Advertisement

Mamata Banerjee : অক্সফোর্ডে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা, কী বিষয়ে ভাষণ দেবেন?

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের আমন্ত্রণে সেখানে লন্ডনে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। আগামী ২১ মার্চ লন্ডন পাড়ি দেবেন তিনি। সফরে একাধিক কর্মসূচি রয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ের।

Mamata BanerjeeMamata Banerjee
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 06 Mar 2025,
  • अपडेटेड 1:25 PM IST
  • অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের আমন্ত্রণে সেখানে লন্ডনে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়
  • আগামী ২১ মার্চ লন্ডন পাড়ি দেবেন তিনি

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের আমন্ত্রণে সেখানে লন্ডনে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। আগামী ২১ মার্চ লন্ডন পাড়ি দেবেন তিনি। সফরে একাধিক কর্মসূচি রয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়ের। শিল্প নিয়ে বৈঠকও করতে পারেন বলে শোনা যাচ্ছে। তবে তা নিয়ে চূড়ান্ত কোনও সিদ্ধান্ত এখনও হয়নি। 

তবে মুখ্যমন্ত্রীর যাওয়ার মূল উদ্দেশ্য হল অক্সফোর্ডে ভাষণ। ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের কেলগ কলেজে ভাষণ দেওয়ার কথা রাজ্যের প্রশাসনিক প্রধানের। নারী-শিশু ও সমাজকল্যাণ নিয়ে বক্তব্য রাখবেন তিনি। মনে করা হচ্ছে, মুখ্যমন্ত্রীর ভাষণে থাকবে রাজ্যের কন্যাশ্রী, লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, বিধবা ভাতার মতো প্রকল্পের কথা। 

ওই কলেজের ওয়েবসাইটে ইতিমধ্যেই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের যাওয়ার কথা জানানো হয়েছে। বলা হয়েছে, 'এই আলোচনায় ভারতের অন্যতম প্রভাবশালী নেত্রীর সঙ্গে রাজনীতি, সাহিত্য এবং সাংস্কৃতিক বিষয়ে কথা বলার সুযোগ থাকবে। এটা একটা বিরল দিন।' মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যে নারী-শিশু কল্যাণ ও সামাজিক উন্নয়ন নিয়ে কথা বললেন সেটারও উল্লেখ রয়েছে ওয়েবসাইটে। 

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালে শিল্পে বিনিয়োগ আনতে স্পেন সফরে গিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁকে স্পেন সফরে যেতে দেওয়া হবে কি না তা নিয়ে টালবাহানা শুরু হয়েছিল কেন্দ্রের সঙ্গে। তবে পরে নরেন্দ্র মোদীর সরকার তাঁকে সবুজ সংকেত দেয়। সেবার ফেরার পথে দুবাইয়ে শিল্প নিয়ে বৈঠকও করেন তিনি। তার আগে ২০১৫ সালে  মুখ্যমন্ত্রী লন্ডন সফরে গিয়েছিলেন। সেবার তাঁর সফরসঙ্গী ছিলেন একাধিক মন্ত্রী ও আমরা। তবে এবার মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে কারা যাবেন তা এখনও জানা যায়নি। 
 

Read more!
Advertisement
Advertisement