Advertisement

Kolkata Metro: কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন ভেঙে নতুন করে তৈরি হবে, কত বছর লাগতে পারে?

দক্ষিণ কলকাতার গুরুত্বপূর্ণ কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশনে ফাটল ধরা পড়ার জেরে ইতিমধ্যেই বন্ধ হয়ে গিয়েছে পরিষেবা। তবে সমস্যা এখানেই থেমে নেই। সূত্রের খবর, মেট্রো কর্তৃপক্ষ এবার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সম্পূর্ণ স্টেশনটিকে ভেঙে নতুন করে তৈরি করা হবে। ফলে অন্তত এক বছরের জন্য স্টেশন বন্ধ থাকবে বলেই মনে করা হচ্ছে।

হঠাত্‍ মেট্রো বন্ধ, সাত সকালে ভীষণ দুর্ভোগ, আবার কী হল?হঠাত্‍ মেট্রো বন্ধ, সাত সকালে ভীষণ দুর্ভোগ, আবার কী হল?
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 30 Jul 2025,
  • अपडेटेड 1:02 PM IST
  • দক্ষিণ কলকাতার গুরুত্বপূর্ণ কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশনে ফাটল ধরা পড়ার জেরে ইতিমধ্যেই বন্ধ হয়ে গিয়েছে পরিষেবা।
  • তবে সমস্যা এখানেই থেমে নেই। সূত্রের খবর, মেট্রো কর্তৃপক্ষ এবার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সম্পূর্ণ স্টেশনটিকে ভেঙে নতুন করে তৈরি করা হবে।

দক্ষিণ কলকাতার গুরুত্বপূর্ণ কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশনে ফাটল ধরা পড়ার জেরে ইতিমধ্যেই বন্ধ হয়ে গিয়েছে পরিষেবা। তবে সমস্যা এখানেই থেমে নেই। সূত্রের খবর, মেট্রো কর্তৃপক্ষ এবার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সম্পূর্ণ স্টেশনটিকে ভেঙে নতুন করে তৈরি করা হবে। ফলে অন্তত এক বছরের জন্য স্টেশন বন্ধ থাকবে বলেই মনে করা হচ্ছে।

ভেঙে তৈরি হবে নতুন স্টেশন, খরচ ৯.৪২ কোটি টাকা
২০১০ সালে নির্মিত হয়েছিল কবি সুভাষ মেট্রো স্টেশন, যা ব্লু লাইনের দক্ষিণ প্রান্তের চূড়ান্ত স্টেশন। এটি মূলত নিউ গড়িয়া এবং পার্শ্ববর্তী অঞ্চলের যাত্রীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ একটি স্টেশন। জানা গিয়েছে, স্টেশনটিতে মোট ২১টি পিলার রয়েছে, যার মধ্যে চারটিতে বড় ধরনের ফাটল ধরা পড়েছে। প্ল্যাটফর্মের একাংশও বসে গিয়েছে। ফলে একে শুধু মেরামত করলেই চলবে না, সম্পূর্ণ ভেঙে পুনর্নির্মাণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে কর্তৃপক্ষ। এই কাজের জন্য ব্যয় হবে প্রায় ৯ কোটি ৪২ লক্ষ টাকা। ইতিমধ্যেই ই-টেন্ডার ডাকা হয়েছে।

যাত্রীদের দুর্ভোগ ও কর্মী সংকট
মেট্রোর এই সিদ্ধান্তে চরম সমস্যায় পড়েছেন হাজার হাজার নিত্যযাত্রী। দক্ষিণ শহরতলীর বাসিন্দারা এই স্টেশন থেকেই প্রতিদিন শিয়ালদহ শাখার ট্রেন ধরেন, কিংবা শহরের বিভিন্ন প্রান্তে যাতায়াত করেন। স্টেশনটি বন্ধ থাকায় শহিদ ক্ষুদিরাম থেকে দক্ষিণেশ্বর পর্যন্ত চলেছে মেট্রো পরিষেবা, তবে নিউ গড়িয়া থেকে যাত্রীদের অন্য মাধ্যমে শহরে পৌঁছাতে হচ্ছে।

সূত্র বলছে, কবি সুভাষ স্টেশনেই নয়, গোটা মেট্রো ব্যবস্থাতেই কর্মী সংকট তীব্র। অনুমোদিত সংখ্যার প্রায় ৪০ শতাংশ কর্মী কম রয়েছে। এই ঘাটতির ফলে রক্ষণাবেক্ষণ এবং ‘হেলথ মনিটরিং’ পর্যাপ্তভাবে হচ্ছে না।

ক্রমাগত সমস্যার মধ্যে কলকাতা মেট্রো পরিষেবা
গত এক বছরে একাধিক পরিকাঠামোগত সমস্যার মুখে পড়েছে কলকাতা মেট্রো। পার্ক স্ট্রিট, চাঁদনী চক, সেন্ট্রাল, কবি নজরুল স্টেশনেও দেখা গিয়েছে বিভিন্ন ধরণের দুর্বলতা। কোথাও ভূগর্ভস্থ স্টেশনে জল ঢুকেছে, কোথাও স্টেশনের ছাদ ভেঙে পড়েছে। এবার কবি সুভাষ স্টেশনের পরিস্থিতি ফের মেট্রো রেলের পরিকাঠামো ও রক্ষণাবেক্ষণ নিয়ে বড় প্রশ্ন তুলেছে। পরিস্থিতি কবে স্বাভাবিক হবে, সেই প্রশ্নেই এখন আশঙ্কায় হাজার হাজার যাত্রী।

Advertisement


 

Read more!
Advertisement
Advertisement