Advertisement

Sodpur Railway Overbridge: ২৮ জানুয়ারি খুলছে সোদপুর রেল ওভারব্রিজ, মেরামতির জন্য ২৭ পর্যন্ত বন্ধ যান চলাচল

শহরের উত্তর প্রান্তে যান চলাচলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সংযোগস্থল সোদপুর রেল ওভারব্রিজটি আগামী ২৮ জানুয়ারি থেকে ফের খুলে দেওয়া হবে। পূর্ত দফতর (পিডব্লিউডি) সূত্রে জানা গেছে, রক্ষণাবেক্ষণ ও সংস্কারের কাজের জন্য সেতুটি ২৭ জানুয়ারি পর্যন্ত সম্পূর্ণভাবে যান চলাচলের জন্য বন্ধ রাখা হয়েছে।

সোদপুর স্টেশন।-ফাইল ছবিসোদপুর স্টেশন।-ফাইল ছবি
Aajtak Bangla
  • কলকাতা,
  • 24 Jan 2026,
  • अपडेटेड 1:42 PM IST
  • শহরের উত্তর প্রান্তে যান চলাচলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সংযোগস্থল সোদপুর রেল ওভারব্রিজটি আগামী ২৮ জানুয়ারি থেকে ফের খুলে দেওয়া হবে।
  • পূর্ত দফতর (পিডব্লিউডি) সূত্রে জানা গেছে, রক্ষণাবেক্ষণ ও সংস্কারের কাজের জন্য সেতুটি ২৭ জানুয়ারি পর্যন্ত সম্পূর্ণভাবে যান চলাচলের জন্য বন্ধ রাখা হয়েছে।

শহরের উত্তর প্রান্তে যান চলাচলের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সংযোগস্থল সোদপুর রেল ওভারব্রিজটি আগামী ২৮ জানুয়ারি থেকে ফের খুলে দেওয়া হবে। পূর্ত দফতর (পিডব্লিউডি) সূত্রে জানা গেছে, রক্ষণাবেক্ষণ ও সংস্কারের কাজের জন্য সেতুটি ২৭ জানুয়ারি পর্যন্ত সম্পূর্ণভাবে যান চলাচলের জন্য বন্ধ রাখা হয়েছে।

এই রেল ওভারব্রিজটি পশ্চিমে বিটি রোড, পূর্বে যশোর রোড এবং সোদপুর রোডকে বিভক্তকারী কল্যাণী এক্সপ্রেসওয়ের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ যোগাযোগ রক্ষা করে। দীর্ঘদিন ধরেই সেতুটির কিছু অংশে ক্ষয়ক্ষতির সমস্যা দেখা দিচ্ছিল। মাঝে মাঝে ছোটখাটো মেরামত করা হলেও তাতে কাঙ্ক্ষিত ফল না পাওয়ায় এবার পুঙ্খানুপুঙ্খ সংস্কারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

পিডব্লিউডি-র এক আধিকারিক জানান, সেতুটির বিয়ারিং ও গার্ডারে ক্ষয়ের লক্ষণ দেখা গিয়েছিল। তাই সাময়িক মেরামতের বদলে পূর্ণাঙ্গ সংস্কারই একমাত্র পথ ছিল।

রেললাইনের ওপর নির্মিত এই ৩৩ বছর পুরোনো সেতুটির ৫৬টি বিয়ারিং ও ২৮টি গার্ডার প্রতিস্থাপন করা হচ্ছে আধিকারিকদের মতে, গত কয়েক বছরে এই সেতুর উপর দিয়ে যানবাহনের চাপ বহুগুণ বেড়েছে, ফলে ভারবহন ক্ষমতা বাড়ানোর দিকেও বিশেষ নজর দেওয়া হচ্ছে।

সেতু বন্ধ থাকাকালীন যানজট এড়াতে ব্যারাকপুর পুলিশ কমিশনারেট একটি বিস্তারিত বিকল্প পথের পরিকল্পনা কার্যকর করেছে। বিটি রোড থেকে মধ্যমগ্রামের দিকে যাওয়া যানবাহনগুলোকে উত্তরের দিকে গিরজা মোড় হয়ে ঘুরিয়ে দেওয়া হচ্ছে। সেখান থেকে ডানদিকে একটি রেলগেট পেরিয়ে যানবাহনগুলি রাসমনি মোড় ও কাঁচকল হয়ে সোদপুর রোডে মিলছে।

একইভাবে, মধ্যমগ্রামের যশোর রোড থেকে বিটি রোডমুখী যানবাহনগুলোকেও কাঁচকল-রশমনি মোড়-রেলগেট–গিরজা মোড় হয়ে চলাচলের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ব্যারাকপুর পুলিশ কমিশনারেটের এক ঊর্ধ্বতন আধিকারিক জানান, 'বিকল্প পথ কীভাবে কার্যকর করতে হবে, সে বিষয়ে সব কর্মীদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। চালকদের সুবিধার জন্য প্রয়োজনীয় সাইনবোর্ডও লাগানো হয়েছে।'

পানিহাটি পুরসভার আধিকারিকরা জানিয়েছেন, সোদপুর এলাকায় একাধিক আধুনিক আবাসন ও শপিং কমপ্লেক্স থাকায় এই সেতুর উপর যান চলাচলের চাপ অত্যন্ত বেশি। তাই ছুটির দিনগুলিকে মাথায় রেখেই কাজের সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে, যাতে সাধারণ মানুষের ভোগান্তি তুলনামূলকভাবে কম হয়। সব কাজ শেষ হলে আগামী ২৮ জানুয়ারি থেকে সোদপুর রেল ওভারব্রিজ দিয়ে স্বাভাবিক যান চলাচল শুরু হবে বলে জানানো হয়েছে।

Advertisement

 

Read more!
Advertisement
Advertisement