
নভেম্বরের শুরু থেকেই শীতের আমেজ পেয়েছে বঙ্গবাসী। তবে এ বার সেই তাল কাটতে চলেছে বলেই খবর। কারণ, দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের উপর একটা নিম্নচাপ অঞ্চল রয়েছে। আপাতত তা রয়েছে শ্রীলঙ্কা উপকূলের কাছে। এই নিম্নচাপ ধীরে ধীরে এগিয়ে আসছে পশ্চিম এবং উত্তর-পশ্চিম দিকে। আর সেই কারণেই বাড়তে পারে তাপমাত্রা বলে জানা গিয়েছে হাওয়া অফিস সূত্রে। যদিও মাথায় রাখতে হবে, এখনও এই নিম্নচাপ স্থলভাগে পৌঁছয়নি। তবে এখন থেকেই তার প্রভাব পড়ছে বাংলার আবহাওয়ায়।
বাড়বে তাপমাত্রা
নিম্মচাপের জন্য গোটা বাংলার তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে। মোটামুটি ২ থেকে ৩ ডিগ্রি পর্যন্ত তাপমাত্রা বৃদ্ধির আশঙ্কা রয়েছে। যারজন্য শীতের আমেজ কিছুটা কমতে পারে।
হাওয়া অফিস সূত্রের খবর, দিনে সর্বনিম্ম তাপমাত্রা বাড়তে পারে। এমনকী রাজ্যের জেলাগুলিতে রাতের দিকে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাওয়ার রয়েছে আশঙ্কা। যার ফলে শীত শীত ভাব কিছুটা হলেও উধাও হবে বলে মনে করছেন আবহাওয়া বিশেজ্ঞরা।
আজ কেমন থাকবে তাপমাত্রা?
সোমবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৯ ডিগ্রি। আর রাতের দিকে তাপমাত্রা নামতে পারে ১৯ ডিগ্রি পর্যন্ত।
ভোরের দিকে থাকবে কুয়াশা
কিছুদিন ধরেই শহরে কুয়াশার দাপট। ভোরের দিকে দৃশ্যমানতা কিছুটা কম। আর এই পরিস্থিতি আরও খারাপ দিকে যেতে পারে বলেই খবর। হাওয়া অফিসের মতে, আজ থেকে ভোরের দিকে কুয়াশা বাড়বে। পাশাপাশি বুধবার পর্যন্ত ভোরের দিকে দৃশ্যমানতা থাকবে ২০০ মিটারের মতো। যার ফলে এই সময় দেখতে কিছুটা সমস্যা হতে পারে।
বৃষ্টির আশঙ্কা আশঙ্কা নেই
নিম্নচাপের কথা শুনেই অনেকে বৃষ্টির কথা ভাববেন। যদিও ভাল খবর হল, রাজ্যে আপাতত বৃষ্টির আশঙ্কা নেই। উত্তর থেকে দক্ষিণ, কোথাওই বৃষ্টিপাত হবে না বলেই খবর। তবে কুয়াশা থাকবে রাজ্যের সর্বত্রই।
কবে থেকে জাঁকিয়ে শীত
আপাতত এই নিম্নচাপের জন্য ঠান্ডা কমবে। তবে সপ্তাহের শেষের দিকে ধীরে ধীরে তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা রয়েছে। যার হাত ধরে ফিরতে পারে ঠান্ডা।
এ বছর হতে পারে বৃষ্টি
এই বছর উত্তর ভারতে তীব্র শীত পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে অক্টোবর থেকে ডিসেম্বরের মধ্যে বঙ্গোপসাগরে একাধিক নিম্নচাপ বা ঘূর্ণাবর্ত তৈরির পূর্বাভাস রয়েছে। তাই পশ্চিমবঙ্গের শীতকালেও বৃষ্টির সম্ভাবনা থেকেই যাচ্ছে। এমনকী মাঝে মধ্যে শীতের তাল কাটার রয়েছে আশঙ্কা।