছে, প্রযোজকদের থেকে তাঁরা যে বিনিয়োগ নিয়ে আসবেন, কী গ্যারেন্টি আছে যে সেই কাজটা সঠিক ভাবে চলবে। সিনিয়র পরিচালকদের কাজই যদি বন্ধ করে দেওয়া হয় তাহলে জুনিয়র পরিচালকরা কী করবেন? মুখ্যমন্ত্রীর কথাও মানা হচ্ছে না। তাই সংগঠনের মধ্যে সমস্ত পরিচালকরা সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ফ্লোর থেকে সরে যাওয়ার। যতক্ষণ না লিখিত আশ্বাস পাওয়া যাবে যে কাউকে মৌখিক ভাবে ব্ল্যাকলিস্ট করা যাবে না, ততক্ষণ পর্যন্ত পরিচালকরা কাজ করবেন না বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। 

Advertisement

ঘটনার সূত্রপাত কয়েকদিন আগেই। সোশ্যাল মিডিয়ায় এসে ধারাবাহিকের পরিচালক সৃজিত রায় জানিয়েছিলেন, তাঁর ধারাবাহিকের শ্যুটিং বন্ধ রয়েছে। সেট অর্ধেক তৈরি করে চলে গিয়েছেন টেকনিশিয়ানরা। এমনকি সেটের কিছু অংশ ভাঙচুর করা হয়েছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি। এরপর শোনা যায় পরিচালক কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় এবং জয়দীপ মুখোপাধ্যায়ের কাজও বাধার মুখে পড়েছে। গতকালই পরিচালকরা কর্মবিরতিতে যাওয়ার আভাস দিয়েছিলেন। অবশেষে সেই আশঙ্কাই সত্যি হল। 
 

 

 


 

Read more!
Advertisement
Advertisement