Advertisement

ICC T20 World Cup 2026: সূর্যকুমাররাই ফেভারিট, তবুও টিম ইন্ডিয়াকে সাবধান করলেন দ্রাবিড়

টি২০ বিশ্বকাপে ভারত এগিয়ে থেকেই  শুরু করবে। মত রাহুল দ্রাবিড়ের। তবে সূর্যকুমার যাদবদের সতর্ক করছেন প্রাক্তন কোচ। টানা দুই সংস্করণে কোনও দল টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতেনি, সূর্যকুমার যাদবের দল এই ধারাবাহিকতা ভাঙতে চাইবে। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটেও ভারত দুর্দান্ত ফর্মে রয়েছে এবং বার্বাডোসে ট্রফি জেতার পর থেকে এখনও কোনও সিরিজ হারেনি।

টিম ইন্ডিয়া টিম ইন্ডিয়া
  • কলকাতা,
  • 28 Jan 2026,
  • अपडेटेड 2:22 PM IST

টি২০ বিশ্বকাপে ভারত এগিয়ে থেকেই  শুরু করবে। মত রাহুল দ্রাবিড়ের। তবে সূর্যকুমার যাদবদের সতর্ক করছেন প্রাক্তন কোচ। টানা দুই সংস্করণে কোনও দল টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ জেতেনি, সূর্যকুমার যাদবের দল এই ধারাবাহিকতা ভাঙতে চাইবে। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটেও ভারত দুর্দান্ত ফর্মে রয়েছে এবং বার্বাডোসে ট্রফি জেতার পর থেকে এখনও কোনও সিরিজ হারেনি।

২০২৩-এর বিশ্বকাপেও দারুণ ছন্দে ছিল টিম ইন্ডিয়া। সব ম্যাচ জিতেও ফাইনালে হারতে হয়েছিল রোহিত শর্মাদের। সেই অভিজ্ঞতা যে কতটা তিক্ত সেটা এখনও দ্রাবিড়ের কথাতেই স্পষ্ট। 'তারা স্পষ্টতই ফেভারিট হিসেবে শুরু করেছে, এবং সেমিফাইনালে উঠবে, যে কেউ ভালো ইনিংস খেলে আপনাকে হারিয়ে দিতে পারে। তারা স্পষ্টতই ফেভারিট হিসেবে শুরু করেছিল, এবং তারা সেমিফাইনালে উঠবে, কিন্তু আমি যেমন তিক্ত হতাশার সাথে শিখেছি, এটি দিনের সেরা দলের বিষয়ে। যে কেউ ভালো ইনিংস খেলে আপনাকে হতাশ করতে পারে। রাহুল দ্রাবিড় ২০২৬ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের আগে বলেছিলেন।' 

রাহুল দ্রাবিড়ের হেড কোচ থাকাকালীন সাদা বলের ক্রিকেটে ভারত উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করে। দ্রাবিড়-রোহিত শর্মা জুটি সীমিত ওভারের ক্রিকেটে ভারতের দৃষ্টিভঙ্গিকে নতুন রূপ দেয়, যার ফলে পুরো ইনিংসে আরও তীব্রতা এবং উদ্দেশ্যের প্রয়োজন হয়। দ্রাবিড়-রোহিত শর্মা জুটি সীমিত ওভারের ক্রিকেটে ভারতের দৃষ্টিভঙ্গিকে নতুন রূপ দেয়।

'একটা অনুভূতি ছিল যে আমরা সাদা বলের ক্রিকেটে কিছুটা পিছিয়ে ছিলাম এবং আরও কিছুটা এগিয়ে যাওয়ার প্রয়োজন ছিল। রান রেট বাড়ছে, ঝুঁকি নেওয়া বাড়ছে, এবং আমাদের সেই বাস্তবতার সাথে খাপ খাইয়ে নিতে হবে।' দ্রাবিড় বলেন। 'অসাধারণ ব্যাপার হলো, রোহিত তাৎক্ষণিকভাবে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। অন্যদের এটা করতে বলার পরিবর্তে, তিনি নিজেই গতি নির্ধারণের দায়িত্ব নিয়েছিলেন। যখন আপনার নেতা উঠে বলেন, 'আমি এটা করব, এমনকি যদি এটি আমার গড় বা আমার ব্যক্তিগত সংখ্যার মূল্যেও আসে,' তখন দলের মধ্যে সেই বার্তাটি পৌঁছে দেওয়া অনেক সহজ হয়ে যায়' তিনি আরও যোগ করেন।

Advertisement

'আমি ভেবেছিলাম রোহিত নেতৃত্বের রূপান্তরটি সত্যিই ভালোভাবে পরিচালনা করেছেন। দল কখনও অনুভব করেনি যে সে বদলে গেছে, এবং এটি একজন নেতার মধ্যে একটি বিরল এবং গুরুত্বপূর্ণ গুণ।' দ্রাবিড় উপসংহারে বলেন। ভারত টি-টোয়েন্টিতে তাদের ব্যাটিং ফর্ম পুনরুদ্ধার করেছে, সূর্যকুমার যাদবের নেতৃত্বাধীন দল আবারও ২২০-এর বেশি রান করেছে। ৭ ফেব্রুয়ারি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে তাদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে ভারত।

Read more!
Advertisement
Advertisement