বঙ্গোপসাগরে জোড়া নিম্নচাপের প্রভাবে টানা বৃষ্টিতে ভিজছে দক্ষিণবঙ্গ। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, এখনই পুরোপুরি বৃষ্টি থামার সম্ভাবনা নেই। অন্তত আগামী কয়েক দিন ঝড়-বৃষ্টি চলবে কলকাতা সহ রাজ্যের একাধিক জেলায়।
আলিপুর আবহাওয়া দফতরের খবর অনুযায়ী, শুক্রবার বিকেলে গাঙ্গেয় বঙ্গের উপর ঘূর্ণাবর্তের জেরে নতুন করে একটি নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। বর্তমানে সেটি সক্রিয় অবস্থায় রয়েছে এবং সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৭.৬ কিলোমিটার উচ্চতায় অবস্থান করছে। ধীরে ধীরে তা পশ্চিম-উত্তর পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়ে ঝাড়খণ্ডের দিকে যাবে এবং শক্তি হারাবে বলে আশা করা হচ্ছে।
এরই মধ্যে মৌসুমি অক্ষরেখা গঙ্গানগর, গ্বালিয়র হয়ে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। আবহবিদরা আশঙ্কা করছেন, সোমবার উত্তর বঙ্গোপসাগরে আরও একটি নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে। সেটি যদি ঘনীভূত হয়, তবে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির প্রবণতা আরও বাড়তে পারে।
কোন জেলাগুলিতে বৃষ্টি?
কলকাতা: ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা না থাকলেও বজ্রবিদ্যুৎসহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি চলবে অন্তত সোমবার পর্যন্ত।
হাওড়া, হুগলি: একই পূর্বাভাস, বিক্ষিপ্ত ঝড়বৃষ্টি হতে পারে।
উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম: রবিবার থেকে বুধবার পর্যন্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা, রবিবারই ভারী বৃষ্টি (৭-১১ সেমি) হতে পারে।
পুরুলিয়া, বাঁকুড়া: ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস জারি।
উত্তরবঙ্গ: রবিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টি; সোমবার জলপাইগুড়ি ও কালিম্পংয়ে ভারী বর্ষণ, সেজন্য হলুদ সতর্কতা জারি।
সমুদ্র পরিস্থিতি
উত্তর ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গ সংলগ্ন উত্তর বঙ্গোপসাগরে ঝোড়ো হাওয়া বইছে। হাওয়ার গতি ঘণ্টায় ৩৫-৪৫ কিমি। অন্তত ২৪ ঘণ্টা সমুদ্র উত্তাল থাকবে। তাই মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
তাপমাত্রার পরিবর্তন
টানা বৃষ্টির জেরে গরম কিছুটা কমেছে। রবিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে ০.৬ ডিগ্রি কম। শনিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৭.২ ডিগ্রি, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ৪.৮ ডিগ্রি কম।