Advertisement

India vs New Zealand 1st T20: টি২০-তে জ্বলে উঠল ভারত, অভিষেক-বরুণদের দাপটে হারল নিউজিল্যান্ড

নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে একদিনের সিরিজে হারের পর টিী২০ সিরিজের প্রথম ম্যাচে জয় দিয়ে শুরু হল টিম ইন্ডিয়ার অভিযান। ব্যাটে অভিষেক শর্মা আরও জ্বলে উঠলেন।

India Vs New Zeland 1st T20India Vs New Zeland 1st T20
Aajtak Bangla
  • নাগপুর,
  • 21 Jan 2026,
  • अपडेटेड 11:46 PM IST

দাপট দেখিয়েই প্রথম টি২০ ম্যাচ জিতে নিল ভারত। নাগপুরে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে দারুণ ব্যাট করেন অভিষেক শর্মা। আর বল হাতে চমৎকার বরুণ চক্রবর্তী। রান দিলেও, চার ওভারে দুই উইকেট তাঁর ঝুলিতে। আর অভিষেকের বিস্ফোরক ৮৪ রানে ২৩৯-এর বিরাট লক্ষ্য দেয় ভারত। তাড়া করতে নেমে ১৯০ রানে শেষ হয় কিউয়িদের ইনিংস। ৪৮ রানে জিতল টিম ইন্ডিয়া।

নিউজিল্যান্ডের ইনিংস
২৩৯ রান তাড়া করতে নেমে নিউজিল্যান্ডের শুরুটা ছিল খুবই খারাপ। প্রথম ওভারের দ্বিতীয় বলেই আর্শদীপ সিং কনওয়েকে আউট করেন। তিনি নিজের খাতাও খুলতে পারেননি। এরপর হার্দিক দ্বিতীয় ওভারটি বল করতে এসে রচিন রবীন্দ্রকে আউট করেন। রবীন্দ্র মাত্র এক রান করেন, যার ফলে কিউইরা ১ রানের ব্যবধানে দুটি ধাক্কা খেয়ে যায়। তবে, গ্লেন ফিলিপস এবং রবিনসন এরপর ইনিংসকে স্থিতিশীল করার চেষ্টা করেন, অর্ধশতরানের জুটি গড়েন। তবে, সপ্তম ওভারে বরুণ রবিনসনকে আউট করেন। তখন  নিউজিল্যান্ডের স্কোর ৫২/৩।

এরপর গ্লেন ফিলিপস এক ঝলমলে ইনিংস খেলেন, ৪০ বলে ৭৮ রান করেন। তবে ১৪তম ওভারে তার উইকেট পড়ে যায়। এরপর চ্যাপম্যান দায়িত্ব নেন। তবে ১৫তম ওভারে বরুণ তাকে ফাঁদে ফেলেন। চ্যাপম্যান ৩৯ রান করেন। যখন চ্যাপম্যানের উইকেট পড়ে, তখন নিউজিল্যান্ডের জয়ের জন্য ৩১ বলে ৯৬ রানের প্রয়োজন ছিল। আশা তখনই শেষ হয়ে যায়।
ভারতের ইনিংস প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ভারতের শুরুটা ভালো হয়নি। দ্বিতীয় ওভারে সঞ্জ স্যামসন ১০ রান করে আউট হন। দীর্ঘ সময় পর টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ফিরে আসা ঈশান কিষাণও মাত্র ৮ রান করে আউট হন। তবে অভিষেক শর্মা তখন এক দুরন্ত ইনিংস খেলেন, মাত্র ২২ বলে অর্ধশতরান করে ফেলেন। অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবও ভালো ফর্মে ছিলেন। ১০ ওভার শেষে ভারতের স্কোর ছিল ১১৭-২। তবে, ১১তম ওভারে অধিনায়ক সূর্য ৩২ রান করে আউট হলে ভারত তাদের তৃতীয় ধাক্কা খায়। সূর্য ২২ বলে ৪টি চার এবং একটি ছক্কা মেরে ৩২ রান করেন।

Advertisement

অভিষেক আউট হন ৮৪ রান করে তাও আবার মাত্র ৩৫ ব তাঁর এই ইনিংসে ছিল পাঁচটা চার ও আটটা ছক্কা। তবে ১২ ওভারে সেই সময় ভারতের রান ১৪৯। ৪ উইকেট হারিয়ে একটু চাপেই পড়তে হয় ভারতীয় দলকে। হার্দিক পান্ডিয়া তখনও সেট হননি। এর মধ্যেই শিবম দুবেকে নেমে পড়তে হয়। দুবেও বেশি সময় টিকতে পারেননি। ৪ বলে ৯ রান করে আউট হন তিনি। শেষে ২০ বলে ৪৬ রান করে অপরাজিত থাকেন রিঙ্কু সিং।

ভারতীয় দল (খেলোয়াড় একাদশ): সঞ্জু স্যামসন, অভিষেক শর্মা, ঈশান কিষাণ, সূর্যকুমার যাদব (অধিনায়ক), রিঙ্কু সিং, হার্দিক পান্ডিয়া, শিবম দুবে, অক্ষর প্যাটেল, আর্শদীপ সিং, বরুণ চক্রবর্তী, জসপ্রীত বুমরা।

Read more!
Advertisement
Advertisement